Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias CICLOCROSS > Victoria de Vítor Santos e Isabel Caetano

Victoria de Vítor Santos e Isabel Caetano

Victoria de Vítor Santos e Isabel Caetano

Victoria de Vítor Santos e Isabel Caetano en Paredes

Por @helenadias_ (15/12/2013)

Resultados al final

 

La 3ª prueba de la Copa de Portugal de Ciclocross se ha disputado este domingo, y una vez más los campeones lusos de la vertiente de invierno de ciclismo imperaron delante de sus adversarios. Vítor Santos (Candibyke/Interdesign/Xarão) e Isabel Caetano (CSM Epinay Sur Seine) se han mostrado imbatibles en Paredes, manteniendo el mando de la Copa en elites.

 

En masculinos, Vítor Santos se impuso en la meta con una ventaja de 43 segundos sobre el campeón nacional de XCO Mário Costa (ASC/Bike Zone), dejando a más de 2 minutos en el tercer lugar el español Paulo Fontan (TB Transportes/Salvaterra de Miño).

 

En féminas, Isabel Caetano demostró de nuevo el dominio en esta vertiente, terminando a 30 segundos de la segunda clasificada, la española Maria Fernández (CC Spol), y a 53 segundos de la lusa Ana Rita Vigário (LA Alumínios/Antarte), que cerró el podio.

 

En los más jóvenes, el español Samuel Carrera (Transportes/Salvaterra de Miño) ha dominado en juniors, el luso Bruno Silva (Clube BTT Valongo/Longusbike) en cadetes y en esta categoría en féminas la victoria cupo de nuevo a la presencia solitaria de la española Zaida Martínez (CC El Rosal), que mantuvo el liderato de la Copa tal como André Moreira (Candibyke/Interdesign/Xarão) en juniors y João Rocha (Rodabike/ACR Gondomar) en cadetes.

 

Por último, en veteranos la victoria sonrió a los lusos Rogério Matos (Rompe Trilhos) en master 30 y António Sousa (Candibyke/Interdesign/Xarão) en master 40, ambos líderes en sus categorías. Ya en master 50 el dominio fue español, por Antonio Garrido (TB Transportes/Salvaterra de Miño), permaneciendo líder de la copa el luso João Sovelas (Individual). En master féminas, las pedaleadas solitarias de la lusa Liliana Lopes (ASC/Bike Zone) en esta categoría mantuvieron su liderato intacto.

 

La competición de la Copa de Portugal de Ciclocross regresa el año que viene, a 5 de enero en Vila do Conde con la 4ª prueba puntuable.

 

 

 

Vitória de Vítor Santos e Isabel Caetano em Paredes

 

A 3ª prova da Taça de Portugal de Ciclocrosse disputou-se este domingo e, uma vez mais, os campeões lusos da vertente de inverno de ciclismo imperaram diante dos adversários. Vítor Santos (Candibyke/Interdesign/Xarão) e Isabel Caetano (CSM Epinay Sur Seine) mostraram-se imbatíveis em Paredes, mantendo o comando da Taça em elites.

 

Em masculinos, Vítor Santos impôs-se na meta com uma vantagem de 43 segundos sobre o campeão nacional de XCO Mário Costa (ASC/Bike Zone), deixando a mais de 2 minutos no terceiro lugar o espanhol Paulo Fontan (TB Transportes/Salvaterra de Miño).

 

No feminino, Isabel Caetano demonstrou novamente o domínio nesta vertente, terminando a 30 segundos da segunda classificada, a espanhola Maria Fernández (CC Spol), e a 53 segundos da lusa Ana Rita Vigário (LA Alumínios/Antarte), que fechou o pódio.

 

Nos mais jovens, o espanhol Samuel Carrera (Transportes/Salvaterra de Miño) dominou em juniores, o luso Bruno Silva (Clube BTT Valongo/Longusbike) em cadetes e nesta categoria em femininas a vitória coube novamente à presença solitária da espanhola Zaida Martinez (CC El Rosal), que manteve a liderança da Taça tal como André Moreira (Candibyke/Interdesign/Xarão) em juniores e João Rocha (Rodabike/ACR Gondomar) em cadetes.

 

Por fim, em veteranos a vitória sorriu aos lusos Rogério Matos (Rompe Trilhos) em master 30 e António Sousa (Candibyke/Interdesign/Xarão) em master 40, ambos lideres nas suas categorias. Já em master 50 o domínio foi espanhol, por Antonio Garrido (TB Transportes/Salvaterra de Miño), permanecendo líder da Taça o luso João Sovelas (Individual). Em master femininas, as pedaladas solitárias da lusa Liliana Lopes (ASC/Bike Zone) nesta categoria mantiveram a sua liderança intacta.

 

A competição da Taça de Portugal de Ciclocrosse regressa para o ano, a 5 de Janeiro em Vila do Conde com a 4ª prova pontuável.

 

 

Resultados Élites Masculinos

1 Vítor Santos (Por) Candibyke/Interdesign/Xarão 0:59:44

2 Mário Costa (Por) ASC/Bike Zone 0:00:43

3 Paulo Fontan (Esp) TB Transportes/Salvaterra de Miño 0:02:02

4 Fábio Ribeiro (Por) Candibyke/Interdesign/Xarão 0:02:28

5 José Alonso (Esp) CC Spol 0:03:25

6 Hugo Ferreira (Por) Rompe Trilhos 0:03:29

7 Angel Diz (Esp) CC Spol 0:04:13

8 Rol Alvarez (Esp) TB Transportes/Salvaterra de Miño 0:04:35

9 Nuno Alves (Por) Candibyke/Interdesign/Xarão 0:04:41

10 João Matias (Por) OFM-Quinta da Lixa 0:05:29

11 Ricardo Teixeira (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 0:05:50

12 Vitor Rodriguez (Esp) CC Spol 0:06:24

13 Brais Crespo (Esp) CC Spol 0:06:28

14 Fábio Mansilhas (Por) Individual 0:13:22

15 Aurélio Costa (Por) ASC/Bike Zone 0:13:26

 

Resultados Élites Féminas

1 Isabel Caetano (Por) CSM Epinay Sur Seine 0:42:49

2 Maria Fernández (Esp) CC Spol 0:00:30

3 Ana Rita Vigário (Por) LA Alumínios/Antarte 0:00:53

4 Joana Monteiro (Por) ASC/Bike Zone 0:01:43

 

Resultados Juniors

1 Samuel Carrera (Esp) TB Transportes/Salvaterra de Miño 0:35:50

2 Bruno Machado (Por) Seissa/ACR Roriz/Matias e Araújo/Frulact 0:00:13

3 André Moreira (Por) Candibyke/Interdesign/Xarão 0:01:11

4 Diogo Vigo (Por) ASC/Bike Zone 0:01:41

5 João Pereira (Por) Individual 0:02:15

6 António Rocha (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 0:03:54

7 Paulo Silva (Por) Individual 0:04:27

8 José Casais (Por) Seissa/ACR Roriz/Matias e Araújo/Frulact 0:04:33

9 Tiago Machado (Por) Individual 0:05:03

10 Jorge França (Por) ASC/Bike Zone 0:05:19

11 João Ribeiro (Por) EC Carlos Carvalho 0:08:39

12 Ricardo Mesquita (Por) Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 0:12:02

 

Resultados Cadetes

1 Bruno Silva (Por) Clube BTT Valongo/Longusbike 0:28:44

2 João Rocha (Por) Rodabike/ACRG/Gondomar 0:00:03

3 Rafael Torres (Por) ASC/Bike Zone 0:00:42

4 Bruno Machado (Por) Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 0:00:47

5 Filipe Santos (Por) ASC/Bike Zone 0:02:26

6 Pedro Costa (Por) ASC/Bike Zone 0:02:42

7 Erro Dorado (Esp) CC El Rosal 0:03:02

8 Xoel Rodriguez (Esp) CC El Rosal 0:04:22

9 Manuel Pereira (Esp) TB Transportes/Salvaterra de Miño 0:05:19

 

Resultados Cadetes Féminas

1 Zaida Martinez (Esp) CC El Rosal 0:37:15

 

Resultados Master 30

1 Rogério Matos (Por) Rompe Trilhos 0:36:13

2 José Conceição (Por) CC Gondomar/Gondobike 0:00:56

3 Alfonso Barran (Esp) C Vagalume 0:01:08

4 Manuel Lopes (Por) ASC/Bike Zone 0:01:17

5 Carlos Monteiro (Por) Candibyke/Interdesign/Xarão 0:01:29

6 Aurélio Reis (Por) Individual 0:01:52

7 Hélder Braga (Por) Seissa/ACR Roriz/Matias e Araújo/Frulact 0:03:00

8 Hélder Nogueira (Por) Santa Cruz/Bicicastro 0:03:56

9 António Rosendo (Por) Candibyke/Interdesign/Xarão 0:05:43

10 Humberto Luís (Por) ARN/A. Carvalho Reparações Auto 0:06:35

11 Carlos Moura (Por) Rompe Trilhos 0:07:14

12 Hugo Castro (Por) Rodabike/ACRG/Gondomar 0:07:47

 

Resultados Master 40

1 António Sousa (Por) Candibyke/Interdesign/Xarão 0:37:14

2 Mário Fernandes (Por) Rodabike/ACRG/Gondomar 0:00:06

3 Xaviel Lago (Esp) CC Spol 0:02:08

4 António Passos (Por) Rompe Trilhos 0:02:36

5 António Moreira (Por) Xyâmi/Prototype 0:03:52

6 Mário Costa (Por) ASC/Bike Zone 0:04:05

7 Joaquim Barbosa (Por) Famalicense Atlético Clube 0:07:19

 

Resultados Master 50

1 Antonio Garrido (Esp) TB Transportes/Salvaterra de Miño 0:28:41

2 José Reis (Por) Individual 0:02:47

3 Valeriano Punzon (Esp) CC Spol 0:03:59

4 João Sovelas (Por) Individual 0:05:12

5 João Pinto (Por) NAST/Motocar/Servigás 0:07:21

6 Fernando Silva (Por) CC Gondomar/Gondobike 0:10:06

7 Benjamim Silva (Por) Haibike/Bike World 0:13:10

 

Resultados Master Féminas

1 Liliana Lopes (Por) ASC/Bike Zone 0:39:47

 

 

Foto y Resultados: UVP-Federación Portuguesa de Ciclismo

Helena Dias (Jefa de Redacción de Pedaleo)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias CICLOCROSS