Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias FÉMINAS > Anna Sanchis “Me he ganado el carnet de ciclista”

Anna Sanchis “Me he ganado el carnet de ciclista”

Anna Sanchis “Me he ganado el carnet de ciclista”

Anna Sanchis, la mejor española en el Tour de Flandes
“Me he ganado el carnet de ciclista”

31-03-2013

La ciclista española Anna Sanchis (Durango-Vizcaya) ha tenido una buena actuación en el Tour de Flandes de féminas, tercera prueba puntuable de la Copa del Mundo disputada hoy en Bélgica sobre un recorrido de 127,4 kms.

La valenciana logró entrar en el pelotón principal de 54 corredoras, en el puesto 48º, a 4-33 de la vencedora, la holandesa
Marianne Vos, que conseguía así su primera victoria en De Ronde.

“Ha sido una carrera muy dura y muy disputada, como siempre. Ha habido muchas caídas, pero las hemos salvado”, comenta
la mejor española clasificada en esta clásica belga. Otra compañera de su equipo, Ane Santesteban, terminaba en el puesto
50º, dentro del mismo pelotón.

“He terminado muerta, pero contenta. Hoy he entrado en el pelotón principal. Iba muy bien hacia arriba y he terminado a gusto.
Creo que ya me he ganado el carnet de ciclista”, añadía la ciclista de Xàtiva.

 

Buena actuación del equipo Bizkaia-Durango en el Tour de Flandes

 

31-03-2013

 

El equipo Bizkaia-Durango satisfecho con la actuación de sus corredoras Anna Sanchis y Ane Santesteban en el Tour de Flanders, clasificándose en el puesto 48 y 50 respectivamente.

Han estado prácticamente toda la carrera en el grupo de cabeza, hasta que se ha producido el corte final, quedándose en cabeza un cuarteto formado por Marianne Vos, Eleonora Van Dijk, Emma Johansson y Elisa Longo Borgini, quienes se han jugado la victoria final, clasificándose en ese orden .
 
Mañana el equipo participará en el Gran Prix de Dottignies, también en tierras Belgas. Además de Sanchis y Santesteban, el equipo estará formado por Dorleta Eskamendi, Joanne Hogan, Lilibeth Chacon y Maialen Noriega.


Agurtzane Elorriaga
Directora deportiva Bizkaia-Durango

 

 

 

CLASIFICACION:


1 Marianne Vos (Ned) Rabobank Liv/Giant    3:33:21
2 Eleonora Van Dijk (Ned) Specialized-lululemon
3 Emma Johansson (Swe) Orica-AIS
4 Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec Products UCK
5 Annemiek Van Vleuten (Ned) Rabobank Liv/Giant 0:02:37
6 Adrie Visser (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
7 Anna Van Der Breggen (Ned) Sengers Ladies Cycling Team
8 Loes Gunnewijk (Ned) Orica-AIS
9 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:02:39
10 Kirsten Wild (Ned) Team Argos-Shimano 0:04:33
11 Christine Majerus (Lux) Sengers Ladies Cycling Team
12 Trixi Worrack (Ger) Specialized-lululemon
13 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda
14 Tiffany Cromwell (Aus) Orica-AIS
15 Charlotte Becker (Ger) Team Argos-Shimano
16 Inga Cilvinaite (Ltu) Pasta Zara-Cogeas
17 Latoya Brulee (Bel) Cyclelive Plus-Zannata
18 Megan Guarnier (USA) Rabobank Liv/Giant
19 Liesbet De Vocht (Bel) Rabobank Liv/Giant
20 Jolien D'hoore (Bel) Lotto Belisol Ladies
21 Lucinda Brand (Ned) Rabobank Liv/Giant
22 Tatiana Antoshina (Rus) MCipollini Giordana
23 Sofie De Vuyst (Bel) Sengers Ladies Cycling Team
24 Barbara Guarischi (Ita) Vaiano Fondriest
25 Maaike Polspoel (Bel) Sengers Ladies Cycling Team
26 Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans Cycling Team
27 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Faren-Let's Go Finland Team
28 Marion Rousse (Fra) Lotto Belisol Ladies
29 Annelies Van Doorslaer (Bel) Cyclelive Plus-Zannata
30 Katarzyna Pawlowska (Pol) GSD Gestion-Kallisto
31 Lisa Brennauer (Ger) Specialized-lululemon
32 Alexandra Burchenkova (Rus) RusVelo
33 Alena Amialiusik (Blr) BePink
34 Amélie Rivat (Fra) Vienne Futuroscope
35 Sara Mustonen (Swe) Faren-Let's Go Finland Team
36 Oxana Kozonchuk (Rus) RusVelo
37 Amanda Spratt (Aus) Orica-AIS
38 Janel Holcomb (USA) USA National Team
39 Gracie Elvin (Aus) Orica-AIS
40 Chantal Blaak (Ned) Team TIBCO-To The Top
41 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
42 Kristin McGrath (USA) USA National Team
43 Marijn De Vries (Ned) Lotto Belisol Ladies
44 Sophie De Boer (Ned) Netherlands National Team
45 Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo
46 Carmen Small (USA) Specialized-lululemon
47 Georgia Williams (NZl) BePink
48 Anna Sanchis Chafer (Spa) Bizkaia-Durango
49 Noemi Cantele (Ita) BePink
50 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Bizkaia-Durango
51 Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini-Rox
52 Ann-Sofie Duyck (Bel) Lotto Belisol Ladies
53 Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giordana
54 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaaderen-Bioracer 0:10:08
55 Isabelle Söderberg (Swe) Cramo Go:Green
56 Anouska Koster (Ned) Team Futurumshop
57 Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products UCK
58 Ana Bianca Schnitzmeier (Ger) Wiggle Honda
59 Monique Van De Ree (Ned) Cyclelive Plus-Zannata
60 Amy Pieters (Ned) Team Argos-Shimano
61 Aizhan Zhaparova (Rus) RusVelo
62 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Belisol Ladies
63 Marieke Van Wanroij (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
64 Emilia Fahlin (Swe) Hitec Products UCK
65 Rozanne Slik (Ned) Netherlands National Team
66 Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaaderen-Bioracer
67 Lina-Kristin Schink (Ger) GSD Gestion-Kallisto
68 Willeke Knol (Ned) Team Argos-Shimano
69 Susanna Zorzi (Ita) Faren-Let's Go Finland Team
70 Katazina Sosna (Ltu) Vaiano Fondriest
71 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products UCK
72 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle Honda
73 Giada Borgato (Ita) Pasta Zara-Cogeas
74 Alessandra D'ettorre (Ita) Vaiano Fondriest
75 Martina Ruzickova (Cze) Pasta Zara-Cogeas
76 Marta Bastianelli (Ita) Faren-Let's Go Finland Team
77 Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giordana
78 Rachel Neylan (Aus) Hitec Products UCK
79 Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
80 Julia Soek (Ned) Sengers Ladies Cycling Team
81 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
82 Laura Van Der Kamp (Ned) Team Futurumshop
83 Martina Thomasson (Swe) Cramo Go:Green
84 Jessica Kihlbom (Swe) Cramo Go:Green
85 Silvia Valsecchi (Ita) BePink
86 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team
87 Stephanie Pohl (Ger) Team Futurumshop
88 Linnea Sjöblom (Swe) Cramo Go:Green
89 Valentina Scandolara (Ita) MCipollini Giordana
90 Simona Frapporti (Ita) BePink
91 Lauren Hall (USA) USA National Team 0:13:12
92 Edita Janeliunaite (Ltu) Pasta Zara-Cogeas
93 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products UCK 0:14:53
94 Elena Valentini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
95 Daisy Depoorter (Bel) Cyclelive Plus-Zannata
96 Marta Tagliaferro (Ita) MCipollini Giordana
97 Lucy Garner (GBr) Team Argos-Shimano
HD Silvija Latozaite (Ltu) Pasta Zara-Cogeas 0:18:43
HD Daniela Gass (Ger) Squadra Scappatella 0:21:45
HD Agne Silinyte (Ltu) Pasta Zara-Cogeas
HD Patricia Schwager (Swi) Faren-Let's Go Finland Team
HD Emily Kachorek (USA) USA National Team
HD Liisi Rist (Est) S.C. Michela Fanini-Rox
HD Ruth Winder (USA) USA National Team
HD Jessy Druyts (Bel) Topsport Vlaaderen-Bioracer
HD Stephanie De Croock (Bel) Topsport Vlaaderen-Bioracer
HD Anastasiya Chulkova (Rus) RusVelo
HD Katsiaryna Barazna (Blr) S.C. Michela Fanini-Rox
HD Stephanie Roorda (Can) GSD Gestion-Kallisto
HD Christina Perchtold (Aut) Squadra Scappatella
HD Anisha Vekemans (Bel) Topsport Vlaaderen-Bioracer
HD Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini-Rox
HD Gloria Boldrini (Ita) S.C. Michela Fanini-Rox
HD Maria Mishina (Rus) RusVelo
DNS Kendall Ryan (USA) USA National Team
DNF Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabobank Liv/Giant
DNF Katie Colclough (GBr) Specialized-lululemon
DNF Jessie Maclean (Aus) Orica-AIS
DNF Lucy Martin (GBr) Boels Dolmans Cycling Team
DNF Sara Grifi (Ita) MCipollini Giordana
DNF Ilaria Sanguineti (Ita) BePink
DNF Kaat Hannes (Bel) Lotto Belisol Ladies
DNF Esra Tromp (Ned) Team Argos-Shimano
DNF Beatrice Bartelloni (Ita) Wiggle Honda
DNF Lauren Kitchen (Aus) Wiggle Honda
DNF Emily Collins (NZl) Wiggle Honda
DNF Geerike Schreurs (Ned) Sengers Ladies Cycling Team
DNF Elena Cecchini (Ita) Faren-Let's Go Finland Team
DNF Mireia Epelde Bikendi (Spa) S.C. Michela Fanini-Rox
DNF Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Fondriest
DNF Alessia Martini (Ita) Vaiano Fondriest
DNF Aleksandra Sosenko (Ltu) Vaiano Fondriest
DNF Alie Gercama (Ned) Team Futurumshop
DNF Aurore Verhoeven (Fra) Team Futurumshop
DNF Mascha Pijnenborg (Ned) Team Futurumshop
DNF Mayra Del Rocio Rocha (Mex) GSD Gestion-Kallisto
DNF Alizee Brien (Can) GSD Gestion-Kallisto
DNF Charlene Delev (Ger) GSD Gestion-Kallisto
DNF Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope
DNF Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
DNF Lilibeth Chacon Garcia (Ven) Bizkaia-Durango
DNF Dorleta Eskamendi Gil (Spa) Bizkaia-Durango
DNF Joanne Hogan (Aus) Bizkaia-Durango
DNF Mayalen Noriega (Spa) Bizkaia-Durango
DNF Rotem Gafinovitz (Isr) Topsport Vlaaderen-Bioracer
DNF Madelene Olsson (Swe) Cramo Go:Green
DNF Hanna Helamb (Swe) Cramo Go:Green
DNF Annelies Dom (Bel) Cyclelive Plus-Zannata
DNF Marissa Otten (Ned) Cyclelive Plus-Zannata
DNF Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Francesca Stefani (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Larissa Ratkic (Aut) Squadra Scappatella
DNF Daniela Pintarelli (Aut) Squadra Scappatella
DNF Ilona Hoeksma (Ned) Netherlands National Team
DNF Winanda Spoor (Ned) Netherlands National Team

 

Fuente: Gestión & Comunicación

Volver al índice - Noticias FÉMINAS