Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias CADETES > 33 equipos y 200 ciclistas

33 equipos y 200 ciclistas

33 equipos y 200 ciclistas

33 equipos y 200 ciclistas tomarán parte en los 3 días de ciclismo Txuma cadetes

 

33 equipos formarán un gran pelotón de 200 corredores en la segunda edición de la prueba más importante del calendario español de la categoría cadete: Los tres días de ciclismo Txuma Cadetes – Txumaren Hiru Egunak, que se ha presentado esta mañana en el ayuntamiento de la localidad vizcaína de Erandio.

 

Arrizen Monasterio, concejal de deportes del ayuntamiento erandiotarra, ha comentado que: “Esta es la segunda edición de una prueba muy importante. Queremos mantenerla; tiene un coste grande, pero hay que hacer este esfuerzo para mantener la base de este deporte”.

 

 

La carrera, organizada por Elkar Kirolak, contará con más de 250 personas que cuidarán de todos los detalles organizativos, con los mejores equipos del Estado en liza y se disputará desde el próximo viernes  26, hasta el domingo 28 de julio.

 

El viernes 26, en modalidad de contrarreloj, el primer equipo sale a las 20 horas desde la calle Jado de Erandio pasando por el barrio de Astrabudua, dirigiéndose por el lateral de la autovía dirección Leioa, entrará por el boulevard leioaztarra, hacia la calle Luis Líbano para dirigirse al barrio de Udondo y tomar la carretera de la ría en dirección a Erandio para entrar en la línea de meta en la calle Obieta de Erandio.

 

La 2ª etapa será en línea, con salida y llega en Berango. Dará inicio en el mismo casco urbano de Berango, en marcha neutralizada hasta Axpe. A las 12 horas se dará el banderazo oficial en la carretera dirección Avenida Zugazarte, Avenida de los Txopos, dirección Berango.

 

La 3ª etapa comenzará a las 12 horas desde el Boulevard de Leioa, en marcha neutralizada hasta Erandio Goikoa, a la altura de la Clínica Quirón, donde comenzará un circuito al que se darán seis vueltas, íntegramente en Erandio, para finalizar, como el año pasado, frente a la iglesia de Erandio Goikoa en la que prestó sus servicios Txuma Olagüe, el sacerdote natural de Berango, homenajeado en esta carrera.

 

Ya han asegurado su presencia en la prueba como invitados de la organización para dar el mejor ánimo a las jóvenes promesas que se batirán el cobre en la carretera: Miguel Induráin, Julián y Rubén Gorospe, Marino Lejarreta, David Etxebarria, Roberto Laiseka, Joseba Beloki, Pedro Horrillo, Alberto Leanizbarrutia, Manolo Saiz, Josean Fernández Matxin, David López, Jonathan Castroviejo, Igor Antón y Mikel Iturria.

 

Etapas:

  • Viernes 26 de julio. 20:00 horas. 1ª etapa: Erandio – Erandio CRE, 10,5 km.
  • Sábado 27 de julio. 12:00 horas. 2ª etapa: Berango – Berango, 52,5 k
  • Domingo 28 de julio. 12:00 horas. 3ª etapa: Leioa/Erandio – Erandio, 53,5 km

 

Equipos y orden de salida de la 1ª etapa:

20:00 CAF Transport Enginneinf (féminas)

20:02 Iru Herri

20:04 Elkar – Enkarterri (Mixto)

20:06 Francisco Pizarro de Trujillo

20:08 Gaursa Renault Elorrio B

20:10 Garribikes Ugao Ermua

20:12 Armoka Makina Xemeingo

20:14 Mendiz Mendi Petronor

20:16 Gastronmía Baska – Avia / Umpro

20:18 Autonervión Renault – Mendiz Mendi Petronor (Mixto)

20:20 Michelin

20:22 Sancho Carrocerías – Guinea Construcciones

20:24 Rupamo Biker – La Caixa – Laguna de Valdepeñas

20:26 C.D. Gernikesa

20:28 Luyando Gancedo 3 Lezamauto

20:30 Talleres Artolazaga hermanos

20:32 Zirauna Iturribero

20:34 Enkarterri

20:36 Arabarrak

20:38 Gaursa Renault Elorrio A

20:40 Patria Hispana Seguros

20:42 Hermano Barahona – Fco. Javier Cerezo (CC Moraleño)

20:44 Cajamar – Caja Rural

20:46 Selección de Asturias

20:48 Selección de Valencia

20:50 Selección de Madrid

20:52 Selección de Aragón

20:54 Selección de Navarra

20:56 Selección de Murcia

20:58 Selección Galega
21:00 Campos Elmet

21:02 Selección de Castilla y León

21:04 Selección de Catalunya

 

 

Javier García
Elkar Kirolak

Volver al índice - Noticias CADETES