Productora de eventos deportivos y sociales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias CADETES > Filipe Rocha (Liberty Seguros/Feira/KTM)

Filipe Rocha (Liberty Seguros/Feira/KTM)

Filipe Rocha (Liberty Seguros/Feira/KTM)

Filipe Rocha, Campeón Portugués Cadete

Por @helenadias_ (25/08/2013)

Resultados al final

 

Filipe Rocha ganó esta tarde la prueba en línea del Campeonato Portugués, consagrandose Campeón de Carretera en Cadetes. El corredor del Liberty Seguros/Feira/KTM ganó en la línea de meta un sprint muy reñido, tras pedalear los 79 km en 2h14m50s a la media de 35,155 km/h.

 

Después de terminar en 4º la Copa de Portugal y en 13º la Volta a Portugal en su escalón, Filipe Rocha añade este importante resultado a la temporada de 2013, brillando con la medalla de oro en el Campeonato Nacional celebrado en Anadia.

 

En segundo lugar cruzó la meta Iúri Leitão (Tensai-Santa Marta), poseedor de la medalla de plata, finalizando el podio Daniel Viegas (CC José Maria Nicolau) con la medalla de bronce, ambos con el mismo tiempo del ganador.

 

 

Filipe Rocha, Campeão Nacional Cadete

 

Filipe Rocha venceu esta tarde a prova em linha do Campeonato Nacional, sagrando-se Campeão de Estrada em Cadetes. O ciclista da Liberty Seguros/Feira/KTM venceu na linha de meta um sprint bastante renhido, após pedalar os 79 km em 2h14m50s à média de 35,155 km/h.

 

Depois de terminar em 4º a Taça de Portugal e em 13º a Volta a Portugal no seu escalão, Filipe Rocha soma este importante resultado à época de 2013, brilhando com a medalha de ouro no Campeonato Nacional celebrado em Anadia.

 

Em segundo lugar cruzou a meta Iúri Leitão (Tensai-Santa Marta), detentor da medalha de prata, finalizando o pódio Daniel Viegas (CC José Maria Nicolau) com a medalha de bronze, ambos com o mesmo tempo do vencedor.

 

Clasificación Completa

1 Filipe Rocha (Liberty Seguros/Feira/KTM) 2:14:50

2 Iúri Leitão (Tensai-Santa Marta) 0:00:00

3 Daniel Viegas (CC José Maria Nicolau) 0:00:00

4 Jorge Magalhães (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) 0:00:00

5 Miguel Almeida (Ouribike/CC Ouriquense) 0:00:08

6 Fábio Paiva (Liberty Seguros/Feira/KTM) 0:00:09

7 Diogo Duarte (CC José Maria Nicolau) 0:00:23

8 André Carvalho (EC Carlos Carvalho) 0:00:43

9 Francisco Campos (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) 0:00:43

10 Tiago Antunes (CC José Maria Nicolau) 0:00:43

11 Álvaro Ferreira (CC Barcelos/AFF Electrodomésticos/Orbea) 0:00:43

12 Fábio Silva (CC Avidos/Met. A Lemos, Lda) 0:00:43

13 José Afonso (CC Tavira) 0:00:43

14 Pedro Preto (EC Venceslau Fernandes) 0:00:43

15 Ricardo Mesquita (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) 0:00:43

16 João Batista (CC Tavira) 0:00:43

17 Cláudio Neves (Liberty Seguros/Feira/KTM) 0:00:43

18 Gonçalo Carvalho (Anicolor) 0:00:43

19 Rafael Antunes (LA Alumínios/SGR Amb./CC A-Paio Pires) 0:00:43

20 Micael Vitorino (CYR/Ferrindal/Lousa) 0:00:43

21 António Rocha (Liberty Seguros/Feira/KTM) 0:00:43

22 Marcelo Salvador (CA Farma/Belalgas/Mato Cheirinhos) 0:00:43

23 Marvin Scheulen (LA Alumínios/SGR Amb./CC A-Paio Pires) 0:00:43

24 João Francisco (CA Farma/Belalgas/Mato Cheirinhos) 0:00:43

25 Bruno Martins (CA Farma/Belalgas/Mato Cheirinhos) 0:00:43

26 Isaac Pereira (ACD Milharado) 0:00:43

27 Daniel Gonçalves (Seissa/ACR Roriz/Matias e Araújo/Frulact) 0:00:43

28 Tiago Oliveira (Liberty Seguros/Feira/KTM) 0:00:43

29 Guilherme Silva (Home Bike/GDM-EC A. Ruas) 0:00:43

30 João Almeida (CC José Maria Nicolau) 0:00:43

31 Diogo Ferreira (Tensai-Santa Marta) 0:00:43

32 João Rocha (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) 0:00:43

33 Miguel Mascarenhas (CC José Maria Nicolau) 0:01:00

34 João Gonçalves (CC Tavira) 0:01:01

35 Marcos Lopes (CC Barcelos/AFF Electrodomésticos/Orbea) 0:01:12

36 Fábio Roxo (EC Venceslau Fernandes) 0:01:13

37 Nuno Marque (LA Alumínios/SGR Amb./CC A-Paio Pires) 0:01:15

38 Rodrigo Jesus (CC Tavira) 0:01:26

39 Ivo Pinheiro (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) 0:01:26

40 Sebastião Ramos (CYR/Ferrindal/Lousa) 0:01:29

41 André Vicente (Alcobaça CC/Crédito Agrícola) 0:01:41

42 Rafael Lourenço (Team Extremosul/CA Messines) 0:01:59

43 Hugo Costa (Tensai-Santa Marta) 0:02:37

44 José Arroyo (LA Alumínios/SGR Amb./CC A-Paio Pires) 0:02:53

45 Tiago Bernardo (CA Farma/Belalgas/Mato Cheirinhos) 0:02:53

46 Hugo Filipe (CA Farma/Belalgas/Mato Cheirinhos) 0:02:53

47 Joaquim Simões (CYR/Ferrindal/Lousa) 0:05:55

48 Mário Araújo (Liberty Seguros/Feira/KTM) 0:10:23

49 David Carvalho (Alcobaça CC/Crédito Agrícola) 0:10:23

50 Daniel Marcos (LA Alumínios/SGR Amb./CC A-Paio Pires) 0:13:10

51 Rúben Silva (CC Avidos/Met. A Lemos, Lda) 0:14:27

52 Nuno Fernandes (Liberty Seguros/Feira/KTM) 0:14:27

 

Foto: Federación Portuguesa de Ciclismo

Helena Dias (Jefa de Redacción de Pedaleo)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias CADETES