Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias INTERNACIONALES > CTºS CICLISMO PORTUGAL DE NUEVO EN PATAIAS

CTºS CICLISMO PORTUGAL DE NUEVO EN PATAIAS

CTºS CICLISMO PORTUGAL DE NUEVO EN PATAIAS

Portugal – Campeonatos Nacionales de Carretera – Pataias 2012

 

Por segundo año consecutivo Pataias, Municipio de Alcobaça, acogerá los Campeonatos Nacionales de Carretera, en línea y contrarreloj, de 22 a 24 de junio.

 

Los Campeonatos son organizados por PAD (Producción de Actividades Deportivas), con el apoyo de la Parroquia de Pataias.

 

En el día 22 tendrán lugar las pruebas de contrarreloj individual en las categorías Sub-23 y Elites. En los días 23 y 24 tendrán lugar las pruebas en línea, el primero día en las categorías Juniors, Cadetes y todas las Féminas (Cadetes, Juniors, Elites y Veteranas), y el segundo día en las categorías Sub-23 y Elites.

 

Todas las pruebas tienen salida y llegada cerca de las Piscinas, en la Estrada Atlântica.

 

 

Pruebas de Contrarreloj Individual - 22 de junio

Sub-23: 27,8 km (2x).

Concentración: 14h / Salida 1º corredor: 15h / Llegada último corredor: 16h30

Elites: 34 km (2x).

Concentración: 16h / Salida 1º corredor: 17h / Llegada último corredor: 18h30

 

 

Pruebas en Línea - 23 de junio

Masculinos Juniors: 109,8 km (9 vueltas)

Concentración: 9h30 / Salida: 10h30 / Llegada: 13h

Masculinos Cadetes: 73,2 km (6 vueltas)

Concentración: 15h / Salida: 16h / Llegada: 17h30

Féminas Cadetes e Veteranas: 36,6 km (3 vueltas)

Concentración: 15h / Salida: 16h / Llegada: 16h30

Féminas Juniors: 48,8 km (4 vueltas)

Concentración: 15h / Salida: 16h / Llegada: 16h54

Féminas Elites: 61 km (5 vueltas)

Concentración: 15h / Salida: 16h / Llegada: 17h13

Pruebas en Línea - 24 de junio

Masculinos Sub-23: 134,2 km (11 vueltas)

Concentración: 8h30 / Salida: 9h30 / Llegada: 13h

Masculinos Elites: 158,6 km (13 vueltas)

Concentración: 14h / Salida: 15h / Llegada: 19h

 

Campeones 2011

CRI Sub-23: José Gonçalves

CRI Elites: Nelson Oliveira

Línea Juniors: Ricardo Teixeira

Línea Cadetes: César Martingil

Línea Sub-23: Fábio Silvestre

Línea Elites: João Cabreira

Línea Juniors (F): Ana Azenha

Línea Cadetes (F): Marisa Santos

Línea Elites (F): Celina Carpinteiro

Línea Veteranas (F): Alexandra Ferreira

 

 

Portugal - Campeonatos Nacionais de Estrada – Pataias 2012

 

Pelo segundo ano consecutivo Pataias, no Concelho de Alcobaça, vai receber os Campeonatos Nacionais de Estrada, em linha e contra-relógio, de 22 a 24 de Junho. Os Campeonatos são organizados por PAD (Produção de Actividades Desportivas), com o apoio da Junta de Freguesia de Pataias.

 

No dia 22 terão lugar as provas de contra-relógio individual nas categorias Sub-23 e Elites. Nos dias 23 e 24 terão lugar as provas em linha, no primeiro dia nas categorias Juniores, Cadetes e todas as Femininas (Cadetes, Juniores, Elites e Veteranas), e no segundo dia nas categorias Sub-23 e Elites. Todas as provas têm partida e chegada junto às Piscinas, na Estrada Atlântica.

 

Provas de Contra-Relógio Individual - 22 de Junho

Sub-23: 27,8 km (2x).

Concentração: 14h / Partida 1º corredor: 15h / Chegada último corredor: 16h30

Elites: 34 km (2x).

Concentração: 16h / Partida 1º corredor: 17h / Chegada último corredor: 18h30

 

Provas em Linha - 23 de Junho

Masculinos Juniores: 109,8 km (9 voltas)

Concentração: 9h30 / Partida: 10h30 / Chegada: 13h

Masculinos Cadetes: 73,2 km (6 voltas)

Concentração: 15h / Partida: 16h / Chegada: 17h30

Femininas Cadetes e Veteranas: 36,6 km (3 voltas)

Concentração: 15h / Partida: 16h / Chegada: 16h30

Femininas Juniores: 48,8 km (4 voltas)

Concentração: 15h / Partida: 16h / Chegada: 16h54

Femininas Elites: 61 km (5 voltas)

Concentração: 15h / Partida: 16h / Chegada: 17h13

 

Provas em Linha - 24 de Junho

Masculinos Sub-23: 134,2 km (11 voltas)

Concentração: 8h30 / Partida: 9h30 / Chegada: 13h

Masculinos Elites: 158,6 km (13 voltas)

Concentração: 14h / Partida: 15h / Chegada: 19h

 

Campeões 2011

CRI Sub-23: José Gonçalves

CRI Elites: Nelson Oliveira

Linha Juniores: Ricardo Teixeira

Linha Cadetes: César Martingil

Linha Sub-23: Fábio Silvestre

Linha Elites: João Cabreira

Linha Juniores (F): Ana Azenha

Linha Cadetes (F): Marisa Santos

Linha Elites (F): Celina Carpinteiro

Linha Veteranas (F): Alexandra Ferreira

 

Traducción en portugués por

Helena Dias (Jefa de Prensa de www.pedaleo.com)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias INTERNACIONALES