Productora de eventos deportivos y sociales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias JÚNIOR > Volta ao Município de Loulé (Junior)

Volta ao Município de Loulé (Junior)

Volta ao Município de Loulé (Junior)

19ª Volta al Município de Loulé

Por: @helenadias_ [27/03/2013]

Lista de corredores al final del texto en portugués

 

Las carreteras de Algarve reciben, de 28 al 30 de marzo, la importante prueba portuguesa de la categoría junior Volta ao Município de Loulé, organizada por la Asociación de Ciclismo de Algarve. En los tres días de la 19ª edición, el pelotón de 106 corredores irá disputar cuatro etapas en un total de 227.1 kilómetros.

 

ETAPA 1 – 28 marzo

76.6 km Loulé – Ameixial

1 Meta Volante: Salir (km 32.3)

1 Premio de Montaña: Alto do Barranco do Velho (3ª cat. km 55.9)

 

ETAPA 2 – 29 marzo

5.6 km Alto Fica – Benafim (CRI)

Contrarreloj Individual

 

ETAPA 3 – 29 marzo

40.6 km Circuito de Alfontes

7 vueltas al circuito de 5.8 km

3 Premios de Montaña: Picota (3ª cat. km 9.3 / km 20.9 / km 32.5)

 

ETAPA 4 – 30 marzo

104.3 km Quinta do Freixo – Loulé

2 Metas Volantes: km 70.5 / km 76.1

1 Premio de Montaña: Picota (3ª cat. km 32.7)

 

 

 

19ª Volta ao Município de Loulé

Por: @helenadias_ [27/03/2013]

 

As estradas algarvias recebem, de 28 a 30 de Março, a importante prova portuguesa do escalão júnior Volta ao Município de Loulé, organizada pela Associação de Ciclismo do Algarve. Nos três dias da 19ª edição, o pelotão de 106 corredores irá disputar quatro etapas num total de 227.1 quilómetros.

 

ETAPA 1 – 28 Março

76.6 km Loulé – Ameixial

1 Meta Volante: Salir (km 32.3)

1 Prémio de Montanha: Alto do Barranco do Velho (3ª cat. km 55.9)

 

ETAPA 2 – 29 Março

5.6 km Alto Fica – Benafim (CRI)

Contra-Relógio Individual

 

ETAPA 3 – 29 Março

40.6 km Circuito de Alfontes

7 voltas ao circuito de 5.8 km

3 Prémios de Montanha: Picota (3ª cat. km 9.3 / km 20.9 / km 32.5)

 

ETAPA 4 – 30 Março

104.3 km Quinta do Freixo – Loulé

2 Metas Volantes: km 70.5 / km 76.1

1 Prémio de Montanha: Picota (3ª cat. km 32.7)

 

Lista de corredores:

Anicolor

Director: Pedro Silva

57 Diogo Casaca (POR)

60 António Sousa (POR)

61 Xavier Silva (POR)

62 Gaspar Gonçalves (POR)

260 Filipe Alves (POR)

 

CC Aldeia De Paio Pires

Director:

13 André Ramalho (POR)

14 Luís Camacho (POR)

79 Jorge Marques (POR)

104 André Ramalho (POR)

 

CC Ciudad De El Ejido

Director:

184 Francisco Gomez (ESP)

185 José Manuel Garcia (ESP)

186 Jorge Gimenez (ESP)

187 José Gabaldon (ESP)

188 José Miguel Lizana (ESP)

189 Manuel Gimenez (ESP)

 

CC de Avidos

Director:

12 Miguel Coelho (POR)

53 João Santo (POR)

54 André Morais (POR)

55 Pedro Gouveia (POR)

 

CC Alcobaça/Crédito Agrícola

Director:

22 Fábio Mansilhas (POR)

28 Tiago Machado (POR)

36 Luís Rodrigues (POR)

37 Daniel Rodrigues (POR)

38 Pedro Mendes (POR)

40 João Silva (POR)

41 Rafael Silva (POR)

42 Tiago Ferreira (POR)

 

CA Farma/Belalgas/Matocheirinhos

Director:

58 João Cabral (POR)

67 André Carvalho (POR)

68 Ricardo Oliveira (POR)

69 David Carvalho (POR)

108 João Garcia (POR)

109 André Dimas (POR)

261 Tiago Anastácio (POR)

 

Centro Ciclista de Barcelos

Director:

100 Fábio Abreu (POR)

101 João Cachada (POR)

154 Vítor Carvalho (POR)

155 Bruno Julio (POR)

156 Carlos Miranda (POR)

157 João Fernandes (POR)

181 Ruben Amorim (POR)

 

Clube Ciclismo de Tavira

Director:

202 Tiago Silva (POR)

203 Gonçalo Soares (POR)

204 Gonçalo Rodrigues (POR)

205 Francisco Carvalho (POR)

206 António Martins (POR)

254 Fábio Rodrigues (POR)

 

EC Carlos Carvalho

Director:

23 Paulo Silva (POR)

24 João Pereira (POR)

25 Nelson Ferreira (POR)

33 Pedro Silva (POR)

34 João Ribeiro (POR)

35 Tiago Carvalho (POR)

 

EC Venceslau Fernandes

Director:

63 Ivo Oliveira (POR)

64 Rui Oliveira (POR)

65 Venceslau Fernandes (POR)

66 Fábio Tomaz (POR)

 

CC José Maria Nicolau

Director: José Nicolau

44 Pedro Santana (POR)

45 Pedro Costa (POR)

46 Rafael Apolinário (POR)

47 Bernardo Guerreiro (POR)

49 José Pereira (POR)

50 César Martingil (POR)

52 Paulo Pereira (POR)

96 José Neves (POR)

 

Liberty Seguros/Feira/KTM

Director: Manuel Correia

19 Paulo Silva (POR)

21 David Ribeiro (POR)

82 Alexandre Matos (POR)

84 Ivo Silva (POR)

85 Paulo Cunha (POR)

86 Pedro Pinto (POR)

89 Marcelo Vieira (POR)

142 Fernando Valente (POR)

 

Louletano/Loulé Concelho

Director:

27 Rodrigo Serafim (POR)

148 João Fernandes (POR)

150 Reinaldo Sousa (POR)

248 Tiago Oliveira (POR)

249 João Rufino (POR)

250 André Matos (POR)

251 Pedro Graça (POR)

252 Vasco Agostinho (POR)

 

Ouribike

Director:

174 Gonçalo Paiva (POR)

175 António Inácio (POR)

221 Miguel Bravo (ESP)

222 Moisés Calle (ESP)

262 Jorge Dias (POR)

263 Rafael Afonso (POR)

264 Bruno Leal (POR)

 

Seissa/ACR Roriz

Director:

2 António Barradas (POR)

3 Bruno Machado (POR)

4 João Moreira (POR)

6 Samuel Pereira (POR)

7 Miguel Cruz (POR)

9 Ricardo Falcão (POR)

 

Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel

Director:

18 Rui Carvalho (POR)

71 Pedro Moreira (POR)

72 Pedro Seabra (POR)

73 Hugo Nunes (POR)

74 Bruno Sousa (POR)

75 Ricardo Sousa (POR)

76 Paulo Coelho (POR)

 

Vulcal/Inplénitus-CC do Centro

Director:

30 Natanael Almeida (POR)

196 Francisco Gonçalves (POR)

197 Rui Santos (POR)

200 José Galvão (POR)

201 Rodrigo Silva (POR)

 

 

Por: Helena Dias (Jefa de Redacción de Pedaleo)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias JÚNIOR