Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias INTERNACIONALES > IRINA COELHO (ELITE) CAMPEONA LUSA

IRINA COELHO (ELITE) CAMPEONA LUSA

IRINA COELHO (ELITE) CAMPEONA LUSA

Campeonatos Portugueses de Ruta Femeninas 2012

Irina Coelho Campeona Portuguesa en Ruta Élites

 

De las 53 corredoras inscritas a la salida para las pruebas en las diferentes categorías femeninas, en el total terminaron las varias carreras 32 ciclistas.

 

Irina Coelho (Freebike Loulé/ Bike Club S. Brás) es la gran Campeona Portuguesa de Ruta, en Élites. En menos de 2 horas terminó el recorrido de 61 km, superando al sprint la Campeona del año pasado Celina Carpinteiro (Ouribike/C.C. Ouriquense) y Mónica Magro (Saertex Portugal/Bicicletas Lavarinhas).

 

En la categoría Juniors, el sprint también dictó la nueva Campeona Joana Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel), que al fin de 48,8 km se impone a Ana Tomaz (BTT Seia). Sólo después de 2 minutos llegaría la tercera clasificada Ana Rita Reis (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel).

 

En la categoría Cadetes, triunfó en la línea de meta como Campeona Ana Lopes (Ouribike/C.C. Ouriquense), después de un recorrido de 36,6 km, llegando en segundo lugar, a sólo 2 segundos, la compañera de equipo Ana Inácio y, en tercero Joana Ferreira (Individual), 52 segundos del primero lugar.

 

Teniendo un recorrido igual de 36,6 km, en la categoría Veteranas se coronó Campeona Filipa Fernandes (BTT Seia), que venció al sprint la segunda clasificada Lia Neves (Slowdown) y también la tercera clasificada Marlene Seara (C.D.C. de Navais/Póvoa do Varzim).

 

Resultados en Ruta Élites Femeninas:

1 Irina COELHO (Freebike Loulé/Bike Club S. Brás) 1:50:08

2 Celina CARPINTEIRO (Ouribike/C.C. Ouriquense) m.t.

3 Mónica SANTOS (Saertex Portugal/Bicicletas Lavarinhas) m.t.

4 Anais MONIZ (A.C.D. Milharado) m.t.

5 Ana VIGÁRIO (LA/Antarte) m.t.

6 Rute COSTA (Ouribike/C.C. Ouriquense) m.t.

7 Veronique BASTOS (TLLS Artolozaga HNOS) m.t.

8 Ana AZENHA (Individual) m.t.

9 Ana Rita VALIDO (A.C.D. Milharado) m.t.

10 Cristiana VALENTE (Slowdown) 0:00:05

11 Daniela REIS (A.C.D. Milharado) 0:00:05

12 Andreia LOPES (Ouribike/C.C. Ouriquense) 0:03:31

13 Joana PATRÍCIO (Ouribike/C.C. Ouriquense) 0:04:53

14 Ana GONÇALVES (Ouribike/C.C. Ouriquense) 0:04:53

15 Ângela FERNANDES (CSM Epinay Sur Seine) 0:08:41

 

Resultados en Ruta Juniors Femeninas:

1 Joana FERREIRA (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) 1:27:56

2 Ana TOMÁZ (BTT Seia) m.t.

3 Ana Rita REIS (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) 0:02:00

4 Ana Paula REIS (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) 0:07:35

5 Andreia LOPES (A.C.D. Milharado) 0:09:31

6 Sara CARNEIRO (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) 0:14:24

 

Resultados en Ruta Cadetes Femeninas:

1 Ana LOPES (Ouribike/C.C. Ouriquense) 1:04:49

2 Ana INÁCIO (Ouribike/C.C. Ouriquense) 0:00:02

3 Joana FERREIRA (Individual) 0:00:52

4 Andreia ALVES (A.C.D. Milharado) 0:05:14

5 Madalena VENTURA (A.C.D. Milharado) 0:09:39

 

Resultados en Ruta Veteranas Femeninas:

1 Filipa FERNANDES (BTT Seia) 1:04:48

2 Lia NEVES (Slowdown) m.t.

3 Marlene SEARA (C.D.C. de Navais/Póvoa do Varzim) m.t.

4 Célia VIEIRA (União de Ciclismo de Leiria/Plastidom) m.t.

5 Ana CARVALHO (Saertex Portugal/Bicicletas Lavarinhas) 0:06:03

6 Sandra GUEDES (Slowdown) 0:09:45

 

 

 

 

Campeonatos Portugueses de Estrada Femininas 2012

Irina Coelho Campeã Portuguesa de Estrada Elites

 

Das 53 corredoras inscritas à partida para as provas nas várias categorias femininas, no total terminaram as diversas corridas 32 ciclistas.

 

Irina Coelho (Freebike Loulé/Bike Club S. Brás) é a grande Campeã Portuguesa de Estrada, em Elites. Em menos de 2 horas completou o percurso de 61 km, batendo ao sprint a campeã do ano passado Celina Carpinteiro (Ouribike/C.C. Ouriquense) e Mónica Magro (Saertex Portugal/Bicicletas Lavarinhas).

 

Na categoria Juniores, o sprint também ditou a nova Campeã Joana Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel), que ao fim de 48,8 km se impôs a Ana Tomaz (BTT Seia). Só após 2 minutos chegaria a terceira classificada Ana Rita Reis (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel).

 

Na categoria Cadetes, triunfou na linha de meta como Campeã Ana Lopes (Ouribike/C.C. Ouriquense), após um percurso de 36,6 km, chegando em segundo lugar, a somente 2 segundos, a companheira de equipa Ana Inácio e, em terceiro Joana Ferreira (Individual), a 52 segundos do primeiro lugar.

 

Tendo um percurso igual de 36,6 km, na categoria Veteranas sagrou-se Campeã Filipa Fernandes (BTT Seia), que bateu ao sprint a segunda classificada Lia Neves (Slowdown) e também a terceira classificada Marlene Seara (C.D.C. de Navais/Póvoa do Varzim).

 

Traducción en portugués por

Helena Dias (Jefa de Redacción de www.pedaleo.com )

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias INTERNACIONALES