Productora de eventos deportivos y sociales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias de Interes > 5º TROFEO SAN FROILAN EN LEON (TODAS LAS CATEGORIAS)

5º TROFEO SAN FROILAN EN LEON (TODAS LAS CATEGORIAS)

5º TROFEO SAN FROILAN EN LEON (TODAS LAS CATEGORIAS)

5º TROFEO SAN FROILAN.

Organizado por el Club Ciclista León y patrocinado por el Excmo. Ayuntamiento de León, con la colaboración de Caja España, la Diputación de León, Construcciones Lorenzo García Blanco, León Plaza y Persianera Leonesa, se celebró este domingo el Trofeo San Froilán de ciclismo en el tradicional circuito de La Condesa.

El mal tiempo que se pronosticaba ha hecho presencia en la prueba, haciendo que en algunos momentos, circular fuera peligroso.

Se han dado cita unos 200 ciclistas de todas las categorias, desde Pre-Benjamines hasta Master 60.

Estuvimos allí invitados por el Club ciclista Leon,  disponemos de fotos y de imagenes para el recuerdo.


Fotografias de la prueba pincha AQUI.

El VIDEO de esta prueba se podrá ver a partir de mañana, lunes 4 de octubre.

 

CLASIFICACIONES 5 º TROFEO SAN FROILAN 2010:   

 

CICLOTURISTAS DE MAS DE 50 AÑOS:
   1      58 PRADO,Evaristo       CLTUR  C.C LEON                   00:23:40          
   2      55 SALUDES,Jose         CLTUR  C.C. LEON                  00:23:40          mt.
   3      63 LASO,Eufemio         LOCAL  C.D.C. BERNESGA            00:23:40          mt.
   4      68 OTERO,Pedro          LOCAL  C.C LEON                   00:24:09       29 seg.
   5      59 VECILLAS,Ildefonso S CLTUR  C.D.C EL PIÑON CORTES      00:24:38       58 seg.
   6     211 SEGOVIA,Rafael       CLTUR  MANZANILLO PC              00:25:04     1:24 min.
   7      53 VILLAMAÑAN,Juan Carl CLTUR  CLUB CICLISTA LEON         00:25:04     1:24 min.
   8      60 GONZALEZ,Adalberto   CLTUR  C.D.C. EL PIÑON CORTES     00:25:45     2:05 min.
   9      69 FERNANDEZ,Ambrosio   MA-60  RUBANEDO C.D.C             00:25:45     2:05 min.
  10      62 ALONSO,Alvaro        LOCAL  C.C LEON                   00:25:45     2:05 min.

 

CADETES-JUNIOR-ELITE-SUB-23- SENIOR Y MASTER 30, 40 Y 50:

   1       7 BENITO,Miguel Angel  JUN-1  HARINAS SANCHEZ MALDONADO  00:41:43          
   2      15 CRESPO,Aitor Cesar   MA-30  CC RUBANEDO TESON          00:42:02  19 seg.
   3      20 CAVERO,Jose Antonio  MA-30  TURISLEON                  00:42:02       19 seg.
   4     201 ESCUDERO,Cristian    SUB23  CAJA RURAL                 00:42:02       19 seg.
   5      40 PRADO,Sergio               CAD-2  HARINAS S. MALDONADO  00:42:02       19 seg.
   6      10 MARTINEZ,Antonio     SENIO  TURISLEON                  00:42:02       19 seg.
   7      13 SEDANO,Francisco     MA-30  LEON CDC                   00:42:02       19 seg.
   8      16 ALVAREZ,Alberto Manu MA-30  RUBANEDO CDC               00:42:02       19 seg.
   9       4 GARCIA,Victor J      ELITE  FRIO JULIMAR               00:42:02       19 seg.
  10      38 AMPUDIA,German       CAD-2  HARINAS SANCHEZ MALDONADO  00:42:02       19 seg.
  11      21 FERNANDEZ,David      MA-30  CC MATEOSAN                00:42:02       19 seg.
  12     205 RODRIGUEZ,Francisco  MA-30  BAÑEZANO                   00:42:02       19 seg.
  13      14 FERRERO,Ricardo      MA-30  RUBANEDO CDC               00:42:02       19 seg.
  14      12 PEREZ,Enrique        SENIO  TURISLEON                  00:42:02       19 seg.
  15       1 RODRIGUEZ,Diego      ELITE  CIUDAD DE OVIEDO           00:42:02       19 seg.
  16       6 GONZALEZ,Cristian    JUN-1  HARINAS SANCHEZ MALDONADO  00:42:02       19 seg.
  17      11 GARCIA,J. Ignacio    SENIO  TURISLEON                  00:42:02       19 seg.
  18     202 CARRERA,Pablo        ELITE  CDC BAÑEZANO               00:42:02       19 seg.
  19      32 CAÑON,Faustino       MA-40  RUBANEDO CC                00:42:02       19 seg.
  20     209 SAN JOSE,Valentin    MA-50  CICLO RIOSECO              00:42:02       19 seg.
  21      45 PEREZ,Alfonso        CLTUR  TURISLEON                  00:42:02       19 seg.

 

PRE-PRINCIPIANTES:

   1     174 LLAMAZARES,Gabriel   PROM2  ESCUELA CICLISTA CARREÑO   00:00:54          
   2     177 GOMEZ,David          PROM2  C.D.C. LEON                00:00:54          mt.
   3     173 SEGOVIA,Zoe          PROM2  CONSTRUCIONES PAULINO      00:00:54          mt.
   4     171 ALONSO,Salma         FPRO2  CIUDAD DE OVIEDO TARTIER   00:00:54          mt.
   5     172 SANCHEZ,Raul         FPRO2  COLLOTO CIUDAD DE OVIEDO   00:00:54          mt.
   6     181 GARCIA,Laura         PROM1  C.D.C. LEON                00:00:54          mt.
   7     182 BALBUENA,Maria       PROM1  C.D.C. LEON                00:00:54          mt.
   8     180 GARCIA,Jose          PROM2  C.D.C. LEON                00:00:54          mt.
   9     178 GARCIA,Elisa         PROM2  C.D.C. LEON                00:00:54          mt.
  10     228 BARREIRO,Selena      FPRO2  ESCUELA CICLISTA COQUE UR  00:00:54          mt.

 

PRINCIPIANTES 1º AÑO:

   1     164 DURAN,Raul           PRIN1  C.D.C. LEON                00:02:36          
   2     162 GARCIA,Alejandro     PRIN1  C.D.C. LEON                00:02:36          mt.
   3     160 FERNANDEZ,Guillermo  PRIN1  CIUDAD DE OVIEDO TARTIER   00:02:36          mt.
   4     163 PUENTE,Claudia       FPRI1  C.D.C. LEON                00:02:36          mt.
   5     158 GONZALEZ,Daniel      PRIN1  ESCUELA CICLISTA CARREÑO   00:02:36          mt.
   6     165 MARTINEZ,Daniel      PRIN1  C.D.C. LEON                00:02:36          mt.
   7     157 FERNANDEZ,Alejandro  PRIN1  ESCUELA CICLISTA CARREÑO   00:02:36          mt.
   8     156 FERNANDEZ,Raul       PRIN1  ESCUELA CICLISTA CARREÑO   00:02:36          mt.
   9     161 MORO,Marco           PRIN1  CIUDAD DE OVIEDO TARTIER   00:02:36          mt.

 

PRINCIPIENTES 2º AÑO:

   1     144 CAMINO,Raul          PRIN2  FEVEBEMBIBRE               00:05:31          
   2     146 SANCHEZ,Pelayo       PRIN2  CONSTRUCIONES PAULINO      00:05:31          mt.
   3     148 PEREZ,David          PRIN2  C.D.C. LEON                00:05:31          mt.
   4     147 GARCIA,Pablo         PRIN2  CIUDAD DE OVIEDO TARTIER   00:05:31          mt.
   5     149 GARCIA,Ivan          PRIN2  C.D.C. LEON                00:05:31          mt.
   6     227 BARREIRO,Irene       FAL-1  ESCUELA CICLISTA COQUE UR  00:05:31          mt.
   7     143 MARTINEZ,Alejandro   PRIN2  FEVEBEMBIBRE               00:05:31          mt.
   8     224 REVILLA,Luis         PRIN2  ESCUELA CICLISTA COQUE UR  00:05:31          mt.

 

ALEVINES 1º AÑO:

   1     113 GONZALEZ,Mario       ALE-1  C.D.C. LEON                00:10:16          
   2     114 FERNANDEZ,Raul       ALE-1  C.D.C. LEON                00:10:16          mt.
   3     222 ALVAREZ,David        ALE-1  ESCUELA CICLISTA COQUE UR  00:10:16          mt.
   4     105 LOPES,Moises         ALE-1  FEVEBEMBIBRE               00:10:16          mt.
   5     107 SEGOVIA,Yago         ALE-1  CONSTRUCIONES PAULINO      00:10:16          mt.
   6     108 MARTINEZ,Dario       ALE-1  CONSTRUCIONES PAULINO      00:10:16          mt.
   7     115 FERNANDEZ,David      ALE-1  C.D.C. LEON                00:10:16          mt.
   8     111 INICIEZA,Jorge       ALE-1  CIUDAD DE OVIEDO TARTIER   00:10:16          mt.
   9     112 MOLINA,Pablo         ALE-1  CIUDAD DE OVIEDO TARTIER   00:10:16          mt.

 

ALEVINES 2º AÑO:

   1     120 VALPARIS,David       ALE-2  C.D.C. LEON                00:15:55          
   2     101 MERAYO,Oscar         ALE-2  FEVEBEMBIBRE               00:15:55          mt.
   3     102 MARQUES,Rodrigo      ALE-2  FEVEBEMBIBRE               00:15:55          mt.
   4     123 RODRIGUEZ,Alberto    ALE-2  C.D.C. LEON                00:15:55          mt.
   5     103 FERNANDEZ,Rodrigo    ALE-2  FEVEBEMBIBRE               00:15:55          mt.
   6     119 CASTRO,Adrian        ALE-2  C.D.C. LEON                00:15:55          mt.
   7     218 MORAN,Miguel         ALE-2  C.D.C. LEON                00:15:55          mt.
   8     118 GARCIA,Bruno         ALE-2  C.D.C. LEON                00:15:55          mt.

 

INFANTILES 1º Y 2º AÑO:

   1      81 SUAREZ,Pablo         INF-2  CIUDAD DE OVIEDO TARTIER   00:24:18          
   2      94 GOMEZ,Juan           INF-2  HARINAS HERMANOS SANCHEZ   00:24:18          mt.
   3      82 MOLINA,Ivan          INF-2  CIUDAD DE OVIEDO TARTIER   00:24:18          mt.
   4      71 GAGO,Michael         INF-2  FEVEBEMBIBRE               00:24:18          mt.
   5      95 LOPEZ,Jorge          INF-2  ESCUELA CICLISTA COQUE UR  00:24:18          mt.
   6      74 JIMENEZ,Jesus        INF-1  FEVEBEMBIBRE               00:24:18          mt.
   7      75 LORENZO,Pablo        INF-2  ESCUELA CICLISTA CARREÑO   00:24:18          mt.
   8      79 PEREZ,Diego          INF-2  CONSTRUCIONES PAULINO      00:24:18          mt.
   9      89 SANCHEZ,Alvaro       INF-1  C.D.C. LEON                00:24:18          mt.
  10      72 NUÑEZ,Alberto        INF-2  FEVEBEMBIBRE               00:24:18          mt.
  11      80 FERNANDEZ,Alberto    INF-2  CONSTRUCIONES PAULINO      00:24:18          mt.
  12      88 PUENTE,Mario         INF-1  C.D.C. LEON                00:24:18          mt.
  13      85 BENITO,Pablo         INF-1  C.D.C. LEON                00:24:18          mt.
  14      83 RODRIGUEZ,Marcos     INF-2  CIUDAD DE OVIEDO TARTIER   00:24:18          mt.
  15      91 COLONIA,Juan David   INF-1  C.D.C. LEON                00:24:18          mt.

Volver al índice - Noticias de Interes