Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias AMATEUR > DIP.AVILA-SMILEKERS 8º RANKING R.F.E.C.

DIP.AVILA-SMILEKERS 8º RANKING R.F.E.C.

DIP.AVILA-SMILEKERS 8º RANKING R.F.E.C.

El Diputación de Ávila-Smilekers es 8º en el Ranking de la RFEC

 

29-03-2012

 

El equipo Diputación de Ávila-Smilekers figura octavo en el ránking de la Real Federación Española de Ciclismo, para la categoría Elite y Sub-23 en carretera, una vez computadas las dos últimas pruebas puntuables disputadas: G. P. Ciclista Primavera Onturense (21/03) y Gran Premio Macario Iplacea (25/03).

 

Siguen liderando el ranking Rubén Fernández (Caja Rural) en el apartado individual y el Caja Rural-CC Burunda, por equipos, mientras que la Murciana recupera la primera posición en el apartado de Federaciones, desplazando del liderato a la Castellano-Leonesa.

 

El equipo Diputación de Ávila-Smilekers, que suma 161 puntos, ha bajado cuatro puestos tras computarse estas dos últimas pruebas puntuables (no participó en Ontur). Su mejor clasificado sigue siendo Juan Ignacio Pérez Martín, en la novena posición en el ranking individual.

 

PRUEBAS INCLUIDAS

19/02/12 - 12.1 - XLVI EDICION CIRCUITO DEL GUADIANA

11/03/12 - 12.1 - IX AIZTONDO KLASIKA

17/03/12 - 12.1 - XXXI TROFEO EXCMO. AYTO DE ZAMORA

18/03/12 - 12.1 - LXV TROFEO IBERDROLA

21/03/12 - 12.1 - LIX G. P. CICLISTA PRIMAVERA ONTURENSE

25/03/12 - 12.1 - XIV G.P. MACARIO IPLACEA

 

EQUIPOS

 

  1  CAJA RURAL BURUNDA CLUB CICLISTA ELITE-SUB23 539

  2  MOPESA CAMPO CLARO, CLUB CICLIS ELITE-SUB23 313

  3  MUTUA LEVANTE-CAFEMAX GUSANO ELITE-SUB23 273

  4  AZYSA TELCO'M CONOR WRC CLUB CICLISTA ADI ELITE-SUB23 260

  5  SUPERMERCADOS FROIZ SUPERMERCADOS FROIZ, G. ELITE-SUB23 250

  6  ANDALUCIA TODO DEPORTE BASE ELITE, ELITE-SUB23 229

  7  BIDELAN-KIROLGI OREKI FUNDAZIOA T.E. ELITE-SUB23 162

  8  DIPUTACION DE AVILA-SMILEKERS FUNDACION P.D. VICTOR SAS ELITE-SUB23 161

  9  GSPORT-VALENCIA TERRA I MAR L'ESPRINT ELITE-SUB23 135

10  SEGUROS BILBAO ANDRAKA S.C. ELITE-SUB23 125

11  CAJAMAR - COSENTINO UNION VELOCIPEDICA ALMER ELITE-SUB23 123

12  UPV-BANCAJA ALGINET ELITE-SUB23 104

13  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-FERROA SPRINT, PEÑA CICLISTA ELITE-SUB23 89

14  DIPUTACION LEON-ARTE TRANSFER LACIANA, FUNDACION CICLIS ELITE-SUB23 36

15  CIUDAD DE OVIEDO-NESTA COLLOTO,C.C. ELITE-SUB23 25

16  CONSTRUCCIONES PAULINO MANZANILLO,P.C. ELITE-SUB23 22

17  EXTREMADURA SPIUK G.D.EXTREMADURA ELITE-SUB23 13

18  CAFES BAQUE LABARCA-2 CAFÉ BAQUE-MA ELITE-SUB23 12

19  NATURGAS ENERGIA GALDE SPORT C.D.C. ELITE-SUB23 7

20  FRIO JULYMAR OLID CICLISTA, C.D. ELITE-SUB23 5

21  DEBABARRENA EIBAR C.D. ELITE-SUB23 4

22  ALUMINIOS CORTIZO PADRONES, C.C. ELITE-SUB23 4

 

INDIVIDUAL

 

  1  FERNANDEZ RUBEN CAJA RURAL MURCIANA SUB-23 200

  2  TERPSTRA MIKE AZYSA TELCO'M CONOR WRC NAVARRA ELITE 195

  3  PRADES EDUARD MOPESA CATALANA ELITE 185

  4  FERNANDEZ AIRAN MOPESA CATALANA ELITE 128

  5  GARCIA DE MATEOS VICENTE GSPORT-VALENCIA TERRA I MAR C.MANCHEGA ELITE 124

  6  RIUTORT JUAN CARLOS MUTUA LEVANTE-CAFEMAX BALEAR SUB-23 120

  7  SALAS IBAI CAJA RURAL VASCA SUB-23 120

  8  SÁNCHEZ CRISTOBAL SEGUROS BILBAO VALENCIANA SUB-23 120

  9  PEREZ JUAN IGNACIO DIPUTACION DE AVILA-SMILEKERS C.LEONESA SUB-23 118

10  GRIJALBA FERNANDO CAJA RURAL C.LEONESA SUB-23 118

11  SANCHEZ ANDRÉS MUTUA LEVANTE-CAFEMAX VALENCIANA ELITE 100

12  LOPEZ ADRIAN ANDALUCIA MURCIANA SUB-23 91

13  RECHE FERNANDO CAJAMAR - COSENTINO MURCIANA SUB-23 85

14  VAN ZYL JOHANN ABRAHA CAJA RURAL NAVARRA SUB-23 85

15  VIGIL ANDRÉS ANDALUCIA VALENCIANA ELITE 62

16  TXOPERENA BEÑAT BIDELAN-KIROLGI NAVARRA SUB-23 60

17  ANGULO ANTONIO AZYSA TELCO'M CONOR WRC CANTABRA SUB-23 59

18  MITXELENA JULEN BIDELAN-KIROLGI VASCA ELITE 59

19  MARTIN NOEL SUPERMERCADOS FROIZ C.LEONESA ELITE 58

20  CHUZHDA DMYTRO UPV-BANCAJA NAVARRA ELITE 47

.......

33  RUBIO HERNANDEZ DIEGO DIPUTACION DE AVILA-SMILEKERS C.LEONESA SUB-23 24

39  MARTIN HERNANDEZ VICTOR DIPUTACION DE AVILA-SMILEKERS C.LEONESA SUB-23 19

 

Hasta 70 clasificados

FEDERACIONES

 

  1  FEDERACIÓN MURCIANA DE CICLISMO ELITE-SUB2 486

  2  FEDERACION CASTELLANO-LEONESA CICLIS ELITE-SUB2 429

  3  FEDERACIÓN CATALANA DE CICLISMO ELITE-SUB2 360

  4  FEDERACIÓN NAVARRA DE CICLISMO ELITE-SUB2 346

  5  FEDERACIÓN VALENCIANA DE CICLISMO ELITE-SUB2 344

  6  FEDERACIÓN VASCA DE CICLISMO ELITE-SUB2 233

  7  FEDERACIÓN CASTELLANO-MANCHEGA DE CI ELITE-SUB2 206

  8  FEDERACIÓN CÁNTABRA DE CICLISMO ELITE-SUB2 164

  9  FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO ELITE-SUB2 122

10  FEDERACIÓN BALEAR DE CICLISMO ELITE-SUB2 120

11  FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO ELITE-SUB2 90

12  FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE CICLISMO ELITE-SUB2 28

13  FEDERACIÓN GALLEGA DE CICLISMO ELITE-SUB2 4

RANKING COMPLETO RFEC

 

Fuente: Prensa Gestion y Comunicación

Volver al índice - Noticias AMATEUR