Productora de eventos deportivos y sociales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias JÚNIOR > Campeones Portugueses CRI

Campeones Portugueses CRI

Campeones Portugueses CRI

Campeones Portugueses CRI cadetes, juniors y féminas

Por @helenadias_ (07/07/2013)

Resultados al final

 

Anadia ha sido hoy la capital del Campeonato Portugués de Contrarreloj. Todas las categorías féminas juntamente con cadetes y juniors masculinos discutieron los títulos nacionales en la prueba de esfuerzo individual.

 

En la contrarreloj junior masculino, el ganador de la última carrera de la Copa de Portugal, João Silva (Alcobaça CC/Crédito Agrícola), ha conquistado el título de Campeón Nacional, quedando con la medalla de plata João Cabral (CA Farma/Belalgas/Mato Cheirinhos) y con la medalla de bronce Gaspar Gonçalves (Anicolor).

 

En la prueba de cadetes masculinos, el actual líder de la Copa de Portugal de este escalón, Tiago Antunes (CC José Maria Nicolau), también mostró superioridad en la lucha contra el reloj y ganó la medalla de oro, seguido por Francisco Campos (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) y André Carvalho (EC Carlos Carvalho), exactamente los mismos puestos que ocupan en el Ranking de la Copa.

 

En las pedaleadas femeninas, Daniela Reis (ACD Milharado) ganó en élites, quedando en el segundo lugar Isabel Caetano (CSM Epinay) y en tercero Ana Azenha (CC Bairrada). En juniors, Marisa Santos (CDC Navais/Póvoa de Varzim) repitió el triunfo del año pasado y imperó sobre Ana Lopes (Ouribike/CC Ouriquense) y Ana Rita Reis (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel).

 

Entre las cadetes, la más fuerte fue Beatriz Lopes (Ouibike/CC Ouriquense), seguida por Andreia Lopes (ACD Milharado) y Soraia Silva (Anicolor). Por último, la veterana campeona fue Teresa Cardoso, seguida por Teresa Fernandes (Club Xelb) y Celia Vieira (UC Leiria/Plastidom).

 

 

 

Campeões Nacionais CRI cadetes, juniores e femininas

 

Anadia foi hoje a capital do Campeonato Nacional de Contra-relógio. Todas as categorias femininas juntamente com cadetes e juniores masculinos discutiram os títulos nacionais na prova de esforço individual.

 

No contra-relógio júnior masculino, o vencedor da última prova da Taça de Portugal, João Silva (Alcobaça CC/Crédito Agrícola), conquistou o título de Campeão Nacional, ficando com a medalha de prata João Cabral (CA Farma/Belalgas/Mato Cheirinhos) e com a medalha de bronze Gaspar Gonçalves (Anicolor).

 

Na prova de cadetes masculinos, o actual líder da Taça de Portugal deste escalão, Tiago Antunes (CC José Maria Nicolau), mostrou superioridade também na luta contra o relógio e venceu a medalha de ouro, seguido de Francisco Campos (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) e André Carvalho (EC Carlos Carvalho), exactamente os mesmo lugares que ocupam no Ranking da Taça.

 

Nas pedaladas femininas, Daniela Reis (ACD Milharado) venceu em elites, ficando no segundo lugar Isabel Caetano (CSM Epinay) e em terceiro Ana Azenha (CC Bairrada). Em juniores, Marisa Santos (CDC Navais/Póvoa de Varzim) repetiu o triunfo do ano passado e imperou sobre Ana Lopes (Ouribike/CC Ouriquense) e Ana Rita Reis (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel).

 

Entre as cadetes, a mais forte foi Beatriz Lopes (Ouibike/CC Ouriquense), seguida de Andreia Lopes (ACD Milharado) e Soraia Silva (Anicolor). Por último, a veterana campeã foi Teresa Cardoso, seguida de Teresa Fernandes (Clube Xelb) e Célia Vieira (UC Leiria/Plastidom).

 

Resultados Juniors Masculinos (17,6 km)

1 João Silva (Alcobaça CC/Crédito Agrícola) 0:24:26

2 João Cabral (CA Farma/Belalgas/Mato Cheirinhos) 0:00:07

3 Gaspar Gonçalves (Anicolor) 0:00:08

 

Resultados Cadetes Masculinos (8,8 km)

1 Tiago Antunes (CC José Maria Nicolau) 0:12:03

2 Francisco Campos (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) 0:00:06

3 André Carvalho (EC Carlos Carvalho) 0:00:21

 

Resultados Élites Féminas (17,6 km)

1 Daniela Reis (ACD Milharado) 0:27:22

2 Isabel Caetano (CSM Epinay) 0:00:36

3 Ana Azenha (CC Bairrada) 0:01:30

 

Resultados Juniors Féminas (8,8 km)

1 Marisa Santos (CDC Navais/Póvoa de Varzim) 0:14:36

2 Ana Lopes (Ouribike/CC Ouriquense) 0:00:00,22

3 Ana Rita Reis (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) 0:00:26

 

Resultados Cadetes Féminas (8,8 km)

1 Beatriz Lopes (Ouribike/CC Ouriquense) 0:14:18

2 Andreia Lopes (ACD Milharado) 0:00:50

3 Soraia Silva (Anicolor) 0:00:59

 

Resultados Veteranas Féminas (8,8 km)

1 Teresa Cardoso 0:15:11

2 Teresa Fernandes (Clube Xelb) 0:00:01

3 Célia Vieira (UC Leiria/Plastidom) 0:00:08

 

Foto: Federación Portuguesa de Ciclismo

Helena Dias (Jefa de Redacción de Pedaleo)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias JÚNIOR