Productora de eventos deportivos y sociales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias AMATEUR > Copa de Portugal Élite/Sub-23

Copa de Portugal Élite/Sub-23

Copa de Portugal Élite/Sub-23

Copa de Portugal Élite/Sub-23

13ª Volta a Albergaria

Por @helenadias_ (11/06/2013)

Ranking Copa de Portugal al final

 

El pelotón élite/sub-23 regresa a la carretera ya el próximo fin de semana, 15 y 16 de junio, para disputar la 13ª Volta a Albergaria em Bicicleta. Constituyen la 2ª y 3ª prueba de la Copa de Portugal/O Jogo una contrarreloj individual en el primer día y una etapa en el segundo, ambas bajo la organización del Club de Albergaria.

 

Sábado, a las 16h (hora portuguesa), se disputa la contrarreloj individual de 9 km con salida en el Largo da Igreja, en Alquerubim, y llegada al Cineteatro Alba, en Albergaria-a-Velha.

 

Domingo se realiza la prueba más dura, una etapa de 155,7 km en Albergaria-a-Velha constituida por cinco Metas Volantes (km 19,6 / km 54,2 / km 68,3 / km 115,6 / km 129,8), cuatro Metas de Montaña de 3ª categoría (km 71,1 / 87,1 / km 131,5 / km 146,6) y tres Premios Autarquía al paso por la línea de meta (km 34,6 / km 96 / km 155,7). El inicio está previsto para las 11h45m.

 

Las dos jornadas darán a conocer quien sucede a José Gonçalves en élite y Rafael Silva en sub-23, los ganadores de la Volta a Albergaria em Bicicleta en 2012.

 

Ganadores de la Volta a Albergaria em Bicicleta

2012 – José Gonçalves (Onda)

2011 – Sérgio Ribeiro (Barbot/Efapel)

2010 – (Sub-23) Francisco Costa (Aluvia/Valongo)

2009 – Manuel Cardoso (Liberty Seguros)

2008 – Nuno Ribeiro (Liberty Seguros)

2007 – Carlos Baltazar (Crédito Agrícola/Pombal)

2006 al 2001 – (no hay registro)

 

 

 

Taça de Portugal Elite/Sub-23

13ª Volta a Albergaria

 

O pelotão elite/sub-23 regressa à estrada já no próximo fim-de-semana, 15 e 16 de Junho, para disputar a 13ª Volta a Albergaria em Bicicleta. Constituem a 2ª e 3ª prova da Taça de Portugal/O Jogo um contra-relógio individual no primeiro dia e uma etapa no segundo, ambos sob a organização do Clube de Albergaria.

 

Sábado, pelas 16h, disputa-se o contra-relógio individual de 9 km com partida no Largo da Igreja, em Alquerubim, e chegada ao Cineteatro Alba, em Albergaria-a-Velha.

 

Domingo realiza-se a prova mais dura, uma etapa de 155,7 km em Albergaria-a-Velha constituída por cinco Metas Volantes (km 19,6 / km 54,2 / km 68,3 / km 115,6 / km 129,8), quatro Metas de Montanha de 3ª categoria (km 71,1 / 87,1 / km 131,5 / km 146,6) e três Prémios Autarquia à passagem pela linha de meta (km 34,6 / km 96 / km 155,7). O início está marcado para as 11h45m.

 

As duas jornadas vão dar a conhecer quem sucede a José Gonçalves em elite e Rafael Silva em sub-23, os vencedores da Volta a Albergaria em Bicicleta em 2012.

 

Vencedores da Volta a Albergaria em Bicicleta

2012 – José Gonçalves (Onda)

2011 – Sérgio Ribeiro (Barbot/Efapel)

2010 – (Sub-23) Francisco Costa (Aluvia/Valongo)

2009 – Manuel Cardoso (Liberty Seguros)

2008 – Nuno Ribeiro (Liberty Seguros)

2007 – Carlos Baltazar (Crédito Agrícola/Pombal)

2006 a 2001 – (não há registo)

 

 

Copa de Portugal - Ranking

1 Jorge Montenegro (Arg) Louletano/Dunas Douradas 75

2 Filipe Cardoso (Por) Efapel/Glassdrive 65

3 Marco Cunha (Por) Efapel/Glassdrive 60

4 Domingos Gonçalves (Por) Rádio Popular-Onda 55

5 Rafael Silva (Por) LA Alumínios/Antarte 50

6 Samuel Caldeira (Por) OFM-Quinta da Lixa 45

7 Bruno Silva (Por) LA Alumínios/Antarte 40

8 Daniel Mestre (Por) Carmim-Tavira 35

9 Antonio Olmo (Esp) Louletano/Dunas Douradas 30

10 César Fonte (Por) Efapel/Glassdrive 25

11 António Mourato (Por) LA Alumínios/Antarte 20

12 Frederico Figueiredo (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 15

13 Nuno Meireles (Por) Anicolor 13

14 Francisco Gomez (Esp) Andalucia 11

15 Hélder Ferreira (Por) Maia/Bicicletas Andrade 10

16 Márcio Barbosa (Por) LA Alumínios/Antarte 7

17 Victor Valinho (Por) Louletano/Dunas Douradas 7

18 Luís Gomes (Por) Maia/Bicicletas Andrade 7

19 Carlos Ribeiro (por) Anicolor 7

20 Eugeniu Cozonac (Mda) Louletano/Dunas Douradas 7

21 Pedro Paulinho (Por) LA Alumínios/Antarte 5

22 David Livramento (Por) Carmim-Tavira 5

23 Joaquim Silva (Por) Anicolor 5

24 Luís Silva (Por) Louletano/Dunas Douradas 5

25 Rúben Guerreiro (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 5

26 Gustavo Veloso (Esp) OFM-Quinta da Lixa 3

27 Raúl Alarcón (Esp) Louletano/Dunas Douradas 3

28 Micael Isidoro (Por) Louletano/Dunas Douradas 3

29 Henrique Casimiro (Por) Carmim-Tavira 3

30 Fernando Gonçalves (Por) Maia/Bicicletas Andrade 3

31 André Bessa (Por) Maia/Bicicletas Andrade 2

32 Nuno Bico (Por) Rádio Popular-Onda 2

33 João Pereira (Por) Carmim-Tavira 2

34 Hélder Oliveira (Por) OFM-Quinta da Lixa 2

35 Tomas Metcalfe (GBr) Carmim-Tavira 2

36 Rui Vinhas (Por) Louletano/Dunas Douradas 2

37 Carlos Carneiro (Por) Rádio Popular-Onda 2

38 Carlos Oyarzún (Chi) Louletano/Dunas Douradas 2

39 Renato Macedo (Por) Maia/Bicicletas Andrade 2

40 Hugo Sabido (Por) LA Alumínios/Antarte 1

41 Rui Sousa (Por) Efapel/Glassdrive 1

42 Hugo Vaz (Por) Maia/Bicicletas Andrade 1

43 Joni Brandão (Por) Efapel/Glassdrive 1

44 Flávio Cipriano (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 1

45 Francisco Garcia (Esp) Andalucia 1

46 Válter Pereira (Por) Carmim-Tavira 1

47 Arkaitz Durán (Esp) Efapel/Glassdrive 1

48 Luís Afonso (Por) LA Alumínios/Antarte 1

49 Gualter Carvalho (Por) OFM-Quinta da Lixa 1

50 Daniel Freitas (Por) Anicolor 1

 

Copa de Portugal - Ranking Equipos

1 Efapel/Glassdrive 15

2 LA Alumínios/Antarte 10

3 Louletano/Dunas Douradas 7

4 Anicolor 5

5 Carmim-Tavira 3

 

Copa de Portugal - Ranking Sub-23

1 Frederico Figueiredo (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 75

2 Nuno Meireles (Por) Anicolor 65

3 Hélder Ferreira (Por) Maia/Bicicletas Andrade 60

4 Victor Valinho (Por) Louletano/Dunas Douradas 55

5 Luís Gomes (Por) Maia/Bicicletas Andrade 50

6 Carlos Ribeiro (Por) Anicolor 45

7 Eugeniu Cozonac (Mda) Louletano/Dunas Douradas 40

8 Joaquim Silva (Por) Anicolor 35

9 Rúben Guerreiro (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 30

10 Fernando Gonçalves (Por) Maia/Bicicletas Andrade 25

11 André Bessa (Por) Maia/Bicicletas Andrade 20

12 Nuno Bico (Por) Rádio Popular-Onda 15

13 Carlos Carneiro (Por) Rádio Popular-Onda 13

13 Renato Macedo (Por) Maia/Bicicletas Andrade 11

11 Hugo Vaz (Por) Maia/Bicicletas Andrade 10

16 Flávio Cipriano (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 7

17 Gualter Carvalho (Por) OFM-Quinta da Lixa 7

18 Daniel Freitas (Por) Anicolor 7

 

Copa de Portugal - Ranking Equipos de Club

1 Anicolor 15

2 Maia/Bicicletas Andrade 10

3 Liberty Seguros/Feira/KTM 7

 

 

Helena Dias (Jefa de Redacción de Pedaleo)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias AMATEUR