Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias INTERNACIONALES > GP LIBERTY - VOLTA TERRAS STª MARIA

GP LIBERTY - VOLTA TERRAS STª MARIA

GP LIBERTY - VOLTA TERRAS STª MARIA

Equipos del 5º GP Liberty Seguros/Volta às Terras de Sta. Maria

Por @helenadias_ (16/04/2013)

Equipos al final del texto en portugués

 

El 5º GP Liberty Seguros/Volta às Terras de Santa Maria se lleva a cabo de 18 al 21 de abril. Del jueves a domingo, el pelotón recorre 374 km a lo largo de cuatro etapas.

 

El pistoletazo de salida es dado en la 1ª etapa con una contrarreloj por equipos de 15 km, en el Europarque, siendo las demás en línea. En la 2ª etapa los ciclistas recorren 138 km entre S. João da Madeira y Montemor-o-Velho, en la 3ª etapa pedalean 131 km en Vale de Cambra y en la 4ª y última etapa disputan los 90 km del Circuito del Castillo ‘Trofeo Fernando Mendes’.

 

El pelotón es formado por 111 corredores de 14 equipos. De Portugal participan el LA Alumínios/Antarte, Carmim-Tavira, Efapel/Glassdrive, Louletano/Dunas Douradas, OFM-Quinta da Lixa, Rádio Popular-Onda, Liberty Seguros/Feira/KTM, Anicolor, CC José Maria Nicolau, Maia/Bicicletas Andrade y la Selección Nacional de Carretera. De España llegan tres escuadras: Burgos BH-Castilla y León, CC Padrones/Aluminios Cortizo y CC Spol/Novacaixagalicia.

 

 

 

Equipas do 5º GP Liberty Seguros/Volta às Terras de Sta. Maria

Por @helenadias_ (16/04/2013)

 

O 5º GP Liberty Seguros/Volta às Terras de Santa Maria tem lugar de 18 a 21 de Abril. De quinta-feira a domingo, o pelotão percorre 374 km ao longo de quatro etapas.

 

O tiro de partida é dado na 1ª etapa com um contra-relógio por equipas de 15 km, no Europarque, sendo as restantes em linha. Na 2ª etapa os ciclistas percorrem 138 km entre S. João da Madeira e Montemor-o-Velho, na 3ª etapa pedalam 131 km em Vale de Cambra e na 4ª e última etapa disputam os 90 km do Circuito do Castelo ‘Troféu Fernando Mendes’.

 

O pelotão é formado por 111 corredores de 14 equipas. De Portugal participam a LA Alumínios/Antarte, Carmim-Tavira, Efapel/Glassdrive, Louletano/Dunas Douradas, OFM-Quinta da Lixa, Rádio Popular-Onda, Liberty Seguros/Feira/KTM, Anicolor, CC José Maria Nicolau, Maia/Bicicletas Andrade e a Selecção Nacional de Estrada. De Espanha chegam três esquadras: Burgos BH-Castilla y León, CC Padrones/Aluminios Cortizo e CC Spol/Novacaixagalicia.

 

 

LA Alumínios/Antarte

Director: António Barbosa

1 Edgar Pinto (Por) Elite

2 André Mourato (Por) Elite

3 António Carvalho (Por) Elite

4 Bruno Silva (Por) Elite

5 Hugo Sancho (Por) Elite

6 Luís Afonso (Por) Elite

7 Márcio Barbosa (Por) Elite

8 Rafael Silva (Por) Elite

 

Burgos BH-Castilla y León

Director: Diego Gallego

11 David Belda (Esp) Elite

12 Frederico Butto (Ita) Elite

13 Jesus Del Pino (Esp) Elite

14 Moisés Dueñas (Esp) Elite

15 Dario Hernandez (Esp) Elite

16 Luis Mas (Esp) Elite

17 Juan Riutort (Esp) Sub23

18 Pablo Torres (Esp) Elite

 

Carmim-Tavira

Director: Nentcho Dimitrov

21 Bruno Sancho (Por) Elite

22 Daniel Mestre (Por) Elite

23 David Livramento (Por) Elite

24 Diogo Nunes (Por) Elite

25 Henrique Casimiro (Por) Elite

26 João Pereira (Por) Elite

27 Tomas Swift Metcalfe (GBr) Elite

28 Valter Pereira (Por) Elite

 

Efapel-Glassdrive

Director: Carlos Pereira

31 Arkaitz Duran (Esp) Elite

32 César Fonte (Por) Elite

33 Filipe Cardoso (Por) Elite

34 Jóni Brandão (Por) Elite

35 Marco Cunha (Por) Elite

36 Ricardo Vilela (Por) Elite

37 Rui Sousa (Por) Elite

38 Sérgio Sousa (Por) Elite

 

Louletano/Dunas Douradas

Director: Jorge Piedade

41 Antonio Olmo (Esp) Elite

42 Carlos Oyarzun (Chi) Elite

43 Jorge Montenegro (Arg) Elite

44 Luís Silva (Por) Elite

45 Micael Isidoro (Por) Elite

46 Raul Alarcon (Esp) Elite

47 Rui Vinhas (Por) Elite

48 Sérgio Ribeiro (Por) Elite

 

OFM-Quinta da Lixa

Director: José Barros

51 Alejandro Marque (Esp) Elite

52 Délio Fernández (Esp) Elite

53 Eduard Prades (Esp) Elite

54 Hélder Oliveira (Por) Elite

55 João Matias (Por) Sub23

56 Luís Fernandes (Por) Elite

57 Mário Costa (Por) Elite

58 Samuel Caldeira (Por) Elite

 

Rádio Popular-Onda

Director: José Santos

61 Adrian López (Esp) Elite

62 Carlos Carneiro (Por) Sub23

63 Célio Sousa (Por) Elite

64 Daniel Silva (Por) Elite

65 David Gutiérrez (Esp) Elite

66 Domingos Gonçalves (Por) Elite

67 Nuno Bico (Por) Sub23

68 Virgílio Santos (Por) Elite

 

Liberty Seguros/Feira/KTM

Director: Manuel Correia

71 David Rodrigues (Por) Sub23

72 Diogo Santos (Por) Sub23

73 Flávio Cipriano (Por) Sub23

74 Frederico Figueiredo (Por) Sub23

75 Leonel Coutinho (Por) Sub23

76 Renato Avelar (Por) Sub23

77 Rúben Guerreiro (Por) Sub23

78 Samuel Magalhães (Por) Sub23

 

Anicolor

Director: Pedro Silva

81 Bruno Saraiva (Por) Elite

82 Carlos Ribeiro (Por) Sub23

83 Francisco Costa (Por) Elite

84 João Leal (Por) Sub23

85 Joaquim Silva (Por) Sub23

86 Nuno Meireles (Por) Sub23

87 Rodrigo Gomes (Por) Sub23

88 Rúben Coelho (Por) Sub23

 

CC Padrones/Aluminios Cortizo

Director: Jesus Blanco

91 Anxo Lorenzo (Esp) Sub23

92 Cristian Vidal (Esp) Sub23

93 Cristobal Dias (Esp) Sub23

94 David Rano (Esp) Sub23

95 David Seage (Esp) Sub23

96 Inaky Peña (Esp) Sub23

97 Iodo Medin (Esp) Elite

98 Miguel Angel (Esp) Elite

 

CC José Maria Nicolau

Director: José Nicolau

101 Adelino Pires (Por) Sub23

102 Bernardo Cavaleiro (Por) Sub23

103 Fábio Oliveira (Por) Sub23

104 Fábio Sousa (Por) Elite

105 Filipe Oliveira (Por) Elite

106 Francisco Valinho (Por) Sub23

107 Nuno Almeida (Por) Sub23

108 Rui Rodrigues (Por) Sub23

 

Maia/Bicicletas Andrade

Director: Joaquim Andrade

111 André Bessa (Por) Sub23

112 Cristiano Teixeira (Por) Elite

113 Fernando Gonçalves (Por) Sub23

114 Hugo Vaz (Por) Sub23

115 Luís Gomes (Por) Sub23

116 Hélder Ferreira (Por) Sub23

117 Renato Macedo (Por) Sub23

118 Vítor Rodrigues (Por) Sub23

 

CC Spol/Novacaixagalicia

Director: Horácio Barros

121 Adrian Vales (Esp) Sub23

122 Alexandre Sanches (Esp) Sub23

123 António Ramires (Esp) Sub23

124 Ivan Lousada (Esp) Sub23

125 José Nocete (Esp) Sub23

126 José Ortega (Esp) Sub23

127 Klisman Rodrigues (Col) Sub23

128 Sergeil Drachkov (Rus) Elite

 

Selecção Nacional de Estrada

Director: José Poeira

131 António Barbio (Por) Sub23

132 Hugo Brito (Por) Sub23

133 José Afonso (Por) Sub23

134 José Mendes (Por) Sub23

135 Pedro Brás (Por) Sub23

136 Rafael Reis (Por) Sub23

137 Pedro Paulinho (Por) Elite

 

 

Helena Dias (Jefa de Redacción de Pedaleo)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias INTERNACIONALES