Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias CICLOCROSS > Aitor Hernández, campeón Euskadi CX en Ormaiztegi

Aitor Hernández, campeón Euskadi CX en Ormaiztegi

Aitor Hernández, campeón Euskadi CX en Ormaiztegi

Aitor Hernández,  campeón de Euskadi de ciclocross en Ormaiztegi

 

El ermuarra Aitor Hernández (Orbea) ha ganado esta mañana el XLII ORMAIZTEGIKO ZIKLO-KROSS SARI NAGUSIA que, con la organización de Ormaiztegiko Txirrindulari Lagunak de Ormaiztegi (Gipuzkoa), era también el Campeonato de Euskadi de ciclocross de esta temporada.

 

Hernández ha dominado con claridad, como lleva haciendo durante muchas semanas esta temporada, y remata un fin de semana perfecto ya que ayer sábado ganó la última prueba del Superprestigio de la RFEC y logró la victoria en la clasificación general final.

 

Su gran rival esta temporada, Egoitz Murgoitio, se ha caído en el calentamiento de la prueba de hoy y se ha roto algún diente y lesionado en la rodilla. Pese a ello ha tomado la salida y ha logrado una dignísima posición.

 

Javier Ruiz de Larrinaga y Aketza Peña han subido también al podio Élite.

 

Campeonato de Euskadi
Ormaiztegi


Élite
1º Aitor Hernández (Orbea)
2º Javier Ruiz de Larrinaga (MMR Spiuk)
3º Aketza Peña (KV Sport – BH Bikes)
4º Erlantz Uriarte (Opel Ibaigane)
5º Julen Zubero (Ciclos Zubero)
6º  Egoitz Murgoitio (Grupo Hirumet Taldea)

Sub 23
1º Jonathan Lastra (Grupo Hirumet Taldea) 49:51
2º Jon Ander Insausti (Bidelan Kirolgi) a 4”
3º Jon Gómez (Bio Racer – Caravanas Erandio) a 2:03
4º Iñigo Gómez (Bio Racer – Caravanas Erandio) a 2:25
5º Mikel Elorza (Bidelan – Kirolgi) a 2:44
6º Peio Olaberria (Ikolan Lanaldi - Ordizia) a 3:57
7º Peio Goikoetxea (Debabarrena) a 4.02
8º Ion Rivero (Debabarrena) a 5:33
9º Xabier Goikoetxea (Umpro Amorebieta) a 7:00
10º Josu Urrestarazu (Ikolan Lanaldi Ordizia) a 7:34

 

Féminas Élite
1ª Olatz Odriozola (Conor Saltoki Berrianz) 54:02
2ª Eider Merino (Lointek) a 2:23
3ª Maite Murgia (Debabarrena) a 5:39

Junior
1º Eneko Corrales 44:56
2º Alex Aranburu a 1:26
3º Gotzon Martín a 1:38
4º Aritz Hernández a 2:21
5º Oxel Malatsetxebarria a 2:42

Junior Féminas
1ª Lierni Lekuona 59:00
2ª Paula Lanz a 1 v.
3ª Maitane Pérez a 1 v.

Cadete
1º Jokin Alberdi  27:16
2º Unai Orbea a 25”
3º Josu Albizua a 33”
4º Iñigo Landaluze  a 40”
5º Julen Umerez a 57

 

Cadete Féminas
1ª Mireia Muñoz 36:12
2ª Enara López a 3:53

 

Máster 30:
1º Juan José Romero 46:35
2º Mikel Epalza a 16”
3º Eduardo Jiménez a 1:10

 

Máster 40
1º Imanol Ugarte 45:58
2º Rafael Ruiz de Arkaute a 3”
3º Iñigo Roldán a 9”

 

Máster 50
1º José Lorenzo Esteban 45:34
2º Jokin Mujika a 4”
3º José Antonio Mazaira

 

Dpto. Prensa

Euskadiko Txirrindularitza Federazioa

Federación Vasca de Ciclismo

Volver al índice - Noticias CICLOCROSS