Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias CICLOCROSS > CRONICA CICLOCROS DE PORRIÑO (MOSENDE)

CRONICA CICLOCROS DE PORRIÑO (MOSENDE)

CRONICA CICLOCROS DE PORRIÑO (MOSENDE)

Mosende consagra a Mauro González como el mejor especialista en ciclo cross de este año.



 

El duro y exigente circuito de Mosende dejo un gran espectáculo entre los aficionados al ciclismo de invierno. Numerosos ciclistas lusos, como los campeones de la especialidad Celestino Pinho y Marisa Morgado se midieron a los mejores ciclistas de invierno de Galicia que sufrieron en las duras rampas de Mosende.

 

El trofeo Horacio Barros dejo claro que el campeonato Gallego del próximo 24 de diciembre estará muy reñido en algunas categorías, pero también dejo claro que hay grandes deportistas que podrán representar bien a Galicia en la cita nacional del día de reyes.

 

Mauro González fue el dominador de la categoría Elite, por delante del campeón portugués Celestino Pinho que tras sufrir varias averías no tubo opción de triunfo, tercero fue el corredor local del Spol José Manuel Alonso.

En las categorías inferiores, el Rosal fue el gran dominador, con Raúl Fernández vencedor de cadetes y Antonio Portela en Júnior, dominando con autoridad las dos pruebas.

 

La campeona de Portugal Marisa Morgado también dejo claro que el circuito de Mosende  se le da muy bien y llego primera por delante de Lucia Vázquez y la ciclista de Porriño Maria Jesús Barros.

 

Juan Bello y al portugués Antonio Sousa vencieron en Master 30 y m.40 mientras que en los mas veteranos los de mas de 50 el ciclista de porriño Valeriano Carrera se impuso a su compañero del Spol Carames.

 

CLASIFICACIONES GENERALES:

 

ELITES Y SUB-23:

1 11 GONZALEZ,MAURO ELITE SAL-SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:54:16
2 8 PINHO,Celestino ELITE LOU-LOULETANO DEPORTOS CLUBE 00:56:15 1:59 min.
3 5 ALONSO,JOSE MANUEL ELITE NOV-NOVACAIXAGALICIA 00:57:21 3:05 min.
4 10 MIRANDA,Luis SUB23 ASC-ASC BRAVUS CURAS 00:57:37 3:21 min.
5 17 CHAS,BRAIS SUB23 CAM-CAMBRE C.C. 00:58:06 3:50 min.
6 12 CABRAL,Andre SUB23 CAN-CANDYBIKE 00:58:53 4:37 min.
7 15 MESIAS,ALEJANDRO ELITE CAM-CAMBRE C.C. 00:58:53 4:37 min.
8 1 VILLANUEVA,JOSE RAMO SUB23 ACA-ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:59:01 4:45 min.
9 24 ARMADA,MANUEL ELITE SUP-SUPERMERCADOS FROIZ 01:00:00 1 Vts
10 25 CESAR,GUSTAVO ELITE BTT-BTT VILAGARCIA C.C. 01:00:00 1 Vts
11 19 MAGALLANES,ALEJANDRO E-UCI VIG-VIGO MASTER C. 01:00:00 1 Vts
12 16 REY,ALVARO ANTON ELITE CAM-CAMBRE C.C. 01:00:00 1 Vts
13 9 CATOIRA,ALBERTO ELITE BAR-BARBANZA C.C. 01:00:00 1 Vts
14 13 SEVILLA,Miguel ELITE CAN-CANDYBIKE 01:00:00 1 Vts
15 20 SALGUEIRO,ENRIQUE ELITE LOU-LOULETANO DEPORTOS CLUBE 01:00:00 1 Vts
16 2 LOSADA,IVAN SUB23 NOV-NOVACAIXAGALICIA 02:00:00 2 Vts
17 23 CABREIRA,CESAR SUB23 AUT-AUTRONIC - CC VIGUES 02:00:00 2 Vts
18 4 CARRO,IAGO SUB23 NOV-NOVACAIXAGALICIA 02:00:00 2 Vts
19 7 SANTOS,EDGAR SUB23 OSC-OSCAR PEREIRO FUNDACION 02:00:00 2 Vts
20 14 LOPES,Manuel ELITE CAN-CANDYBIKE 02:00:00 2 Vts
21 22 BRAVO,ELOY SUB23 AUT-AUTRONIC - CC VIGUES 02:00:00 2 Vts
22 6 VALES,ADRIAN SUB23 NOV-NOVACAIXAGALICIA 02:00:00 2 Vts

 

JUNIOR Y CADETES 2:

1 16 PORTELA,ANTONIO CAD-2 EL-EL ROSAL C.C. 00:38:52
2 9 GONZALEZ,MANUEL JUN-1 EL-EL ROSAL C.C. 00:38:54 2 seg.
3 24 GUIMARAES,Carlos JUN-1 CAN-CANDYBIKE 00:39:57 1:05 min.
4 23 MENDEZ,Marcelo JUN-1 CAN-CANDYBIKE 00:40:19 1:27 min.
5 11 GONZALEZ,JAVIER CAD-2 PON-PONTEAREAS C.C. 00:40:43 1:51 min.
6 15 LORENZO,ANXO JUN-1 PAD-PADRONES C.C. 00:41:19 2:27 min.
7 4 DIZ,ANGEL JUN-1 SPO-SPOL C.C. 00:41:46 2:54 min.
8 33 LOPEZ,DANIEL JUN-1 CAM-CAMBRE C.C. 00:42:05 3:13 min.
9 20 VIDAL,CRISTIAN JUN-1 OSC-OSCAR PEREIRO FUNDACION 00:42:24 3:32 min.
10 3 GARCIA,JAVIER JUN-1 NOV-NOVACAIXAGALICIA 00:42:34 3:42 min.
11 19 MEDIERO,ROBERTO JUN-1 OSC-OSCAR PEREIRO FUNDACION 00:42:40 3:48 min.
12 17 LOMBA,ALEJANDRO JUN-1 EL-EL ROSAL C.C. 00:43:38 4:46 min.
13 18 SEAGE,DAVID JUN-1 PAD-PADRONES C.C. 00:43:53 5:01 min.
14 22 ALVAREZ,ROI JUN-1 BTT-BTT PONTEAREAS C.C. 00:44:02 5:10 min.
15 14 GOMEZ,KEVIN CAD-2 PON-PONTEAREAS C.C. 01:00:00 1 Vts
16 10 RODRIGUEZ,SAMUEL JUN-1 PON-PONTEAREAS C.C. 01:00:00 1 Vts
17 2 RODRIGUEZ,SAMUEL JUN-1 SPO-SPOL C.C. 01:00:00 1 Vts
18 31 MARQUES,Andre CAD-2 SAN-SANTA CRUZ 01:00:00 1 Vts
19 13 PEREZ,David CAD-2 PON-PONTEAREAS C.C. 01:00:00 1 Vts
20 32 PEREIRA,Renato CAD-2 SAN-SANTA CRUZ 01:00:00 1 Vts
21 29 LOPEZ,SERGIO CAD-2 COM-COMPOSTELANO C.C. 01:00:00 1 Vts
22 28 SALVADO,ALEJANDRO JUN-1 COM-COMPOSTELANO C.C. 01:00:00 1 Vts
23 34 AMADO,DAVID CAD-2 MAR-MARIN C.C. 01:00:00 1 Vts
24 25 CAMINO,ANDRES CAD-2 COM-COMPOSTELANO C.C. 01:00:00 1 Vts

 

FEMINAS:

1 115 MORGADO,Marisa F-ELI EPI-EPINAY 00:33:56
2 108 VAZQUEZ,LUCIA F-ELI CAN-CANDIBYKE INTERDESIGN MET 00:34:19 23 seg.
3 117 VIGARIO,Ana Rita F-ELI EPI-EPINAY 00:35:30 1:34 min.
4 109 BARROS,MARIA JESUS F-ELI NOV-NOVACAIXAGALICIA 00:36:18 2:22 min.
5 107 FERNANDES,Angela F-ELI CSM-CSM EPINAY SU SEINES 00:36:54 2:58 min.
6 114 MOREIRA,Sofia F-S23 TEA-TEAM OLIVEIRA 00:38:45 4:49 min.
7 110 OLIVEIRA,Joana F-JUN ESC-ESCOLA FAMALICAO 00:38:58 5:02 min.
8 118 SANIN,LORENA F-CAD CC-CC CAMBRE 01:00:00 1 Vts
9 111 VERDIA,MARIA F-JUN CAR-CARBALLO C.C. 01:00:00 1 Vts

 

INFANTILES Y CADETES 1:

1 32 FERNANDEZ,RAUL CAD-1 EL-EL ROSAL C.C. 00:30:15
2 35 MARTINS,ALBERTO INF-2 CC-CC RIAS BAIXAS 00:31:07 52 seg.
3 43 TOME,JON ANDER CAD-1 CAM-CAMBRE C.C. 00:31:31 1:16 min.
4 34 MOTA,CRISTIAN CAD-1 PON-PONTEAREAS C.C. 00:31:43 1:28 min.
5 38 PIÑEIRO,DANIEL INF-2 COR-CORUXO C.C. 00:32:46 2:31 min.
6 42 SILVA,Andre CAD-1 SAN-SANTA CRUZ 00:33:34 3:19 min.
7 39 MONTERO,MIGUEL CAD-1 COM-COMPOSTELANO C.C. 00:33:50 3:35 min.
8 30 FERNANDEZ,ANDRES CAD-1 EL-EL ROSAL C.C. 00:34:45 4:30 min.
9 31 COIMBRA,CRISTOBAL CAD-1 EL-EL ROSAL C.C. 00:35:54 5:39 min.
10 36 RECAREY,KEVIN CAD-1 CAR-CARBALLO C.C. 00:36:13 5:58 min.
11 40 REGUEIRO,ALEJANDRO INF-2 COM-COMPOSTELANO C.C. 01:00:00 1 Vts
12 33 SOUTULLO,SAMUEL CAD-1 PON-PONTEAREAS C.C. 01:00:00 1 Vts
13 44 GARCIA,AARON INF-2 MAR-MARIN C.C. 01:00:00 1 Vts
14 47 VILLAR,FRANCISCO CAD-1 EST-ESTRADENSE C.C. 01:00:00 1 Vts
15 45 SEOANE,ANDRES INF-2 MAR-MARIN C.C. 01:00:00 1 Vts
16 41 MARTINS,Andre INF-2 SAN-SANTA CRUZ 01:00:00 1 Vts

 

SENIOR:

1 129 OTERO,DARIO MANUEL SENIO COS-COSTA VELLA C.C. 00:42:08
2 127 GUERRA,FERNANDO SENIO COS-COSTA VELLA C.C. 00:43:26 1:18 min.
3 128 SEOANE,PABLO SENIO COS-COSTA VELLA C.C. 01:00:00 1 Vts
4 133 VALVERDE,RUBEN SENIO SPO-SPOL C.C. 01:00:00 1 Vts
5 123 FERNANDEZ,MARCOS SENIO AME-AMES C.C. 01:00:00 1 Vts
6 125 BUDIÑO,SERGIO SENIO BUE-BUEU C.C. 01:00:00 1 Vts
7 124 GONCALVES,Miguel SENIO IND-INDIVIDUAL 01:00:00 1 Vts
8 126 PADIN,MANUEL SENIO BUE-BUEU C.C. 01:00:00 3 Vts

 

MASTERS 30:

1 52 BELLO,JUAN MA-30 ASO-ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 00:00:00
2 35 RODRIGUEZ,JOSE MA-30 RIA-RIAS BAIXAS C.C. 00:00:00 mt.
3 40 ALLO,VICENTE JESU MA-30 CAM-CAMBRE C.C. 00:00:00 mt.
4 41 DAPENA,PEDRO MA-30 CAM-CAMBRE C.C. 00:00:00 mt.
5 34 MARTINEZ,ADOLFO MA-30 RIA-RIAS BAIXAS C.C. 00:00:00 mt.
6 45 MAQUIEIRA,RICARDO MA-30 RIA-RIAS BAIXAS C.C. 00:00:00 mt.
7 39 TEIXEIRA,Carlos MA-30 PAT-PATOCYCLES 00:00:00 mt.
8 56 RODRIGUEZ,DAVID MA-30 VIG-VIGO MASTER C. 00:00:00 mt.
9 33 RAMOS,Abel MA-30 ASC-ASC BRAVUS CURAS 00:00:00 mt.
10 38 SOUSA,Carlos MA-30 IND-INDIVIDUAL 00:00:00 mt.
11 47 GOMEZ,JOSE MANUEL MA-30 COR-CORBELO 00:00:00 mt.
12 57 LAREDO,JAVIER MA-30 COD-CODIGO ATLANTICO G.C. 00:00:00 mt.
13 44 REY,MIGUEL MA-30 ART-ARTEIXO-MB3 C.C. 00:00:00 mt.
14 46 MARTINEZ,XAVIER MA-30 RIA-RIAS BAIXAS C.C. 00:00:00 mt.
15 31 RAMOS,JOSE MANUEL MA-30 MAC-MACEDA C.C. 00:00:00 mt.
16 48 SANCHEZ,MANUEL ANGEL MA-30 MON-MONTEFERRO BIKE CLUB 00:00:00 mt.
17 49 LAGO,PABLO MA-30 MON-MONTEFERRO BIKE CLUB 00:00:00 mt.
18 60 DEL RIO,JOSE ALBERTO MA-30 MAR-MARIN C.C. 00:00:00 mt.
19 36 PEREIRO,JOSE MANUEL MA-30 VAG-VAGALUME C. 00:00:00 1 Vts
20 43 PERILLE,David MA-30 CAM-CAMBRE CAEIRO 00:00:00 1 Vts
21 50 PEREIRA,ISMAEL MA-30 VAG-VAGALUME C. 00:00:00 1 Vts
22 32 LEDO,JAVIER MA-30 PIC-PICARAÑA A.D.C. 00:00:00 1 Vts
23 42 GESTAL,JOSE DAVID MA-30 CAM-CAMBRE C.C. 00:00:00 1 Vts
24 61 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-30 SPO-SPOL C.C. 00:00:00 1 Vts
25 55 IGLESIAS,ANGEL MA-30 RIA-RIA DE VIGO C.C. 00:00:00 1 Vts
26 51 GONZALEZ,JAVIER MA-30 ORE-ORENSANO C.C. 00:00:00 1 Vts
27 58 DEL RIO,LUIS MA-30 VIG-VIGO MASTER C. 00:00:00 1 Vts
28 53 AGULLA,JOSE MA-30 BUE-BUEU C.C. 00:00:00 1 Vts
29 37 SOUTO,Ricardo MA-30 PON-PONTEAREAS C.C. 00:00:00 2 Vts


MASTER 40:

1 76 SOUSA,Antonio MA-40 CAN-CANDYBIKE 00:40:10
2 91 FORMOSO,JOSE VICENTE MA-40 MUR-MUROS C.C. 00:40:18 8 seg.
3 81 OTERO,MANUEL MA-40 PIC-PICARAÑA A.D.C. 00:40:26 16 seg.
4 89 LAGO,JAVIER MA-40 SPO-SPOL C.C. 00:40:31 21 seg.
5 70 CASTRO,MARIO MA-40 PAD-PADRONES C.C. 00:40:44 34 seg.
6 86 SABORIDO,JUAN JOSE MA-40 A P-A PONTE VELLA A.D. 00:40:53 43 seg.
7 72 MAGARIÑOS,JOSE MARIA MA-40 AQU-AQUAGEST C.C. 00:41:31 1:21 min.
8 73 SILVA,Mario MA-40 ASC-ASC BRAVUS CURAS 00:43:58 3:48 min.
9 92 RODRIGUEZ,FRANCISCO MA-40 SPO-SPOL C.C. 00:44:19 4:09 min.
10 71 TOUCEDA,Xose Manuel MA-40 ALU-ALUMINIOS CORTIZO 00:44:22 4:12 min.
11 88 MOREIRAS,Antonio MA-40 POV-POVOA CLUB BTT 00:45:01 4:51 min.
12 79 CASANOVA,JAVIER MA-40 CAM-CAMBRE C.C. 00:45:30 5:20 min.
13 90 PEREZ,MIGUEL ANGEL MA-40 SPO-SPOL C.C. 00:45:35 5:25 min.
14 80 SANCHEZ,JAVIER MA-40 MON-MONTEFERRO BIKE CLUB 00:45:45 5:35 min.
15 87 GOMEZ,MANUEL MA-40 BIC-BICI VERDE C.C. 00:45:57 5:47 min.
16 83 MARTINEZ,OSCAR MA-40 XTR-XTREMBIKE C.C. 00:46:04 5:54 min.
17 75 GONCALVES,Jose MA-40 ADS-ADS MAIA 00:46:17 6:07 min.
18 82 LIMA,Manuel MA-40 SAN-SANTA CRUZ 00:46:31 6:21 min.
19 77 MONTES,ADOLFO MA-40 MUR-MURALLA C.C. 01:00:00 1 Vts


MASTER 50:

1 102 CARRERA,VALERIANO MA-50 SPO-SPOL C.C. 00:42:40
2 103 ROMERO,CARLOS MARIO MA-50 MOT-MOTO BIKE P.C. 00:42:59 19 seg.
3 100 RODRIGUEZ,JOSE MANUE MA-50 SPO-SPOL C.C. 00:44:03 1:23 min.

Volver al índice - Noticias CICLOCROSS