Productora de eventos deportivos y sociales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias INTERNACIONALES > Autobús protagonista en la victoria de Kittel

Autobús protagonista en la victoria de Kittel

Autobús protagonista en la victoria de Kittel

100º Tour de France

Autobús protagonista en la victoria de Kittel

Por @helenadias_ (29/06/2013)

 

La 100ª edición del Tour de France comenzó con un final totalmente insólito. La victoria sonrió a Marcel Kittel (Argos-Shimano), pero el protagonista de la primera etapa fue el autobús de Orica-GreenEdge.

 

Cuando el pelotón tenía solamente 10 km por delante, de los 213 km que unieron Porto-Vecchio a Bastia, el autobús de Orica-GreenEdge cruzaba la línea de meta. Cruzaba y se quedaba inmóvil durante largos minutos, causando el cambio de la línea de meta para 3 km antes de lo previsto. Sin embargo, lograron mover el autobús y la meta volvió a su local original. Por el medio, con toda la confusión instalada, una caída en el seno del pelotón dejó a los principales sprinters sin poder discutir la victoria de etapa y varios corredores marcados por el asfalto. El pelotón fue informado de los dos cambios en la ubicación de la meta, pero no a todos los corredores llegó la información, pues el proprio ganador afirmó no haber sabido nada.

 

Así quedó marcado el primer día de la 100ª ‘Grande Boucle’, que anduvo por Corsica atravesando paisajes de impresionante belleza, mientras la fuga del día comandaba tranquilamente la jornada antes del caos. Presente en el quinteto, el hombre de las fugas y los ataques constantes... Juan Antonio Flecha (Vacansoleil-DCM). El español se hizo acompañar de otro paisano de un equipo también de fugas, Juanjo Lobato (Euskaltel-Euskadi), y de Cyril Lemoine (Sojasun), Lars Boom (Belkin) y Jérôme Cousin (Europcar).

 

Después de todos los contratiempos de la jornada, Marcel Kittel (Argos-Shimano) conquistó su primera victoria en el Tour de France, llevando el primer maillot jaune de la 100ª edición. En la línea de meta batió al sprint Alexander Kristoff (Katusha) y Danny Van Poppel (Vacansoleil-DCM).

 

Por la confusión causada por el fallo temporario del autobús, el tiempo registrado al final del día fue el mismo que el ganador para todos los corredores. Así, se mantiene la expectativa en la lucha por la general y en los próximos días vamos a ver si la caída causó algunos daños en los principales candidatos al podio.

 

En las escuadras de los corredores lusos, Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff) no sufrió cualquier consecuencia de la caída, pero su capitán Alberto Contador terminó la etapa con algunas escoriaciones. Ya Rui Costa (Movistar Team) no ha tenido la misma suerte, cruzando la meta con un golpe en la mano derecha, afortunadamente sin fractura.

 

Resultados

1 Marcel Kittel (Ger) Argos Shimano 4:56:52

2 Alexander Kristoff (Nor) Katusha 0:00:00

3 Danny Van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM 0:00:00

35 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00

41 Chris Froome (GBr) Sky 0:00:00

44 Joaquim Rodríguez (Esp) 0:00:00

128 Sérgio Paulinho (Por) Saxo-Tinkoff 0:00:00

132 Rui Costa (Por) Movistar-Team 0:00:00

163 Alberto Contador (Esp) Saxo-Tinkoff 0:00:00

 

 

 

100º Tour de France

Autocarro protagonista na vitória de Kittel

 

A 100ª edição do Tour de France começou com um final totalmente insólito. A vitória sorriu a Marcel Kittel (Argos-Shimano), mas o protagonista da primeira etapa foi o autocarro da Orica-GreenEdge.

 

Quando o pelotão tinha apenas 10 km pela frente, dos 213 km que ligaram Porto-Vecchio a Bastia, o autocarro da Orica-GreenEdge cruzava a linha de meta. Cruzava e ficava parado durante longos minutos, causando a mudança da linha de meta para 3 km antes do previsto. No entanto, conseguiram mover o autocarro e a meta voltou ao seu local original. Pelo meio, com toda a confusão instalada, uma queda no seio do pelotão deixou os principais sprinters sem poder discutir a vitória da etapa e vários corredores marcados pelo asfalto. O pelotão foi avisado das duas mudanças da localização da meta, mas nem a todos os corredores chegou a informação, pois o próprio vencedor afirmou não ter sabido de nada.

 

Assim ficou marcado o primeiro dia da 100ª ‘Grande Boucle’, que andou por Corsica atravessando paisagens de tirar o fôlego, enquanto a fuga do dia comandava tranquilamente a jornada antes do caos. Presente no quinteto, o homem das constantes fugas e dos ataques… Juan Antonio Flecha (Vacansoleil-DCM). O espanhol fez-se acompanhar de outro conterrâneo de uma equipa também de fugas, Juanjo Lobato (Euskaltel-Euskadi), e de Cyril Lemoine (Sojasun), Lars Boom (Belkin) e Jérôme Cousin (Europcar).

 

Após todos os contra-tempos da jornada, Marcel Kittel (Argos-Shimano) conquistou a sua primeira vitória no Tour de France, vestindo o primeiro maillot jaune da 100ª edição. Na linha de meta bateu ao sprint Alexander Kristoff (Katusha) e Danny Van Poppel (Vacansoleil-DCM).

 

Pela confusão causada pela avaria temporária do autocarro, o tempo contabilizado no final do dia foi igual ao do vencedor para todos os corredores. Assim, mantém-se a expectativa na luta pela geral e nos próximos dias veremos se a queda provocou algum dano maior nos principais candidatos ao pódio.

 

Nas esquadras dos corredores lusos, Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff) não sofreu qualquer consequência da queda, mas o seu capitão Alberto Contador terminou a etapa com algumas escoriações. Já Rui Costa (Movistar Team) não teve a mesma sorte, cruzando a meta com um golpe na mão direita, felizmente sem fractura.

 

Resultados

1 Marcel Kittel (Ger) Argos Shimano 4:56:52

2 Alexander Kristoff (Nor) Katusha 0:00:00

3 Danny Van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM 0:00:00

35 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00

41 Chris Froome (GBr) Sky 0:00:00

44 Joaquim Rodríguez (Esp) 0:00:00

128 Sérgio Paulinho (Por) Saxo-Tinkoff 0:00:00

132 Rui Costa (Por) Movistar-Team 0:00:00

163 Alberto Contador (Esp) Saxo-Tinkoff 0:00:00

 

 

Foto: Tour de France

Helena Dias (Jefa de Redacción de Pedaleo)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias INTERNACIONALES