Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias de Interes > GALA DEL CICLISMO ARAGONÉS 2010

GALA DEL CICLISMO ARAGONÉS 2010

GALA DEL CICLISMO ARAGONÉS 2010

El salón de actos de la Diputación Provincial de Huesca en la capital oscense ya tiene asegurado el lleno completo de todo su aforo para la Gala del Ciclismo Aragonés 2010 que mañana sábado (18 horas) premiará a los mejores corredores de la temporada.

 

Más de 200 personas se darán cita en un evento que, por segundo año consecutivo, organiza la Federación Aragonesa de Ciclismo para reconocer los méritos de sus asociados.

 

La gala será conducida por los speakers Javier Gómez y Alejandro Ballesteros y entregará además los reconocimientos a los más jóvenes por su participación en los Juegos Deportivos en Edad Escolar en Aragón. Al margen de los galardonados en las diferentes categorías y modalidades y de la veintena de medallistas aragoneses en los diferentes campeonatos de España disputados durante el año, la FAC distinguirá por segundo año consecutivo al piloto de trial Abel Mustieles como mejor ciclista de la temporada. Mustieles ha cerrado a sus 19 años su primera campaña en la categoría elite con el segundo puesto del ranking mundial consiguiendo, además, la medalla de plata en los Campeonatos de Europa y del Mundo.

 

En el premio de reconocimiento a una trayectoria, los veteranos árbitros Francisco Flores, Juan Llanos y Julián Gómez serán condecorados por su labor en el comité aragonés. Otros galardonados serán Ángel Vicioso, el único aragonés que compite en categoría profesional y el especialista de BMX Rubén Crespo, que fue convocado por España para ser uno de sus tres representantes en los Juegos Olímpicos de la Juventud celebrados en Singapur.

 

LISTA DE PREMIADOS – Gala del Ciclismo Aragonés 2010


* Mejor Deportista – Abel Mustieles (Trial)

* Premio Reconocimiento a una Trayectoria: Francisco Flores,
Julián Gómez, Juan Llanos (Comité Árbitros)

* Reconocimientos Especiales: Rubén Crespo (BMX), Ángel
Vicioso (Profesionales)

* Reconocimiento a Medios de Comunicación: Radio Huesca y
Diario del Altoaragón

* Cicloturismo: Alfredo Florián, Javier Vicente, P.C. Edelweiss,
Enbizzi, C.C.

* Medallistas en Campeonatos de España: Marino Álvarez,
Francisco Arribas, Rubén Crespo, Daniel Delgado, José Mª Fuente,
Jorge Gil, Rafael Izquierdo, Marta Moyano (BMX); Adrián Rasal,
Fernando Barceló, Álvaro Oliván, David Aragonés (Infantiles);
David Serrano (Sub-23), Milton Ramos, Luis Grasa, Marcos
Domínguez, Yolanda Magallón (BTT); Luis Mellado (ciclismo
adaptado), Abel Mustieles (Trial).

* Trofeos Regularidad FAC por Categorías:
JÚNIORS: 1º. Jorge Arcas; 2º. Juanma Alfonso; 3º. Jorge Rebullida
ELI-S-23: 1º. Sebas Tamayo; 2º. David Diañez; 3º. Miguel Bergua
BTT: 1º. Milton Ramos; 2º. Luis Grasa; 3º. Yolanda Magallón
BMX: 1º. Rubén Crespo; 2º. Marino Álvarez; 3º. Daniel Delgado

* Copa Aragonesa Máster:
SENIOR: 1º. Daniel Arnal; 2º. Diego Fernández; 3º. Carlos Asín
MÁSTER-30: 1º. Pablo J. Alonso; 2º. Jorge de Vicente; 3º. Jesús
M. Vicente
MÁSTER-40: 1º. Ricardo Catalán; 2º. Felis Luengo; 3º. José
Sánchez
MÁSTER-50: 1º. Gerardo Pérez; 2º. José Luis Pérez; 3º. Juan
Lanzuela
MÁSTER-60: 1º. José Antonio Lurgain; 2º. José Antonio Luis

* Juegos Escolares:
PRINCIPIANTES: 1º. Ibon Cañete; 2º. Eduardo Pulido; 3º. Néstor
Mindán
PROMESAS: 1º. Alejandro Pulido; 2º. Rubén Gálvez; 3º. Claudia
Forner
ALEVINES: 1º. Samuel Picazo; 2º. Miguel Briz; 3º. Esther Cañete
INFANTILES: 1º. Adrián Rasal; 2º. Álvaro Oliván; 3º. F. Barceló
CADETES: 1º. Jorge Lamiel; 2º. Rafael Mindán; 3º. Javier Comín

* Trofeo Navarro-Aragonés Júnior:
INDIVIDUAL: 1º. Jorge Arcas; 2. Francisco J. Valencia; 3º. Víctor
Etxeberria
POR EQUIPOS: 1º. Huesca La Magia; 2º. Bilux; 3º. Ibarrola Pipaón

Fuente: Prensa Federación Aragonesa de Ciclismo

Volver al índice - Noticias de Interes