Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias CICLOCROSS > LARRINAGA SUMA Y SIGUE EN PADRON

LARRINAGA SUMA Y SIGUE EN PADRON

LARRINAGA SUMA Y SIGUE EN PADRON

Javier Ruiz de Larrinaga vence en la segunda prueba de Copa de España de ciclocross disputada hoy por la mañana en  Padrón.

El cántabro Isaac Suárez se ha acercado a Larrinaga en la parte final de la carrera y ha entrado a solo 4 segundos.

Tercero ha sido Egoitz Murgoitio.

Se ha repetido el podium de la primer prueba celebrada el pasado domingo en la localidad zamorana de Villaralbo.

 

A continuacion podeis ver los podiums de las diferentes categorias:

 

ELITE Y SUB-23:

  1.  Javier Ruiz de LARRINAGA (MMR Lizarte)
  2.  Isaac SUAREZ (BH Cantabria Infinita)
  3.  Egoitz MURGOITIO (Grupo Hirumet Taldea)

SUB.23:

  1. David JUAREZ (Opel Ibaigane)
  2. Daniel RUIZ (Grupo Hirumet Taldea)
  3. Oscar BOENTE (Aquagest)

FEMINAS ELITE:

  1. Rocío GAMONAL (BH Isostar)
  2. Isabel CASTRO (Aquagest)
  3. Lucía GONZALEZ (Lointek)

FEMINAS JUNIOR:

  1. Elena LLORET (Asesoría EMP.Levantina)
  2. Eider MERINO (Hotel Modus Vivendi)
  3. Sara CUETO (Gutrans)

FEMINAS CADETES:

  1. Alicia GONZALEZ (Gutrans)
  2. María SAN JOSE (Selec. Castilla y León)
  3. Eva ALVAREZ(Banco mediolanum)

JUNIOR MASCULINO:

  1. Jose Mª CRISTOBAL (Bicicletas Salchi)
  2. Pablo RODRIGUEZ (Academia Postal)
  3. Marcos ALTUR (Cerámicas Onda)

CADETES MASCULINO:

  1. Felipe ORTS (Moixent)
  2. Marcos VILLAR (Academia Postal)
  3. Antonio PORTELA (o Rosal Mermanos Ozores)

SENIOR:

  1. Óscar PERALES (Elastic Confort-Silens)
  2. Mikel NUÑEZ (Aribike.com)
  3. Luciano Jesús CARRETERO (Cambre Renault Cai)

MASTER 30:

  1. Agustín NAVARRO (Northbike BTT)
  2. Marco Antonio PRIETO (MMR Monte Cerrao)
  3. Gustavo DACOSTA (Monforte Bicimarket)

Máster 40

  1. Mario CASTRO (Padronés Aluminios Cortizo)
  2. Xabier MENDIARAZ (Ur 51 Kirolak)
  3. Daniel ALONSO (MMR Monte Cerrao)

MASTER 50:

  1. Angel Emilio ARIAS (Armicor)
  2. Josep Antoni MARTINEZ (Asesoría EMP.Levantina)
  3. Manuel González OJEA (Aquagest)

MASTER 60:

  1. José SIMAES(Bicicletas Salchi)
  2. Pedro MUJICA (Piélagos)
  3. Miguel Ángel GAVILAN (Ciclos Corredor)

Mañana la 3ª prueba de esta Copa de España de Ciclocross, desde la localidad asturiana de Navia.

 

Volver al índice - Noticias CICLOCROSS