Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias INTERNACIONALES > Ciclocross y Festival Bike

Ciclocross y Festival Bike

Ciclocross y Festival Bike

Ciclocross y Festival Bike

Por: @helenadias_ [22/Octubre/2012]

 

Ayer comenzó la temporada de ciclocross en Portugal con la Prueba de Apertura realizada en Santarém, integrada en el último día del Festival Bike y organizada por la Federación Portuguesa de Ciclismo.

 

Foto: Vítor Santos (Candibyke/Interdesign/Metal Trigueira)

 

Vítor Santos (Candibyke/Interdesign/Metal Trigueira) e Isabel Caetano (CSM Epinay Sur Seine) fueron los ganadores en la categoría elite masculina y femenina. En la categoría junior, se impuso Fábio Mansilhas (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel), en Masters 30 Marco Sousa (Benebike/KTM/CRP), Masters 40/50 António Sousa (Candibyke/Interdesign/Metal Trigueiro), en la promoción masculina Jorge Silva (Zandingas) y en femenina  Hillary Daniels (Individual). En el próximo día 18 de noviembre tendrá lugar la primera de cinco pruebas puntuables para la Copa de Portugal, en Sobrado.

 

El Festival Bike se celebró a lo largo de tres días, lleno de actividades para los amantes de las dos ruedas pudieren disfrutar del ciclismo. Entre varias iniciativas, conocer las novedades del mundo de las bicis y agradables sesiones de autógrafos con algunos de los ‘héroes de las carreteras’ portugueses, los aficionados de este deporte tuvieron la oportunidad de pedalear al lado de grandes nombres del ciclismo portugués en la primera edición del Passeio de Bicicleta Miradouros de Santarém, a la que asistieron alrededor de 300 participantes, entre ellos Rui Costa (Movistar Team), Nelson Oliveira (RadioShack Nissan), Ricardo Mestre (Carmim-Prio-Tavira), Hugo Sabido (LA Alumínios/Antarte), José Gonçalves (Onda-Boavista) y Fábio Silvestre (Leopard Trek), además de nombres importantes en la historia del ciclismo luso como el cuatro veces ganador de la Volta a Portugal, Marco Chagas. En este evento, en el que la Federación Portuguesa de Ciclismo ha donado un euro por cada participante a la Asociación de Padres y Amigos del Ciudadano con Discapacidad Mental en Santarém, los participantes ciegos tuvieron la oportunidad de correr con guías únicos como Delmino Pereira (presidente de la FPC), Joaquim Andrade (presidente de la APCP), Nelson Silva y Pedro Brás (corredores de la Escuela Nacional de Pista).

 

También decorrió la última prueba puntuable por la Copa de Portugal de Maratones Sport Zone, con la realización de la Maratón Festival Bike Órbita ganada en la categoría élite masculina y femenina por José Silva (BTT Seia) y Celina Carpinteiro (BTT Loulé/BPI). Así, la campeona nacional de Celina Carpinteiro también conquistó la Copa de Portugal a la par con el campeón nacional Rúben Almeida (Portugal Saertex/Bicicletas Lavarinhas).

 

El último día estuvo marcado también por la entrega de los premios a los vencedores del ranking promocionado por la Asociación Portuguesa de Ciclistas Profesionales: Sérgio Ribeiro (Efapel/Glassdrive) Ciclista del Año, Nelson Vitorino (Carmim-Prio-Tavira) Equipier del Año, Efapel/Glassdrive Equipo del Año, Amaro Antunes (Carmim-Prio-Tavira) mejor Sub-23 del ranking Ciclista del Año y Joni Brandão (Burgos BH-Castilla y León) mejor emigrante en el mismo ranking.

 

[Resultados de la Prueba de Apertura de Ciclocross al final del artículo en portugués]

 

 

Ciclocrosse e Festival Bike

Por: @helenadias_ [22/Outubro/2012]

 

Ontem iniciou-se a temporada de ciclocrosse em Portugal com a Prova de Abertura realizada em Santarém, integrada no último dia do Festival Bike e organizada pela Federação Portuguesa de Ciclismo.

 

Vítor Santos (Candibyke/Interdesign/Metal Trigueira) e Isabel Caetano (CSM Epinay Sur Seine) foram os vencedores na categoria elite masculina e feminina. Na categoria juniores, impôs-se Fábio Mansilhas (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel), em Masters 30 Marco Sousa (Benebike/KTM/CRP), Masters 40/50 António Sousa (Candibyke/Interdesign/Metal Trigueira), na promoção masculina Jorge Silva (Zandingas) e na feminina Hillary Daniels (Individual). No próximo dia 18 de Novembro irá realizar-se a primeira de cinco provas pontuáveis para a Taça de Portugal, em Sobrado.

 

O Festival Bike decorreu ao longo de três dias, repleto de actividades para os amantes das duas rodas poderem desfrutar do ciclismo. Entre várias iniciativas, conhecer as novidades do mundo das bicis e agradáveis sessões de autógrafos com alguns dos ‘heróis das estradas’ portugueses, os fãs deste desporto tiveram a oportunidade de pedalar ao lado de grandes nomes do ciclismo português na primeira edição do Passeio de Bicicleta Miradouros de Santarém, que contou com cerca de 300 participantes, entre os quais Rui Costa (Movistar Team), Nelson Oliveira (Radioshack Nissan), Ricardo Mestre (Carmim-Prio-Tavira), Hugo Sabido (LA Alumínios/Antarte), José Gonçalves (Onda-Boavista) e Fábio Silvestre (Leopard Trek), além de importantes nomes da história do ciclismo luso como o quatro vezes vencedor da Volta a Portugal, Marco Chagas. Neste evento, no qual a Federação Portuguesa de Ciclismo doou um euro por cada participante à Associação de Pais e Amigos do Cidadão com Deficiência Mental em Santarém, os participantes invisuais tiveram a oportunidade de correr com guias únicos como Delmino Pereira (presidente da FPC), Joaquim Andrade (presidente da APCP), Nelson Silva e Pedro Brás (corredores da Escola Nacional de Pista).

 

Também decorreu a última prova pontuável para a Taça de Portugal de Maratonas Sport Zone, com a realização da Maratona do Festival Bike Órbita ganha na categoria elite masculina e feminina por José Silva (BTT Seia) e Celina Carpinteiro (BTT Loulé/BPI). Deste modo, a campeã nacional Celina Carpinteiro conquistou também a Taça de Portugal a par com o campeão nacional Rúben Almeida (Saertex Portugal/Bicicletas Lavarinhas).

 

O último dia ficou ainda marcado pela entrega dos prémios aos vencedores do ranking promovido pela Associação Portuguesa de Ciclistas Profissionais: Sérgio Ribeiro (Efapel/Glassdrive) Ciclista do Ano, Nelson Vitorino (Carmim-Prio-Tavira) Equipier do Ano, Efapel/Glassdrive Equipa do Ano, Amaro Antunes (Carmim-Prio-Tavira) melhor Sub-23 no ranking Ciclista do Ano e Joni Brandão (Burgos BH-Castilla y León) melhor emigrante no mesmo ranking.

 

Foto: Vencedores Ranking APCP 2012: Joni Brandão (Ciclista Emigrante), capitão da Efapel/Glassdrive Rui Sousa (Equipa do Ano), Sérgio Ribeiro (Ciclista do Ano), Nelson Vitorino (Equipier do Ano) e Amaro Antunes (Sub-23).

 

 

Resultados Prova de Abertura de Ciclocrosse:

Elites:

1 Vítor Santos (Elite) Candibyke/Interdesign/Metal Trigueira

2 Mário Costa (Sub-23) ASC/Bike Zone

3 João Damas (Elite) Jorbi Test Team

4 Fábio Ribeiro (Sub-23) Candibyke/Interdesign/Metal Trigueira

5 Roberto Ferreira (Sub-23) Candibyke/Interdesign/Metal Trigueira

6 Francisco Sousa (Sub-23) Candibyke/Interdesign/Metal Trigueira

7 José Alonso (Elite) CC Spol/Caixa Nova

8 Hugo Ferreira (Elite) Rompe Trilhos/US Elite

9 Cesário Filipe (Elite) Nutryfitness.com

10 Tiago Ferreira (Elite) Candibyke/Interdesign/Metal Trigueira

 

Resultados Femininas:

1 Isabel Caetano (Elite) CSM Epinay Sur Seine

2 Ana Rita Vigário (Elite) Individual

3 Joana Monteiro (Júnior) ASC/Bike Zone

4 Ângela Fernandes (Elite) CSM Epinay Sur Seine

 

Resultados Juniores:

1 Fábio Mansilhas (Júnior) Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel

2 João Silva (Júnior) ASC/Bike Zone

 

Resultados Masters 30:

1 Marco Sousa (Veterano A) Benebike/KTM/CRP

2 Rogério Matos (Veterano A) Rompe Trilhos/US Elite

3 Hugo Moreira (Veterano A) Aktive Team

4 Carlos Monteiro (Veterano A) Candibyke/Interdesign/Metal Trigueira

5 Hugo Castro (Veterano A) Rodabike/ACRG/Gondomar

6 Joaquim Silva (Veterano A) Individual

7 José Conceição (Veterano A) Rodabike/ACRG/Gondomar

8 António Rosendo (Veterano A) Candibyke/Interdesign/Metal Trigueira

 

Resultados Masters 40/50:

1 António Sousa (Veterano B) Candibyke/Interdesign/Metal Trigueira

2 Manuel Pazo (Veterano B) ADC Picaraña

3 Rodolfo Lopes (Veterano B) ASC/Bike Zone

4 Mário Fernandes (Veterano B) Rodabike/ACRG/Gondomar

5 Mário Costa (Veterano B) ASC/Bike Zone

 

Resultados Open CRO:

1 Jorge Silva (Open CRO) Zandingas

2 Pedro Sousa (Open CRO) Zandingas

 

Resultados Open Femininas:

1 Hillary Daniels (Promoção) Individual

 

[Fotos: Federación Portuguesa de Ciclismo]

Por: Helena Dias (Jefa de Redacción de www.pedaleo.com )

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias INTERNACIONALES