Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias CICLOCROSS > A.HERNANDEZ GANA EL IV ZICLO KROS LAUDIO

A.HERNANDEZ GANA EL IV ZICLO KROS LAUDIO

A.HERNANDEZ GANA EL IV ZICLO KROS LAUDIO

Aitor Hernández supera a Murgoitio en Llodio

 

Aitor Hernández (Orbea-Ermua) ha ganado el IV Ziklo Kros Laudio disputado esta mañana en Llodio/Laudio (Araba), prueba puntuable para el Superprestigio de la Federación Española.

 

El circuito de la carrera ganó exigencia a medida que se iba desarrollando, ya que la lluvia fue aumentando su intensidad con el paso de las vueltas.

 

El protagonismo de la prueba perteneció a Egoitz Murgoitio durante casi toda la carrera. El vizcaíno seleccionó la carrera hasta quedarse solo en cabeza, pero Aitor Hernández fue capaz de remontar su desventaja y superar a Murgoitio en la penúltima vuelta para llegar a meta con unos segundos de ventaja.

 

El primer Sub23 de la prueba, aunque compitieron junto a los elite fue Jonathan Lastra.

La mejor fémina elite fue la asturiana Rocío Gamonal.

En juniors se impuso Alicia González y entre las cadetes Lidia Barba.

En otras categorías, el junior Diego Pablo Sevilla, el cadete Jon Gil, el Máster 30 Juan José Romero, el Máster 40 Marco Antonio Prieto, el Máster 50 Ánel Emil Arias y el Máster 60 José Simaes también lograron la victoria en Llodio.

 

IV Ziklo Kros Laudio


Elite 

1. Aitor Hernández (Ermua Orbea) 1h01:26
2. Egoitz Murgoitio (Hirumet Taldea) a 13"
3. Javier Ruiz de Larrinaga (MMR Spiuk) a 18"
4. Isaac Suárez (Bio Racer - Caravanas Erandio) a 1:35
5. Aketza Peña (Zallako Belodromo) a 1:55
6. Jonathan Lastra (Hirumet Taldea) - Primer Sub23 - a 2:36
7. Erlantz Uriarte (Opel Ibaigane) a 2:48
8. Ismael Félix Barba (En Bici Stevens) a 3:15
9. Asier Arregi (Bizikleta.com) a 3:30
10. José Antonio Díez Arriola (Bikezona.com) a 4:11

Féminas Elite
1. Rocío Gamonal (Orbea Centeno) 46:32
2. Lucía González a 41"
3. Maria Mercé Pacios a 1:06

Junior
1. Diego Pablo Sevilla (EnBici - Stevens) 42:45
2. Alvaro Carral a 10"
3. Alex Aranburu a 35"
4. Eneko Corrales a 1:05
5. Felipe Ortz a 1:15

Cadetes
1. Jon Gil 30:33
2. Pablo Alonso a 13”6
3. Unai Orbea a 33”

Féminas Junior
1. Alicia González 50:08
2. Lierni Lekuona a 54"
3. María San José m.t.

Féminas Cadete
1. Lidia Barba 33:40
2. Empar Felix a 23”
3. Candela García a 54"

Máster 30
1. Juan José Romero 40:38
2. Santiago Garrido a 27”
3. José Rodríguez a 29”

Máster 40 
1. Marco Antonio Prieto 41:47
2. Daniel Lorca m.t.
3. Castor González

 

Máster 50
1. Ángel Emil Arias 44:53
2. José Antonio Mofaida a 26”
3. Fernando Martinez Perencia a 42”

Máster 60
1. José Simaes
2. Jesús María Arzola
3. Ramón Alonso

 

 

Dpto. Prensa

Euskadiko Txirrindularitza Federazioa

Federación Vasca de Ciclismo

Volver al índice - Noticias CICLOCROSS