Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias FÉMINAS > ASI FUE LA I CONCENTRACION DEL CC. MERUELO

ASI FUE LA I CONCENTRACION DEL CC. MERUELO

ASI FUE LA I CONCENTRACION DEL CC. MERUELO

Celebrada, este fin de semana, la primera concentración del equipo femenino Club Ciclista Meruelo para la temporada 2012.
  
Las corredoras del equipo cántabro, C.C. Meruelo, acompañadas de la sección cadete masculino, se han concentrado desde la tarde del viernes y durante todo el fin de semana, en el albergue "La cabaña del abuelo Peuto", en la localidad de Güemes, Cantabria.
 
El equipo cumplió con lo programado, los técnicos del equipo, José Luis San Emeterio, Julián Viana y Cristina San Emeterio, junto con los auxiliares Luis García y Jorge Lastra, organizaron diferentes actos para las integrantes del equipo.
 
Las actividades comenzaron con la presentación de todas las corredoras, charlas de organización, estructuración del equipo, así como una breve explicación de los aspectos más importantes que pueden acontecer en una competición, gracias a Rober San Emeterio, mecánico profesional.
 
En la mañana del sábado el equipo realizó sus entrenamientos en la localidad de Santoña, mientras que, la sesión vespertina fue más relajada gracias al Centro de Ocio Playa Dorada de Noja, que permitió el desarrollo de dicha actividad en sus instalaciones.
 
Como punto y final a esta concentración el equipo organizó una actividad en conjunto, técnicos, auxiliares, corredoras y padres.
 
Finalmente el CC.Meruelo, contento por el éxito, y los apoyos de los diferentes ayuntamientos para la celebración de esta concentración nos presentan la plantilla de la temporada 2012:
 
Cadetes:
Coral Casado (Cantabria)
Lidia Tejedor (Cantabria)
Lara Sanchez (Cantabria)
Alicia Bolado (Cantabria)
Eva Pecharromán (Palencia)
Sara García (Palencia)
 
Junior:
Alba Agudo (Cantabria)
Itziar Abascal (Cantabria)
Dahir Salguero (Cantabria)
Zuriñe Viana (Cantabria)
María Pando (Palencia)
Sheyla Gutiérrez (La Rioja)
 
Elite y Sub-23:
 Sandra Antón (Cantabria)
Sara Ortíz (Cantabria)
Cristina San Emeterio (Cantabria)
Laura Sanz (Valladolid)
Andrea Peña (Palencia)
 
Cadete masculino:
Christian Fernández (Cantabria)
Joel Rey (Cantabria)
Omar Díaz (Cantabria)
Daniel Suárez (Cantabria)
 
 
 
 
 

 


Volver al índice - Noticias FÉMINAS