Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias CICLOCROSS > Aitor Hernández vence sobre el barro en Elorrio

Aitor Hernández vence sobre el barro en Elorrio

Aitor Hernández vence sobre el barro en Elorrio

Aitor Hernández vence sobre el barro en Elorrio

 

Aitor Hernández ha sido el mejor sobre el barro y ha continuado su racha con una rotunda victoria en el Elorrioko Udalda Saria Ziklo-Krosa.

 

El ermuarra ha superado con claridad a Egoitz Murgoitio e Isaac Suárez, en una prueba puntuable para el Superprestigio de la Federación Española y que se ha disputado bajo una intensa lluvia.

 

El duelo entre Murgoitio y Aitor Hernández se ha decantado del lado de este último a partir de la tercera vuelta; poco a poco ha abierto más hueco sobre el de Hirumet y el corredor de Orbea ha levantado los brazos por segundo día consecutivo tras vencer el sábado igualmente en Arbulo.

 

En la categoría sub 23, Jonathan Lastra ha realizado una gran carrera, quinto junto con los élite, y ha marcado las diferencias sobre el resto de sus rivales.

 

Felipe Orts (junior), Jon Gil (cadetes), Rocío Gamonal, Alicia González, Desiree Duarte (féminas) y Juan José Romero, Pep González, José Lorenzo y Esteban y José Simaes (master) han sido el resto de vencedores.

 

Clasificaciones


Élite y sub 23:

1. Aitor Hernández 54:52

2. Egoitz Murgoitio a 39

3. Isaac Suárez a 47

4. Tino Zaballa a 1:06

5. Jonathan Lastra a 1:40 - 1º Sub23

6. Erlantz Uriarte a 2:06

7. José Antonio Díez Arriola a 2:44

8. Josep Betalú a 2:52

9. Mauro González a 2:56

10. Jon Gómez a 2:59 - 2º Sub23

 

Féminas élite

1.         Rocío Gamonal 43:49

2.         Olatz Odriozola a 1:02

3.         Lucía González a 1:50

 

Junior

1.         Felipe Orts 38:39

2.         Alex Aranguren a 32

3.         Eneko Corrales a 47

 

Féminas Junior

1. Alicia González

2. Lierni Lekuona a 1:12

3. Maria San José a 4:53

 

Cadetes

1.         Jon Gil 30:08

2.         Unai Orbea a 31

3.         Mario Junquera a 40

 

Féminas Cadete

1.         Desiree Duarte

2.         Lidia Barba

3.         Paula Díaz

 

Master 30

1.         Juan José Romero 36:59

2.         Jordi Oreñe a 15

3.         Sergio Sordo a 17

 

Máster 40

1.         Pep González 36:44

2.         Julián Abrada m.t.

3.         Rubén Rodríguez a 35

 

Máster 50

1.         José Lorenzo Esteban

2.         Ángel Emilio Arias

3.         José Antonio Mazairas

 

Máster 60

1.         José Cimaes

2.         Ramón Alonso

3.         Pedro Cuervos

 

 

 

Dpto. Prensa

Euskadiko Txirrindularitza Federazioa

Federación Vasca de Ciclismo

Volver al índice - Noticias CICLOCROSS