Productora de eventos deportivos y sociales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias INTERNACIONALES > Presentada la 31ª Volta ao Alentejo

Presentada la 31ª Volta ao Alentejo

Presentada la 31ª Volta ao Alentejo

Presentada la 31ª Volta ao Alentejo

Por: @helenadias_ [13/03/2013]

Lista Provisional al final del texto en portugués

 

Hoy se presentó la 31ª Volta ao Alentejo Crédito Agrícola Costa Azul en el Cine-Teatro Marques Duque, en Mértola. La carrera conocida como “Alentejana” va por la carretera de 20 al 24 de marzo y gana una etapa más, recuperando las cinco jornadas este año. La organización es de nuevo a cargo de la asociación entre PAD - Producción de Actividades Deportivas y CIMAC - Comunidad Intermunicipal del Alentejo Central.

 

 

En la presentación el Director de la Prueba, Joaquim Gomes, hizo hincapié en la importancia del elemento montaña en la carrera: «Esta 31ª edición de la Volta ao Alentejo recupera definitivamente el Alto Alentejo para el recorrido de la prueba. Logra colmatar, a través de la entrada de Marvão, una llegada en montaña, lo que aumenta en gran medida el índice de competitividad de la prueba. Vamos a lo largo de unos 800 km marcar presencia en cerca de 30 municipios que, seguramente, en los diez escenarios esenciales de Castelo de Vide, Marvão, Sousel, Portel, Vidigueira, Mértola, Ourique, Odemira, Vila Nova de Santo André y Santiago Cacém permitirán conducir la caravana del día 20 de Castelo de Vide a Santiago do Cacém, para cerrar en este municipio con llave de oro esta 31ª edición de la Volta».

 

Con un pelotón previsto de 149 corredores, entre los 19 equipos participantes, los héroes de las carreteras irán pelear por 4 maillots: el maillot amarillo “Crédito Agrícola Costa Azul” de líder, el maillot verde “CA Seguros” de los puntos, el maillot granate “Vidigueira Cidade do Vinho 2013” de la montaña y el maillot naranja de la juventud, además del premio al mejor equipo. Para alcanzar la gloria en la “Alentejana”, tendrán de enfrentarse a cinco etapas en un total de 802.4 km, con inicio en Castelo de Vide y el final en Santiago do Cacém, donde se conocerá el sucesor del  vencedor de 2012, el ciclista ruso Alexey Kunshin (Lokosphinx).

 

Equipos Continentales: Efapel/Glassdrive (Por), OFM–Quinta da Lixa (Por), LA Alumínios/Antarte (Por), Carmim-Tavira (Por), Rádio Popular-Onda (Por), Louletano/Dunas Douradas (Por), Lokosphinx (Rus), Rabobank Development Team (Ned), Bontrager Cycling Team (USA), Team Optum (USA), The Rijke – Shanks (Ned), Bank BGZ Team (Pol), Alpha Baltic – Unitymarathons.com (Lat), Etixx – Ihned (Cze).

 

Equipos Sub-23: Clube de Ciclismo José Maria Nicolau (Por), Anicolor (Por), Liberty Seguros/Feira/KTM (Por), Maia/Bicicletas Andrade (Por), Zappi’s Pro Cycling Team (GBr).

 

ETAPA 1 – 20 marzo

167 km

Castelo de Vide – Marvão

3 Metas Volantes: Crato (km 27.3) Monforte (km 67.3) Degolados (km 108)

2 Premios de Montaña: Monte Paleiros (km 154.6 – 3ª Cat. / longitud 3.8 km) Marvão (km 167 – 2ª Cat. / longitud 4.5 km)

 

ETAPA 2 – 21 marzo

172.1 km

Sousel – Portel

3 Metas Volantes: Vila Viçosa (km 34) Redondo (km 52.7) Reguengos de Monsaraz (km 80.7)

1 Premio de Montaña: Monsaraz (km 96.9 – 3ª Cat. / longitud 1.7 km)

 

ETAPA 3 – 22 marzo

174.6 km

Vidigueira – Mértola

3 Metas Volantes: Vidigueira (km 27.4) Serpa (km 73.1) Mértola (km 125.3)

 

ETAPA 4 – 23 marzo

153.3 km

Ourique – Odemira

3 Metas Volantes: Castro Verde (km 12.6) Aljustrel (km 35.1) Zambujeira do Mar (km 132.9)

 

ETAPA 5 – 24 marzo

135.4 km

Vila Nova de Santo André – Santiago do Cacém

3 Metas Volantes: Avenida de Sines (km 62.3 / km 91.8 / km 124.5)

5 Premios de Montaña – Santiago do Cacém (km 7.6 / km 40.4 / km 69.9 / km 102.7 / km 135.4 – 4ª Cat. / longitud 1.7 km)

 

 

 

Apresentada a 31ª Volta ao Alentejo

Por: @helenadias_ [13/03/2013]

 

Foi hoje apresentada a 31ª Volta ao Alentejo Crédito Agrícola Costa Azul no Cine-Teatro Marques Duque, em Mértola. A corrida conhecida como “Alentejana” vai para a estrada de 20 a 24 de Março e ganha mais uma etapa, recuperando este ano as cinco jornadas. A organização está de novo a cargo da parceria PAD – Produção de Actividades Desportivas e CIMAC – Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central.

 

Na apresentação o Director da Prova, Joaquim Gomes, realçou a importância do elemento montanha na corrida: «Esta 31ª edição da Volta ao Alentejo recupera definitivamente o Alto Alentejo para o percurso da prova. Consegue colmatar, por via da entrada de Marvão, uma chegada em montanha, que aumenta de sobremaneira o índice de competitividade da prova. Vamos ao longo de cerca de 800 km marcar presença em cerca de 30 municípios que, com certeza, nos dez palcos essenciais de Castelo de Vide, Marvão, Sousel, Portel, Vidigueira, Mértola, Ourique, Odemira, Vila Nova de Santo André e Santiago do Cacém permitirão conduzir a caravana desde o dia 20 de Castelo de Vide a Santiago do Cacém, para encerrar neste município com chave de ouro esta 31ª edição da Volta».

 

Com um pelotão previsto de 149 corredores, entre as 19 equipas participantes, os heróis das estradas irão lutar por 4 camisolas: a camisola amarela “Crédito Agrícola Costa Azul” de líder, a camisola verde “CA Seguros” dos pontos, a camisola grená “Vidigueira Cidade do Vinho 2013” da montanha e a camisola laranja da juventude, além do prémio de melhor equipa. Para alcançar a glória na “Alentejana”, terão de enfrentar cinco etapas num total de 802.4 km, com início em Castelo de Vide e o final em Santiago do Cacém, onde será conhecido o sucessor do vencedor de 2012, o ciclista russo Alexey Kunshin (Lokosphinx).

 

Equipas Continentais: Efapel/Glassdrive (Por), OFM–Quinta da Lixa (Por), LA Alumínios/Antarte (Por), Carmim-Tavira (Por), Rádio Popular-Onda (Por), Louletano/Dunas Douradas (Por), Lokosphinx (Rus), Rabobank Development Team (Ned), Bontrager Cycling Team (USA), Team Optum (USA), The Rijke – Shanks (Ned), Bank BGZ Team (Pol), Alpha Baltic – Unitymarathons.com (Lat), Etixx – Ihned (Cze).

 

Equipas Sub-23: Clube de Ciclismo José Maria Nicolau (Por), Anicolor (Por), Liberty Seguros/Feira/KTM (Por), Maia/Bicicletas Andrade (Por), Zappi’s Pro Cycling Team (GBr).

 

ETAPA 1 – 20 Março

167 km

Castelo de Vide – Marvão

3 Metas Volantes: Crato (km 27.3) Monforte (km 67.3) Degolados (km 108)

2 Prémios de Montanha: Monte Paleiros (km 154.6 – 3ª Cat. / extensão 3.8 km) Marvão (km 167 – 2ª Cat. / extensão 4.5 km)

 

ETAPA 2 – 21 Março

172.1 km

Sousel – Portel

3 Metas Volantes: Vila Viçosa (km 34) Redondo (km 52.7) Reguengos de Monsaraz (km 80.7)

1 Prémio de Montanha: Monsaraz (km 96.9 – 3ª Cat. / extensão 1.7 km)

 

ETAPA 3 – 22 Março

174.6 km

Vidigueira – Mértola

3 Metas Volantes: Vidigueira (km 27.4) Serpa (km 73.1) Mértola (km 125.3)

 

ETAPA 4 – 23 Março

153.3 km

Ourique – Odemira

3 Metas Volantes: Castro Verde (km 12.6) Aljustrel (km 35.1) Zambujeira do Mar (km 132.9)

 

ETAPA 5 – 24 Março

135.4 km

Vila Nova de Santo André – Santiago do Cacém

3 Metas Volantes: Avenida de Sines (km 62.3 / km 91.8 / km 124.5)

5 Prémios de Montanha – Santiago do Cacém (km 7.6 / km 40.4 / km 69.9 / km 102.7 / km 135.4 – 4ª Cat. / extensão 1.7 km)

 

 

Lista Provisional / Lista provisória:

 

EFA

Efapel/Glassdrive

POR

 

OFM

OFM–Quinta da Lixa

POR

DD

Carlos Pereira

POR

 

DD

José Barros

POR

1

Filipe Cardoso

POR

 

11

Samuel Caldeira

POR

2

Arkaitz Duran

ESP

 

12

Alejandro Marque

ESP

3

Nuno Ribeiro

POR

 

13

Gustavo Veloso

ESP

4

Rui Sousa

POR

 

14

Delio Fernandez

ESP

5

Sérgio Sousa

POR

 

15

Eduard Prades

ESP

6

Joni Brandão

POR

 

16

Hélder Oliveira

POR

7

Ricardo Vilela

POR

 

17

Mário Costa

POR

8

Hernâni Brôco

POR

 

18

Luis Fernandes

POR

 

LAA

LA Alumínios/Antarte

POR

 

CAR

Carmim-Tavira

POR

DD

Mário Rocha

POR

 

DD

Nentcho Dimitrov

BUL

21

António Amorim

POR

 

31

David Livramento

POR

22

António Carvalho

POR

 

32

Bruno Sancho

POR

23

Bruno Silva

POR

 

33

Tomás Metcalfe

GBR

24

Edgar Pinto

POR

 

34

Henrique Casimiro

POR

25

Hugo Sabido

POR

 

35

Daniel Mestre

POR

26

Luís Afonso

POR

 

36

João Pereira

POR

27

Márcio Barbosa

POR

 

37

Diogo Nunes

POR

28

Rafael Silva

POR

 

38

Valter Pereira

POR

 

RPO

Rádio Popular-Onda

POR

 

LOU

Louletano/Dunas Douradas

POR

DD

José Santos

POR

 

DD

Jorge Piedade

POR

41

Daniel Silva

POR

 

51

Sérgio Ribeiro

POR

42

David Gutierrez

ESP

 

52

Luís Silva

POR

43

Virgílio Santos

POR

 

53

Carlos Oyarzun

CHI

44

Nuno Bico

POR

 

54

António Olmo

ESP

45

Célio Sousa

POR

 

55

Rui Vinhas

POR

46

Ricardo Vale

POR

 

56

Raul Alarcon

ESP

47

Adrian Lopez

ESP

 

57

Jorge Montenegro

ARG

48

Domingos Gonçalves

POR

 

58

Micael Isidoro

POR

 

LIB

Liberty Seguros/Feira/KTM

POR

 

ANI

Anicolor

POR

DD

Manuel Correia

POR

 

DD

Pedro Silva

POR

61

David Rodrigues

POR

 

71

Carlos Ribeiro

POR

62

Renato Avelar

POR

 

72

Daniel Freitas

POR

63

Frederico Figueiredo

POR

 

73

Francisco Costa

POR

64

Leonel Coutinho

POR

 

74

Joaquim Silva

POR

65

Samuel Magalhães

POR

 

75

João Leal

POR

66

Diogo Santos

POR

 

76

Nuno Meireles

POR

67

Ruben Castro

POR

 

77

Rodrigo Gomes

POR

68

Flávio Cipriano

POR

 

78

Bruno Saraiva

POR

 

JMN

C.C.J.M. Nicolau

POR

 

MAI

Maia/Bicicletas Andrade

POR

DD

José Nicolau

POR

 

DD

Joaquim Andrade

POR

81

João Letras

POR

 

91

Cristiano Teixeira

POR

82

Rui Rodrigues

POR

 

92

Hugo Vaz

POR

83

Fábio Sousa

POR

 

93

Renato Macedo

POR

84

Nuno Almeida

POR

 

94

Hélder Ferreira

POR

85

Filipe Oliveira

POR

 

95

Fernando Gonçalves

POR

86

Francisco Valinho

POR

 

96

Pedro Santos

POR

87

Fábio Oliveira

POR

 

97

Fábio Machado

POR

88

Adelino Pires

POR

 

98

André Bessa

POR

 

LOK

Lokosphinx

RUS

 

RAB

Rabobank Development Team

NED

DD

Vladimir Kolosov

RUS

 

DD

Niermann Grischa

NED

101

Pavel Karpenkov

RUS

 

111

Lennard Hofstede

NED

102

Alexander Vdovin

RUS

 

112

Merijn Korevaar

NED

103

Sergey Vdovin

RUS

 

113

Daan Olivier

NED

104

Evgeny Zateshilov

RUS

 

114

Martijn Tusveld

NED

105

Vadim Zhuravlev

RUS

 

115

Ricardo Van Dongen

NED

106

Artem Samolenkov

RUS

 

116

Etienne Van Empel

NED

107

Vasilii Neustroev

RUS

 

117

Maarten Van Trijp

NED

 

 

 

 

118

Ruben Zepuntke

GER

 

BON

Bontrager Cycling Team

USA

 

OPT

Team Optum

USA

DD

Axel Merckx

BEL

 

DD

Jonas Carney

USA

121

Nathan Brown

USA

 

131

Jesse Anthony

USA

122

Lawson Craddock

USA

 

132

Alexander Candelario

USA

123

Ryan Eastman

USA

 

133

Michael Creed

USA

124

Andzs Flaksis

LAT

 

134

Michael Friedman

USA

125

Gavin Mannion

USA

 

135

Kenneth Hanson

USA

126

     James Oram

NZL

 

136

Bjorn Selander

USA

127

Antoine Duchesne

CAN

 

137

Thomas Soladay

USA

128

Jasper Stuyven

BEL

 

138

Scott Zwizanski

USA

 

RIJ

The Rijke - Shanks

NED

 

BGZ

Bank BGZ Team

POL

DD

Egon Van Kessel

NED

 

DD

Lukasz Dudala

POL

141

Adrian Palomares

ESP

 

151

Lukasz Bodnar

POL

142

Nikolay Trusov

RUS

 

152

Dariusz Batek

POL

143

Christof Pfingsfen

GER

 

153

Pawel Cieslik

POL

144

Mats Boeue

NED

 

154

Mieszko Bulik

POL

145

Dylan Groenewegen

NED

 

155

Tomasz Smolen

POL

146

      Rick Ottema

NED

 

156

Adam Stachowiak

POL

147

Kai Reus

NED

 

157

Mariusz Witecki

POL

148

Ike Groen

NED

 

158

Blazej Janiaczyk

POL

 

ALP

Alpha Baltic – Unitymarathons.com

LAT

 

ETI

Etixx - Ihned

CZE

DD

Artis Jonass

LAT

 

DD

Rene Andrle

CZE

161

Erki Putsep

LAT

 

171

Lukasz Wisniowski

POL

162

Indulis Bekmanis

LAT

 

172

Dieter Bouvry

BEL

163

Kristofers Racenajs

LAT

 

173

Karel Hnik

CZE

164

Emils Liepins

LAT

 

174

Louis Verhelst

BEL

165

Lauri Spillers

LAT

 

175

Markus Hoelgaard

NOR

166

Reinis ndrijanovs

LAT

 

176

Patrick Konrad

AUT

167

Maris Bogdanovics

LAT

 

177

Sam Spokes

AUS

168

Ingus Eislers

LAT

 

178

Florian Senechal

FRA

 

ZAP

Zappi’s Pro Cycling Team

GBR

DD

Flávio Zappi

ESP

181

Dan Pearson

GBR

182

Sam Parker

GBR

183

Nikita Zharoven

BEL

184

James Ratcliffe

GBR

185

Jack Adams

GBR

186

    Jacob Loftus

ESP

 

 

Foto: PAD – Produção de Actividades Desportivas 

Por: Helena Dias (Jefa de Redacción de Pedaleo)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias INTERNACIONALES