Productora de eventos deportivos y sociales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias INTERNACIONALES > ‘Alentejana’: Victoria lusa día de consagración belga

‘Alentejana’: Victoria lusa día de consagración belga

‘Alentejana’: Victoria lusa día de consagración belga

‘Alentejana’: victoria lusa en día de consagración belga

Por: @helenadias_ [24/03/2013]

Resultados al final del texto en portugués

 

La 31ª Volta ao Alentejo Crédito Agrícola Costa Azul terminó como comenzó, con victoria portuguesa en la etapa. En esta quinta jornada António Carvalho (LA Alumínios/Antarte) brilló en la línea de meta, tras 3h19m26s a la media de 40.735 km/h, y el belga Jasper Stuyven (Bontrager) se consagró el gran vencedor de la bella ‘Alentejana’.

 

El circuito entre Vila Nova de Santo André y Santiago do Cacém tuvo mucha pelea a lo largo de sus 135.4 km. Las tres metas volantes, disputadas en la Avenida de Sines, y los cinco premios de montaña de 4ª categoría, coronados en Santiago do Cacém donde estaba instalada la línea de meta, fueron decisivos en esta última etapa.

 

En el maillot amarillo todo se jugó entre el primer y segundo clasificados, con los equipos Bontrager y Optum a trabajar para anular cualquier intento de fuga, lucha que se repitió en el maillot verde, con los puntos a jugarse entre Jasper Stuyven (Bontrager) y Chad Haga (Optum). En el maillot granate, la disputa fue cerrada por la montaña entre el rey portugués Daniel Silva (Rádio Popular-Onda) y el príncipe checo Karel Hnik (Etixx/Ihned).

 

Al marcar presencia en las tres metas volantes, Jasper Stuyven (Bontrager) mantuvo el liderato del maillot de los puntos, ganando la primera (km 62.3), Chad Haga (Optum) la segunda (km 91.8) y Samuel Spokes (Etixx/Ihned) la tercera (km 124.5).

 

En los primeros cuatro pasos por el premio de montaña (km 7.6, km 40.4, km 69.9 y km 102.7), el príncipe Karel Hnik (Etixx/Ihned) relegó al rey Daniel Silva (Rádio Popular-Onda) para el segundo lugar y se convirtió en el rey final, vencedor del maillot de la montaña. El quinto y último paso estaría reservado para el vencedor de la etapa...

 

Visiblemente marcado por la caída sufrida en el segundo día de carrera, el luso António Carvalho, llegado este año al equipo continental LA Alumínios/Antarte venido del sub-23 Anicolor, pedaleó hacia la línea de meta y levantó los brazos para la victoria de la etapa. Pronto en seguida terminó el segundo en la general, el estadounidense Chad Haga (Optum) y dos segundos después un grupo de cuatro corredores con el español Delio Fernández (OFM-Quinta da Lixa) a cerrar el podio de esta jornada final.

 

 

Jasper Stuyven (Bontrager) cruzó hoy la meta en séptimo y grabó su nombre en la 31ª edición de la bella ‘Alentejana’ al vencer el maillot amarillo ‘Crédito Agrícola Costa Azul’ de la general, pero también el maillot naranja ‘RTP’ de la juventud y el maillot verde ‘Crédito Agrícola Seguros’ de los puntos. No hay nada mejor que tener a los padres presentes para celebrar este momento importante en la carrera del joven de 20 años.

 

La fiesta del podio también se hizo con el rey de la montaña Karel Hnik (Etixx/Ihned), vencedor del maillot granate ‘Vidigueira Cidade do Vinho’, y con el equipo luso OFM-Quinta da Lixa, el mejor en el colectivo desde la primera etapa.

 

En el Top 20, los equipos portugueses contaron con nueve guerreros siempre luchando por los primeros lugares: Alex Marque, Delio Fernández y Edu Prades (OFM-Quinta da Lixa), Carlos Oyarzún y Jorge Montenegro (Louletano-Dunas Douradas), Filipe Cardoso (Efapel/Glassdrive), António Carvalho (LA Alumínios/Antarte), Daniel Mestre (Carmim-Tavira) y Frederico Figueiredo (Liberty Seguros/Feira/KTM),  joven de 21 años que también se destacó como el mejor sub-23 portugués. A él se juntaron en el Top 20 de la clasificación de la juventud más cinco héroes lusos de equipos de club portugueses: Renato Avelar y Ruben Guerreiro, Hélder Ferreira (Maia/Bicicletas Andrade), Joaquim Silva y Daniel Freitas (Anicolor). En el colectivo sub-23 portugués, el equipo Anicolor fue el más fuerte.

 

La 31ª edición de la Volta ao Alentejo  tuvo 144 corredores a la salida, pero fueron 101 los que lograron terminar la carrera. Este último día pareció interminable para 33 héroes, que abandonaron la etapa.

 

 

‘Alentejana’: vitória lusa em dia de consagração belga

Por: @helenadias_ [24/03/2013]

 

A 31ª Volta ao Alentejo Crédito Agrícola Costa Azul terminou como começou, com vitória portuguesa na etapa. Nesta quinta jornada António Carvalho (LA Alumínios/Antarte) brilhou na linha de meta, após 3h19m26s à média de 40.735 km/h, e o belga Jasper Stuyven (Bontrager) sagrou-se o grande vencedor da bela ‘Alentejana’.

 

O circuito entre Vila Nova de Santo André e Santiago do Cacém teve muita luta ao longo dos seus 135.4 km. As três metas volantes, disputadas na Avenida de Sines, e os cinco prémios de montanha de 4ª categoria, coroados em Santiago do Cacém onde estava instalada a linha de meta, foram decisivos nesta derradeira etapa.

 

Na camisola amarela tudo se jogou entre primeiro e segundo classificados, com as equipas Bontrager e Optum a trabalhar para anular qualquer tentativa de fuga, luta que se repetiu na camisola verde, com os pontos a jogar-se entre Jasper Stuyven (Bontrager) e Chad Haga (Optum). Na camisola grená, a disputa foi cerrada pela montanha entre o rei português Daniel Silva (Rádio Popular-Onda) e o príncipe checo Karel Hnik (Etixx/Ihned).

 

Ao marcar presença nas três metas volantes, Jasper Stuyven (Bontrager) manteve a liderança da camisola dos pontos, vencendo a primeira (km 62.3), Chad Haga (Optum) a segunda (km 91.8) e Samuel Spokes (Etixx/Ihned) a terceira (124.5).

 

Nas quatro primeiras passagens pelo prémio de montanha (km 7.6, km 40.4, km 69.9 e km 102.7), o príncipe Karel Hnik (Etixx/Ihned) relegou o rei Daniel Silva (Rádio Popular-Onda) para segundo lugar e tornou-se no rei final, vencedor da camisola da montanha. A quinta e última passagem estaria reservada para o vencedor da etapa...

 

Visivelmente marcado pela queda sofrida no segundo dia de corrida, o luso António Carvalho, chegado este ano à equipa continental LA Alumínios/Antarte vindo da sub-23 Anicolor, pedalou para a linha de meta e ergueu os braços para a vitória da etapa. Logo em seguida terminou o segundo da geral, o norte-americano Chad Haga (Optum) e dois segundos depois um grupo de quatro corredores com o espanhol Delio Fernández (OFM-Quinta da Lixa) a fechar o pódio desta jornada final.

 

 

Jasper Stuyven (Bontrager) cruzou hoje a meta em sétimo e gravou o seu nome na 31ª edição da bela ‘Alentejana’ ao vencer a camisola amarela ‘Crédito Agrícola Costa Azul’ da geral, mas também a camisola laranja ‘RTP’ da juventude e a camisola verde ‘Crédito Agrícola Seguros’ dos pontos. Nada melhor do que ter a presença dos pais para celebrar este momento importante na carreira do jovem de 20 anos.

 

A festa do pódio fez-se também com o rei da montanha Karel Hnik (Etixx/Ihned), vencedor da camisola grená ‘Vidigueira Cidade do Vinho’, e com a equipa lusa OFM-Quinta da Lixa, melhor no colectivo desde a primeira etapa.

 

No Top 20, as equipas portuguesas contaram com nove guerreiros sempre a lutar pelos primeiros lugares: Alex Marque, Delio Fernández e Edu Prades (OFM-Quinta da Lixa), Carlos Oyarzún e Jorge Montenegro (Louletano-Dunas Douradas), Filipe Cardoso (Efapel/Glassdrive), António Carvalho (LA Alumínios/Antarte), Daniel Mestre (Carmim-Tavira) e Frederico Figueiredo (Liberty Seguros/Feira/KTM), jovem de 21 anos que também se destacou como o melhor sub-23 português. A ele juntaram-se no Top 20 da classificação da juventude mais cinco heróis lusos de equipas de clube portuguesas: os seus companheiros de equipa Renato Avelar e Ruben Guerreiro, Hélder Ferreira (Maia/Bicicletas Andrade), Joaquim Silva e Daniel Freitas (Anicolor). No colectivo sub-23 português, a equipa Anicolor foi a mais forte.

 

A 31ª edição da Volta ao Alentejo teve 144 corredores à partida, mas foram 101 os que conseguiram terminar a prova. Este último dia pareceu infindável para 33 heróis, que abandonaram a etapa.

 

Resultados:

1 António Carvalho (Por) LA Alumínios/Antarte 3:19:26

2 Chad Haga (USA) Team Optum 0:00:00

3 Delio Fernández (Esp) OFM-Quinta da Lixa 0:00:02

4 Carlos Barbero(Esp) Euskadi 0:00:02

5 Patrick Konrad (Aut) Etixx/Ihned 0:00:02

6 Nikolay Trusov (Rus) Rijke/Shanks 0:00:02

7 Jasper Stuyven (Bel) Bontrager 0:00:05

8 Daniel Mestre (Por) Carmim-Tavira 0:00:07

9 Adam Stachowiak (Pol) Bank BGZ 0:00:07

10 Frederico Figueiredo (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 0:00:07

11 Daniel Freitas (Por) Anicolor 0:00:07

12 Tanner Putt (USA) Bontrager 0:00:07

13 Alejandro Marque (Esp) OFM-Quinta da Lixa 0:00:07

14 Bruno Silva (Por) LA Alumínios/Antarte 0:00:12

15 Louis Verhelst (Bel) Itexx/Ihned 0:00:12

16 Carlos Oyarzún (Chi) Louletano-Dunas Douradas 0:00:12

17 Dieter Bouvry (Bel) Etixx/Ihned 0:00:12

18 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:00:12

19 Eduard Prades (Esp) OFM-Quinta da Lixa 0:00:12

20 Ruben Guerreiro (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 0:00:12

 

C. General:

1 Jasper Stuyven (Bel) Bontrager 19:30:47

2 Chad Haga (USA) Team Optum 0:00:10

3 Alejandro Marque (Esp) OFM-Quinta da Lixa 0:00:29

4 Delio Fernández (Esp) OFM-Quinta da Lixa 0:00:52

5 Carlos Oyarzún (Chi) Louletano-Dunas Douradas 0:01:12

6 Dieter Bouvry (Bel) Etixx/Ihned 0:01:19

7 Filipe Cardoso (Por) Efapel/Glassdrive 0:01:20

8 Nikolay Trusov (Rus) Rijke/Shanks 0:01:34

9 Carlos Barbero(Esp) Euskadi 0:01:36

10 António Carvalho (Por) LA Alumínios/Antarte 0:01:41

11 Patrick Konrad (Aut) Etixx/Ihned 0:01:48

12 Daniel Mestre (Por) Carmim-Tavira 0:02:05

13 Thomas Zirbel (USA) Team Optum 0:02:14

14 Tanner Putt (USA) Bontrager 0:02:16

15 Frederico Figueiredo (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 0:02:19

16 Jorge Montenegro (Arg) Louletano-Dunas Douradas 0:02:36

17 Ruben Zepuntke (Ger) Rabobank Development Team 0:02:41

18 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:02:42

19 Adam Stachowiak (Pol) Bank BGZ 0:02:46

20 Eduard Prades (Esp) OFM-Quinta da Lixa 0:02:50

 

G. Juventud:

1 Jasper Stuyen (Bel) Bontrager

2 Dieter Bouvry (Bel) Etixx/Ihned

3 Carlos Barbero (Esp) Euskadi

4 Patrick Konrad (Aut) Etixx/Ihned

5 Tanner Putt (USA) Bontrager

6 Frederico Figueiredo (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM

7 Ruben Zepuntke (Ger) Rabobank Development Team

8 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team

9 Karel Hnik (Cze) Etixx/Ihned

10 Joaquim Silva (Por) Anicolor

11 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx/Ihned

12 Hélder Ferreira (Por) Maia/Bicicletas Andrade

13 Daniel Freitas (Por)Anicolor

14 Florian Senechal (Fra) Etixx/Ihned

15 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team

16 James Oram (NZL) Bontrager

17 Gavin Mannion (USA) Bontrager

18 Renato Avelar (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM

19 Nikita Zharoven (Bel) Zappi’s

20 Ruben Guerreiro (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM

 

G. Puntos:

1 Jasper Stuyven (Bel) Bontrager 75

2 Chad Haga (USA) Team Optum 56

3 Nikolay Trusov (Rus) Rijke/Shanks 30

4 Filipe Cardoso (Por) Efapel/Glassdrive 30

5 Alejandro Marque (Esp) OFM-Quinta da Lixa 26

 

G. Montaña:

1 Karel Hnik (Cze) Etixx/Ihned 20

2 Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Onda 18

3 Alejandro Marque (Esp) OFM-Quinta da Lixa 7

4 Chad Haga (USA) Team Optum 7

5 Eduard Prades (Esp) OFM-Quinta da Lixa 7

 

G. Equipos:

1 OFM-Quinta da Lixa 58:34:30

2 Etixx/Ihned 0:00:34

3 Euskadi 0:03:43

4 Bontrager 0:03:57

5 Efapel/Glassdrive 0:03:59

6 LA Alumínios/Antarte 0:04:24

7 Louletano-Dunas Douradas 0:05:53

8 Team Optum 0:06:28

9 Rijke/Shanks 0:07:47

10 Anicolor 0:08:13

11 Carmim-Tavira 0:08:21

12 Rabobank Development Team 0:09:19

13 Liberty Seguros/Feira/KTM 0:14:44

14 Bank BGZ 0:14:59

15 Rádio Popular-Onda 0:23:38

16 Maia/Bicicletas Andrade 0:58:53

 

 

Foto: Web 31ª Volta ao Alentejo 

Por: Helena Dias (Jefa de Redacción de Pedaleo)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias INTERNACIONALES