Productora de eventos deportivos y sociales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias INTERNACIONALES > Pelotón de la 31ª Volta ao Alentejo

Pelotón de la 31ª Volta ao Alentejo

Pelotón de la 31ª Volta ao Alentejo

Pelotón de la 31ª Volta ao Alentejo

Por: @helenadias_ [19/03/2013]

 

Mañana ya la 31ª Volta ao Alentejo Crédito Agrícola Costa Azul sale a la carretera. El pelotón de 145 corredores enfrentará cinco etapas, en un total de 802.4 kilómetros, hasta al día 24 de marzo.

 

Los héroes élite y sub-23  recorrerán 167 km en la 1ª etapa de Castelo de Vide a Marvão, 172.1 km en la 2ª etapa de Sousel a Portel, 174.6 km en la 3ª etapa de Vidigueira a Mértola, 153.3 km en la 4ª etapa de Ourique a Odemira y 135.4 km en la 5ª etapa de Vila Nova de Santo André a Santiago do Cacém.

 

 

Pelotão da 31ª Volta ao Alentejo

Por: @helenadias_ [19/03/2013]

 

É já amanhã que a 31ª Volta ao Alentejo Crédito Agrícola Costa Azul vai para a estrada. O pelotão de 145 corredores vai enfrentar cinco etapas, num total de 802.4 quilómetros, até ao dia 24 de Março.

 

Os heróis elite e sub-23 irão percorrer 167 km na 1ª etapa de Castelo de Vide a Marvão, 172.1 km na 2ª etapa de Sousel a Portel, 174.6 km na 3ª etapa de Vidigueira a Mértola, 153.3 km na 4ª etapa de Ourique a Odemira e 135.4 km na 5ª etapa de Vila Nova de Santo André a Santiago do Cacém.

 

Efapel/Glassdrive

Director: Carlos PEREIRA

1 Filipe CARDOSO (Por)

2 Arkaitz DURAN (Esp)

3 Nuno RIBEIRO (Por)

4 Rui SOUSA (Por)

5 Sérgio SOUSA (Por)

6 Marco CUNHA (Por)

7 Ricardo VILELA (Por)

8 Hernâni BRÔCO (Por)

 

OFM-Quinta da Lixa

Director: José BARROS

11 Samuel CALDEIRA (Por)

12 Alejandro MARQUE (Esp)

13 Gustavo VELOSO (Esp)

14 Delio FERNANDEZ (Esp)

15 Eduard PRADES (Esp)

16 Hélder OLIVEIRA (Por)

17 Mário COSTA (Por)

18 Luís FERNANDES (Por)

 

LA Alumínios/Antarte

Director: Mário ROCHA

21 António CARVALHO (Por)

22 Hugo SANCHO (Por)

23 Bruno SILVA (Por)

24 Edgar PINTO (Por)

25 André MOURATO (Por)

26 Luís AFONSO (Por)

27 Márcio BARBOSA (Por)

28 Rafael SILVA (Por)

 

Carmim-Tavira

Director: Nentcho DIMITROV

31 David LIVRAMENTO (Por)

32 Bruno SANCHO (Por)

33 Tomas Swift METCALFE (GBr)

34 Henrique CASIMIRO (Por)

35 Daniel MESTRE (Por)

36 João PEREIRA (Por)

37 Diogo NUNES (Por)

38 Valter PEREIRA (Por)

 

Rádio Popular-Onda

Director: José SANTOS

41 Daniel SILVA (Por)

42 David GUTIERREZ (Esp)

43 Virgilio SANTOS (Por)

44 Nuno BICO (Por)

45 Célio SOUSA (Por)

46 Ricardo VALE (Por)

47 Adrian LOPEZ (Esp)

48 Domingos GONÇALVES (Por)

 

Louletano/Dunas Douradas

Director: Jorge PIEDADE

51 Sérgio RIBEIRO (Por)

52 Luís SILVA (Por)

53 Carlos OYARZUN (Chi)

54 Antonio OLMO (Esp)

55 Rui VINHAS (Por)

56 Raul ALARCON (Esp)

57 Jorge MONTENEGRO (Arg)

58 Micael ISIDORO (Por)

 

Liberty Seguros/Feira/KTM

Director: Manuel CORREIA

61 David RODRIGUES (Por)

62 Renato AVELAR (Por)

63 Frederico FIGUEIREDO (Por)

64 Leonel COUTINHO (Por)

65 Samuel MAGALHÃES (Por)

66 Rúben GUERREIRO (Por)

67 Rúben CASTRO (Por)

68 Flávio CIPRIANO (Por)

 

Anicolor

Director: Pedro SILVA

71 Carlos RIBEIRO (Por)

72 Daniel FREITAS (Por)

73 Francisco COSTA (Por)

74 Joaquim SILVA (Por)

75 João LEAL (Por)

76 Nuno MEIRELES (Por)

77 Rodrigo GOMES (Por)

78 Bruno SARAIVA (Por)

 

CC José Maria Nicolau

Director: José NICOLAU

81 João LETRAS (Por)

82 Rui RODRIGUES (Por)

83 Fábio SOUSA (Por)

84 Nuno ALMEIDA (Por)

85 Filipe OLIVIEIRA (Por)

86 Francisco VALINHO (Por)

87 Fábio OLIVEIRA (Por)

88 Bernardo CAVALEIRO (Por)

 

Maia/Bicicletas Andrade

Director: Joaquim ANDRADE

92 Hugo VAZ (Por)

93 Renato MACEDO (Por)

94 Hélder FERREIRA (Por)

95 Fernando GONÇALVES (Por)

96 Pedro SANTOS (Por)

97 Vitor RODRIGUES (Por)

98 André BESSA (Por)

 

Euskadi

Director: Aritz ARBEAS

101 Igor MERINO (Esp)

102 Carlos BARBERO (Esp)

103 Illart ZUAZUBISKAR (Esp)

104 Juan LARRINAGA (Esp)

105 Unai IPARRAGUIRRE (Esp)

106 Aritz BAGÜES (Esp)

107 Mikel BIZKARRA (Esp)

108 Mikel ARISTI (Esp)

 

Rabobank Development Team

Director: Grischa NIERMANN

111 Lennard HOFSTEDE (Ned)

112 Merijn KOREVAAR (Ned)

114 Martijn TUSVELD (Ned)

115 Ricardo VAN DONGEN (Ned)

116 Etienne VAN EMPEL (Ned)

117 Maarten VAN TRIJP (Ned)

118 Ruben ZEPUNTKE (Ger)

 

Bontrager

Director: Axel MERCKX

121 Nathan BROWN (USA)

122 Lawson CRADDOCK (USA)

123 Ryan EASTMAN (USA)

124 Tanner J. PUTT (USA)

125 Gavin MANNION (USA)

126 James ORAM (NZL)

127 Antoine DUCHESNE (Can)

128 Jasper STUYVEN (Bel)

 

Optum

Director: Jonas CARNEY

131 Jesse ANTHONY (USA)

132 Chad HAGA (USA)

133 Sebastian SALAS (Can)

134 Thomas ZIRBEL (USA)

135 Kenneth HANSON (USA)

137 Thomas SOLADAY (USA)

138 Scott ZWIZANSKI (USA)

 

Rijke/Shanks

Director: Egon VAN KESSEL

141 Adrian PALOMARES (Esp)

142 Nikolay TRUSOV (Rus)

143 Roy SENTJENS (Bel)

144 Yoeri HAVIK (Ned)

145 Huub DUYN (Ned)

146 Kai REUS (Ned)

 

Bank BGZ

Director: Lukasz DUDALA

151 Lukasz BODNAR (Pol)

152 Dariusz BATEK (Pol)

153 Pawel CIESLIK (Pol)

154 Mieszko BULIK (Pol)

155 Tomas SMOLEN (Pol)

156 Adam STACHOWIAK (Pol)

157 Mariusz WITECKI (Pol)

158 Blazej JANIACZYK (Pol)

 

Alpha Baltic/Unitymarathons.com

Director: Artis JONASS

161 Kaspers SERGIS (Lat)

162 Indulis BEKMANIS (Lat)

163 Matiss PREIMANIS (Lat)

165 Lauris SPILLERS (Lat)

166 Reinis ANDRIJANOVS (Lat)

167 Maris BOGDANOVICS (Lat)

168 Ingus EISLERS (Lat)

 

Etixx/Ihned

Director: Rene ANDRLE

171 Lukasz WISNIOWSKI (Pol)

172 Dieter BOUVRY (Bel)

173 Karel HNIK (Cze)

174 Louis VERHELST (Bel)

175 Daniel HOELGAARD (Nor)

176 Patrick KONRAD (Aut)

177 Samuel SPOKES (Aus)

178 Florian SENECHAL (Fra)

 

Zappi’s

Director: Flávio ZAPPI

181 Dimitri PAGANONI (Ita)

182 Sam PARKER (GBr)

183 Nikita ZHAROVEN (Bel)

184 James RATCLIFFE (GBr)

185 Jack ADAMS (GBr)

186 Jacob LOFTUS (GBr)

187 Daniel KELLEY (GBr)

 

 

Por: Helena Dias (Jefa de Redacción de Pedaleo)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias INTERNACIONALES