Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias AMATEUR > Iñigo Ojeda 4º en el debut del (Baqué-Campos Team)

Iñigo Ojeda 4º en el debut del (Baqué-Campos Team)

Iñigo Ojeda 4º en el debut del (Baqué-Campos Team)

Fenomenal 4º puesto de Iñigo Ojeda en el debut de Café Baqué – Conservas Campos

 

Cafés Baqué – Conservas Campos ha inaugurado su temporada de carreras  participando en las dos pruebas de inauguración de los Torneos Euskaldun y Lehendakari, que auspicia la Federación Vasca de ciclismo en Zumaia y en Ereño. 

 

El sábado terminaron la carrera nueve de los diez componentes de las escuadra cafetero-conservera en una prueba en la que la victoria se jugó al sprint donde el mejor del equipo fue Antonio Angulo, 20º. Cuatro de los nueve corredores finalizaron en el grupo principal que luchó por la victoria.

 

El domingo, el riojano Iñigo Ojeda a punto estuvo de lograr el primer podio del Baqué-Campos. Alcanzó la cuarta plaza, a tres segundos de los dos corredores del Naturgas que entraron en cabeza (Chetout y Estévez), cediendo la tercera plaza en apretado sprint con Fernando Grijalba (Caja Rural). Es de destacar la gran actuación del cántabro Antonio “Chaba” Angulo quien finalizó en una más que meritoria octava plaza después de sufrir un pinchazo y una caída que mermaron sus posibilidades.

 

El director del equipo, David Etxebarria, tiene sentimientos enfrentados tras las dos primeras carreras: “Estoy contento con el nivel del equipo en general y por el trabajo que hemos hecho, sobre todo el domingo porque la del sábado era un tipo de carrera que no nos iba demasiado, pero estoy un tanto descontento porque a la hora de afrontar la carrera cometimos errores tácticos y trabajamos demasiado. Tenemos que aprender… ellos, los corredores, y yo”.

 

“Los hábitos se cogen con carreras y las primeras pruebas es normal estar un poco desconcertados porque cada uno debe encontrar su sitio y saber leer la carrera. Estoy supercontento del nivel físico que han demostrado los corredores porque han dejado claro que pueden bloquear y mandar en una carrera si quieren, pero debemos estar más atentos a todo lo que ocurre y actuar en consecuencia”, afirma, rotundo, Etxebarria.

 

Además, la actividad de Elkar Kirolak este fin de semana se completó con la participación del equipo juvenil, Cafés Baqué – Ibinarriaga, el domingo en Eibar, donde el mejor clasificado fue Txomin Juaristi (20º); y del equipo cadete, Conservas Campos - Elmet , el sábado, en la primera etapa de la XXIV Aiarako Bira, en la que Iñigo Landaluze fue segundo en el sprint final en el que se dilucidó la victoria  y es también segundo en la general provisional, a cuatro segundos del líder, y con tres de ventaja sobre el tercero, merced a las bonificaciones.

 

Resultados completos del fin de semana de los equipos de Elkar Kirolak:

Aficionados

Ereño – Torneo Lehendakari (Domingo 3 marzo)

4º 323 OJEDA, Iñigo SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 02:45:41 3 seg.
8º 327 ANGULO, Antonio SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 02:46:09 31 seg.
42º 318 GOIKOETXEA, Peio SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 02:51:11 5:33 min.
46º 317 USABEL, Paul SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 02:51:11 5:33 min.

Equipos:
7º BAQUE-CAMPOS-TEAM 08:23:01 a 5:27


Zumaia – Torneo Euskaldun (Sábado 2 marzo)
20º 327 ANGULO,ANTONIO SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 02:40:22 mt.
57º 325 GONZALEZ,MARIO SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 02:40:22 mt.
65º 317 USABEL,PAUL SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 02:40:22 mt.
69º 318 GOIKOETXEA,PEIO SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 02:40:22 mt.
91º 321 MASCARO,SEBASTIAN SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 02:41:04 42 seg.
99º 324 BILBAO,JONATAN SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 02:42:51 2:29 min.
100º 322 ARMENGOL,EDUARDO SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 02:42:51 2:29 min.
103º 323 OJEDA,IÑIGO SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 02:44:00 3:38 min.
104º 320 GARCIA,ALEX SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 02:44:21 3:59 min.


Equipos:
12º BAQUE-CAMPOS-TEAM 08:01:06 a mt.

Juniors

Eibar (Domingo 3 marzo)

20º 184 JUARISTI,TXOMIN JUN-2 BAQUE-IBINARRIAGA 02:01:35 4:08 min. 
27º 183 PALACIO,ENAITZ JUN-2 BAQUE-IBINARRIAGA 02:02:05 4:38 min. 
40º 190 RUIZ,GORKA JUN-1 BAQUE-IBINARRIAGA 02:03:10 5:43 min. 
46º 188 PORTILLO,HODEI JUN-2 BAQUE-IBINARRIAGA 02:03:37 6:10 min. 

Equipos:
8º BAQUE-IBINARRIAGA 06:06:50 a 10:06 

 

Cadetes

1ª Etapa XXIV AIARAKO BIRA

Artziniega-Artziniega (Sábado 2 Marzo)

 

2º 132 LANDALUZE,Iñigo CAD-2 CAMPOS-ELMET 01:17:10 mt

25º 131 PASTOR,Ibai CAD-2 CAMPOS-ELMET 01:17:19 9 seg.

77º 136 MORA,Aritz CAD-1 CAMPOS-ELMET 01:24:12 7:02 min.

80º 138 SAGARDUI,Ibai CAD-1 CAMPOS-ELMET 01:25:26 8:16 min.

 

Clasificación por equipos

1º CAMPOS-ELMET 03:58:41 a 6:56


Clasificación de Montaña

4º 132 LANDALUZE,Iñigo CAD-2 CAMPOS-ELMET 1 Pts


Clasificación de Metas Volantes

2º 132 LANDALUZE,Iñigo CAD-2 CAMPOS-ELMET 2 Pts

 

Prensa Cafés Baqué-Conservas Campo

Volver al índice - Noticias AMATEUR