Productora de eventos deportivos y sociales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias JÚNIOR > Cadetes, juniors y sub-23 pedalearon

Cadetes, juniors y sub-23 pedalearon

Cadetes, juniors y sub-23 pedalearon

Ciclismo en las Fiestas de Lousada

Por @helenadias_ (31/07/2013)

Clasificación al final

 

El pasado 29 de julio, el pelotón de formación estuvo presente en las Fiestas de Lousada/Campeonato Regional 2013, pruebas tradicionales del calendario portugués organizadas por la Asociación de Ciclismo de Oporto.

 

Cadetes, juniors y sub-23 pedalearon respectivamente 27 km, 45,5 km y 54 km, siempre con el apoyo del público que acudió en gran número a lo largo del circuito urbano.

 

En la carrera sub-23, los 2 segundos de ventaja en la línea de meta fueron suficientes para Daniel Freitas (Anicolor) llegar al triunfo en Lousada, con su equipo a imperar en el colectivo. Leonel Coutinho (Liberty Seguros/Feira/KTM) terminó segundo y en tercero Rui Rodrigues (CC José Maria Nicolau).

 

 

En juniors, la victoria se decidió justo encima de la línea de meta con Rui Oliveira (EC Venceslau Fernandes) a imperar sobre David Ribeiro (Liberty Seguros/Feira/KTM) y João Pereira (EC Carlos Carvalho). Por equipos, el Liberty Seguros/Feira/KTM conquistó el primer lugar.

 

 

En la prueba de cadetes, Iúri Leitão (Tensai/Santa Marta) consiguió el triunfo de la jornada delante de Fábio Paiva (Liberty Seguros/Feira/KTM), terminando Pedro Preto (EC Venceslau Fernandes) 3 segundos más tarde en tercera posición. También en este escalón, el Liberty Seguros/Feira/KTM se ha impuesto como el equipo más fuerte.

 

Nota aún para la participación femenina de Lorena Sánchez (Cambre CC) en juniors, Carina Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) en cadetes, Ana Azenha (CC Bairrada) y Maria Jesus (Spol CC) en sub-23.

 

 

 

Ciclismo nas Festas de Lousada

 

No passado dia 29 de Julho, o pelotão de formação esteve presente nas Festas de Lousada/Campeonato Regional 2013, provas tradicionais do calendário português organizadas pela Associação de Ciclismo do Porto.

 

Cadetes, juniores e sub-23 pedalaram respectivamente 27 km, 45,5 km e 54 km, sempre com o apoio do público que afluiu em grande número ao longo do circuito citadino.

 

Na corrida sub-23, os 2 segundos de vantagem na linha de meta foram suficientes para Daniel Freitas (Anicolor) chegar ao triunfo em Lousada, com a sua equipa a imperar no colectivo. Em segundo terminou Leonel Coutinho (Liberty Seguros/Feira/KTM) e em terceiro Rui Rodrigues (CC José Maria Nicolau).

 

Em juniores, a vitória decidiu-se mesmo em cima da linha de meta com Rui Oliveira (EC Venceslau Fernandes) a imperar sobre David Ribeiro (Liberty Seguros/Feira/KTM) e João Pereira (EC Carlos Carvalho). Por equipas, a Liberty Seguros/Feira/KTM conquistou o primeiro lugar.

 

Na prova de cadetes, Iúri Leitão (Tensai/Santa Marta) conseguiu o triunfo da jornada diante de Fábio Paiva (Liberty Seguros/Feira/KTM), terminando Pedro Preto (EC Venceslau Fernandes) 3 segundos depois na terceira posição. Também neste escalão, a Liberty Seguros/Feira/KTM impôs-se como a equipa mais forte.

 

Nota ainda para a participação feminina de Lorena Sánchez (Cambre CC) em juniores, Carina Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) em cadetes, Ana Azenha (CC Bairrada) e Maria Jesus (Spol CC) em sub-23.

 

Resultados Sub-23

1 Daniel Freitas (Por) Anicolor 1:20:56 [40,033 km/h]

2 Leonel Coutinho (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 1:20:58

3 Rui Rodrigues (Por) CC José Maria Nicolau 1:20:58

4 Nuno Meireles (Por) Anicolor 1:20:58

5 Jaime Juncal (Esp) CC Rias Baixas 1:20:58

6 João Matias (Por) OFM-Quinta da Lixa 1:20:58

7 Carlos Carneiro (Por) Rádio Popular-Onda 1:20:58

8 Zulmiro Magalhães (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 1:20:58

9 Daniel Parada (Esp) Cambre CC 1:20:58

10 Carlos Ribeiro (Por) Anicolor 1:20:58

 

Resultados Equipos Sub-23

1 Anicolor 4:02:52

2 Liberty Seguros/Feira/KTM 4:02:54

3 Cambre CC 4:02:54

 

Resultados Juniors

1 Rui Oliveira (Por) EC Venceslau Fernandes 1:04:30 [42,326 km/h]

2 David Ribeiro (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 1:04:30

3 João Pereira (Por) EC Carlos Carvalho 1:04:30

4 Alexandre Rodriguez (Esp) Cambre CC 1:04:30

5 David Perez (Esp) Redondela EC 1:04:30

6 Paulo Cunha (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 1:04:33

7 Alexandre Matos (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 1:04:33

8 Pedro Seabra (Por) Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 1:04:33

9 Paulo Silva (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 1:04:33

10 Rui Carvalho (Por) Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 1:04:33

 

Resultados Equipos Juniors

1 Liberty Seguros/Feira/KTM 3:13:36

2 Redondela EC 3:15:28

3 Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 3:15:55

4 Escola de Ciclismo Venceslau Fernandes 3:18:08

5 Cambre CC 3:18:08

 

Resultados Cadetes

1 Iúri Leitão (Por) Tensai/Santa Marta 0:45:22 [35,709 km/h]

2 Fábio Paiva (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 0:45:22

3 Pedro Preto (Por) EC Venceslau Fernandes 0:45:25

4 Francisco Campos (Por) Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 0:45:25

5 André Carvalho (Por) EC Carlos Carvalho 0:45:25

6 Diogo Ferreira (Por) Tensai/Santa Marta 0:45:38

7 Alejandro Alvarez (Esp) Redondela-Hobbybike 0:45:38

8 Filipe Rocha (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 0:45:38

9 Jorge Magalhães (Por) Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 0:45:38

10 Fábio Silva (Por) CC Avidos/Metalização A. Lemos, Lda 0:45:38

 

Resultados Equipos Cadetes

1 Liberty Seguros/Feira/KTM 2:16:40

2 Tensai/Santa Marta 2:20:22

3 Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 2:20:25

4 Escola de Ciclismo Carlos Carvalho 2:21:42

 

 

Fotos: José Rocha – Facebook Liberty Seguros/Feira/KTM

Helena Dias (Jefa de Redacción de Pedaleo)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias JÚNIOR