Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias AMATEUR > R.FERNANDEZ (C.RURAL) GANA EL CIRCUITO GUADIANA

R.FERNANDEZ (C.RURAL) GANA EL CIRCUITO GUADIANA

R.FERNANDEZ (C.RURAL) GANA EL CIRCUITO GUADIANA

El ciclista murciano Ruben Fernandez Andujar, ha logrado imponerse al sprint en Dº Benito y de esta forma hacerse con la primera victoria en la Copa de España (Elite-Sub-23).

 

Despues de un total de 146 kms, con tres vueltas al circuito habitual, un grupo de cinco corredores, que han estado fugados durante buena parte de la carrera, se han disputado la etapa,e este orden:

 

CLASIFICACION GENERAL DEL CIRCUITO GUADIANA 2012:

 
1º 25 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL 3:18:41
2º 63 SANCHEZ, Andres ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA mt.
3º 162 RECHE, Fernando ESP CAJAMAR-COSENTINO mt.
4º 41 LOPEZ, Adrian ESP ANDALUCIA mt.
5º 31 SANCHEZ, Cristobal ESP SEGUROS BILBAO mt.


6º 6 TXOPERENA, Beñat ESP BIDELAN-KIROLGI a 07
7º 71 PRADES, Eduard ESP MOPESA a 07
8º 175 ZHURAVLEV, Vadim RUS LOKOMOTIV a 07
9º 26 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL a 07
10º 1 IPARRAGIRRE, Unai ESP BIDELAN-KIROLGI a 07
11º 111 GARCIA, Vicente ESP GSPORT-VLC TERRA I M a 07
12º 43 VIGIL, Andres ESP ANDALUCIA a 07
13º 225 SALMERON, Manuel ESP CONSTRUCCIONES PAULI a 07
14º 163 SANTILLANA, David ESP CAJAMAR-COSENTINO a 07
15º 11 SANCHEZ, Javier ESP EXTREMADURA SPIUK a 07
16º 55 HERNANDEZ, Alvaro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 07
17º 155 ZURITA, Francesc ESP UPV-BANCAJA a 07
18º 81 TERPSTRA, Mike HOL AZYSA TELCO'M CONOR a 07
19º 72 FERNANDEZ, Airan ESP MOPESA a 07
20º 52 MARTIN, Noel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 07
21º 91 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP GOMUR-CANT.DPT-FERRO a 07
22º 23 FERREIRA, Rafael POR CAJA RURAL a 07
23º 201 PEREZ, David ESP FRIO JULYMAR a 07
24º 87 ANGULO, Antonio ESP AZYSA TELCO'M CONOR a 07
25º 24 DOMENE, Ramon ESP CAJA RURAL a 07
26º 94 HERRERO, Jesus ESP GOMUR-CANT.DPT-FERRO a 07
27º 53 GARCIA, Francisco ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 07
28º 105 RUBIO, Diego ESP DIP.AVILA-SMILEKERS a 07
29º 131 POLIDURA, Miguel Angel ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 07
30º 153 GARCIA, Pedro ESP UPV-BANCAJA a 07
31º 2 DEL, Joseba ESP BIDELAN-KIROLGI a 07
32º 103 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP.AVILA-SMILEKERS a 07
33º 45 MEDINA, Francisco Jo ESP ANDALUCIA a 07
34º 85 KLAVER, Pin HOL AZYSA TELCO'M CONOR a 07
35º 151 VALIENTE, Eric ESP UPV-BANCAJA a 07
36º 114 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VLC TERRA I M a 07
37º 167 REGUERO, Gabriel ESP CAJAMAR-COSENTINO a 07
38º 82 ABASOLO, Borja ESP AZYSA TELCO'M CONOR a 07
39º 102 MARTIN, Victor ESP DIP.AVILA-SMILEKERS a 07
40º 61 MARTINEZ, Jose David ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA a 07


41º 77 SENDROS, Lluis Llibert ESP MOPESA a 13
42º 172 RYBALKIN, Alexei RUS LOKOMOTIV a 13
43º 42 GALLEGO, Alberto ESP ANDALUCIA a 13
44º 67 RIUTORT, Juan Carlos ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA a 13
45º 101 ALONSO, Jorge ESP DIP.AVILA-SMILEKERS a 13


46º 75 PELEGRI, Ruben ESP MOPESA a 16
47º 154 GARCIA, Javier ESP UPV-BANCAJA a 16
48º 5 INSAUSTI, Jon Ander ESP BIDELAN-KIROLGI a 16
49º 47 CLAVIJO, Francisco ESP ANDALUCIA a 16
50º 161 QUINTANILLA, Jesus ESP CAJAMAR-COSENTINO a 16
51º 3 MITXELENA, Julen ESP BIDELAN-KIROLGI a 16
52º 122 LORENTE, Carlos ESP KTM a 16
53º 206 COLAS, Diego ESP FRIO JULYMAR a 16
54º 12 MIGUEL, Marcos ESP EXTREMADURA SPIUK a 16
55º 46 ANGUITA, Francisco ESP ANDALUCIA a 16
56º 165 COBOS, Jose ESP CAJAMAR-COSENTINO a 16
57º 64 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA a 16
58º 66 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA a 16
59º 51 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 16
60º 92 NUÑO, Israel ESP GOMUR-CANT.DPT-FERRO a 16
61º 74 DALMAU, David ESP MOPESA a 16
62º 217 ORTEGA, Jose Ignacio ESP AYTO. TREBUJENA a 16
63º 141 SANCHEZ, Andres ESP LIZARTE a 16
64º 65 CUESTA, Ruben ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA a 16
65º 127 HUERTAS, Unai ESP KTM a 16
66º 54 ROADE, Ivan ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 16
67º 116 GIL, Victor ESP GSPORT-VLC TERRA I M a 16
68º 147 RAMIREZ, Santiago ESP LIZARTE a 16
69º 134 COLLADO, Pablo ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 16
70º 7 INTZIARTE, Unai ESP BIDELAN-KIROLGI a 16
71º 142 GONZALEZ, Ivan ESP LIZARTE a 16
72º 93 MAIQUES, Julio ESP GOMUR-CANT.DPT-FERRO a 16
73º 126 LOPEZ, Juan Jesus ESP KTM a 16
74º 191 SANCHEZ, Alberto ESP CAROMAR a 16
75º 57 HOLGADO, Victor Manue ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 16
76º 56 MARTINEZ, Ruben ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 16
77º 15 QUINTANA, Fernando ESP EXTREMADURA SPIUK a 16
78º 176 VDOVIN, Sergey RUS LOKOMOTIV a 16
79º 202 MOLINA, Manuel Alber ESP FRIO JULYMAR a 16
80º 177 VDOVIN, Alexander RUS LOKOMOTIV a 16
81º 123 RAMIREZ, Juan C. ESP KTM a 16
82º 34 RODRIGUEZ, Sergio ESP SEGUROS BILBAO a 16
83º 27 VAN ZYL, Johann RSA CAJA RURAL a 16
84º 113 MARQUEZ, Fernando ESP GSPORT-VLC TERRA I M a 16
85º 76 GARCIA, Javier ESP MOPESA a 16
86º 173 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOMOTIV a 16
87º 145 ORTEGO, Armando ESP LIZARTE a 16
88º 22 HERNANDEZ, Dario ESP CAJA RURAL a 16
89º 115 RICO, Jose Maria ESP GSPORT-VLC TERRA I M a 16
90º 164 RAMOS, David ESP CAJAMAR-COSENTINO a 16
91º 44 SANCHEZ, Daniel ESP ANDALUCIA a 16
92º 97 GONZALEZ, Mario ESP GOMUR-CANT.DPT-FERRO a 16
93º 174 ZATESHILOV, Evgeny RUS LOKOMOTIV a 16
94º 84 ALTUNA, Erik ESP AZYSA TELCO'M CONOR a 16
95º 62 NICOLAS, Samuel ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA a 16
96º 96 GONZALEZ, Jose Manuel ESP GOMUR-CANT.DPT-FERRO a 16


97º 95 COLLANTES, Cruz ESP GOMUR-CANT.DPT-FERRO a 31
98º 125 RIENDA, Gerardo ESP KTM a 31
99º 227 SAN, Jesus ESP CONSTRUCCIONES PAULI a 31
100º 107 GONZALO, Ivan ESP DIP.AVILA-SMILEKERS a 31
101º 36 AYUSO, Bernardo ESP SEGUROS BILBAO a 31
102º 106 COMILLAS, Ignacio ESP DIP.AVILA-SMILEKERS a 31
103º 33 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 31
104º 203 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 31
105º 144 SAN, David ESP LIZARTE a 31


106º 73 GIRONES, Francesc ESP MOPESA a 36
107º 104 GONZALEZ, Miguel ESP DIP.AVILA-SMILEKERS a 36


108º 133 DOMINGUEZ, Jesus Lucio ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 40


109º 171 PTASHKIN, Pavel RUS LOKOMOTIV a 56


110º 21 JIMENEZ, Carlos Anton ESP CAJA RURAL a 02:43


111º 117 GREGORI, Pedro ESP GSPORT-VLC TERRA I M a 03:06


112º 13 SANCHEZ, Borja ESP EXTREMADURA SPIUK a 04:19


113º 86 MARQUEZ, Daniel ESP AZYSA TELCO'M CONOR a 04:56
114º 83 URSUA, Gorka ESP AZYSA TELCO'M CONOR a 04:56
115º 16 SANCHEZ, Jose Antonio ESP EXTREMADURA SPIUK a 04:56
116º 213 ESPIGARES, Juan Jose ESP AYTO. TREBUJENA a 04:56
117º 222 GARCIA, Adrian ESP CONSTRUCCIONES PAULI a 04:56
118º 214 GUERRERO, Salvador ESP AYTO. TREBUJENA a 04:56
119º 124 RUIZ, Francisco Ja ESP KTM a 04:56
120º 32 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 04:56
121º 35 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 04:56
122º 207 GONZALEZ-TA, Alejandro ESP FRIO JULYMAR a 04:56
123º 226 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONSTRUCCIONES PAULI a 04:56
124º 215 ESTUDILLO, Andres ESP AYTO. TREBUJENA a 04:56
125º 37 GANDIA, Alexis ESP SEGUROS BILBAO a 04:56
126º 121 ROBLES, Marcos ESP KTM a 04:56
127º 166 ARRIBAS, Alejandro ESP CAJAMAR-COSENTINO a 04:56
128º 143 YUNTA, Alberto ESP LIZARTE a 04:56
129º 157 CHUZHDA, Dmytro UKR UPV-BANCAJA a 04:56
130º 183 GARCIA, Daniel ESP TORREJON a 04:56
131º 132 HEVIA, Gonzalo ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 04:56


132º 112 LOPEZ, David ESP GSPORT-VLC TERRA I M a 09:54
133º 156 JEGOU, Aurelien FRA UPV-BANCAJA a 09:54
134º 205 GALLEGO, Marcos ESP FRIO JULYMAR a 09:54
135º 14 SALIDO, Luis Eduardo ESP EXTREMADURA SPIUK a 09:54
136º 4 ISCAR, Carlos ESP BIDELAN-KIROLGI a 09:54


137º 17 FUENTES, Alvaro ESP EXTREMADURA SPIUK a 11:09

 

EQUIPOS DE LA ETAPA:

 

1º CAJA RURAL ESP 09:56:17
2º ANDALUCIA ESP 09:56:17
3º CAJAMAR-COSENTINO ESP 09:56:17

 

GENERAL MONTAÑA:

1º 47 CLAVIJO, Francisco ESP ANDALUCIA 5 P.
2º 41 LOPEZ, Adrian ESP ANDALUCIA 3 P.
3º 73 GIRONES, Francesc ESP MOPESA 3 P.

 

GENERAL METAS VOLANTES:

1º 75 PELEGRI, Ruben ESP MOPESA 3 P.
2º 163 SANTILLANA, David ESP CAJAMAR-COSENTINO 3 P.
3º 162 RECHE, Fernando ESP CAJAMAR-COSENTINO 2 P.

 

GENERAL SUB23:

1º 25 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL
2º 162 RECHE, Fernando ESP CAJAMAR-COSENTINO
3º 41 LOPEZ, Adrian ESP ANDALUCIA

 

 

Volver al índice - Noticias AMATEUR