Productora de eventos deportivos y sociales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias PISTA > Campeones Portugueses de Pista (2ª Jornada)

Campeones Portugueses de Pista (2ª Jornada)

Campeones Portugueses de Pista (2ª Jornada)

Campeones Portugueses de Pista

Por: @helenadias_ [24/02/2013]

 

La segunda jornada del Campeonato Portugués de Pista no fue tan larga como la de sábado, que se prolongó hasta la noche. Este domingo las pruebas decorrieron hasta medio de la tarde, momento en que se conoció en las diferentes disciplinas el Campeón Nacional de Pista 2013.

 

El Velódromo Nacional de Sangalhos, Anadia, fue una vez más el escenario elegido para la competición y, este año, la entrega de los títulos nacionales a nivel del paraciclismo es merecedora de destaque, ya que es la primera vez que esta categoría disputa el Campeonato de Pista.

 

Así, se consagraron Campeones Nacionales...

 

Persecución Individual:

-élites amateurs: Gonçalo Santos (Vulcal/Inplenitus)

-sub-23: Samuel Magalhães (Liberty Seguros/Feira/KTM)

-juniores: Ivo Oliveira (EC Venceslau Fernandes)

-cadetes: Daniel Viegas (CC José Maria Nicolau)

-masters30: José Leite (Team BMC/SRAM)

-masters40: Luís Machado (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC)

-masters50: Vitorino Pereira (Individual)

Femeninas:

-élites: Ana Azenha (Individual)

-juniores: Marisa Santos (CDC-Navais)

-cadetes: Joana Ferreira (Focus Rapiro Racing)

Paraciclismo:

-C2: Telmo Pinão (Fullracing/Efapel)

-C5: Carlos Santos

-H3: André Venda

 

Persecución por Equipos:

-sub-23: Liberty Seguros/Feira/KTM

-juniores: CC José Maria Nicolau

 

Carrera por Puntos:

-élites amateurs: João Sousa (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

-sub-23: Hugo Brito (Individual)

-juniores: Nelson Silva (Individual)

-cadetes: Jorge Magalhães (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

-masters30: Hélder Pereira (Individual)

-masters40: Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC)

-masters50: César Mendonça (Individual)

Femeninas:

-élites: Ana Azenha (Individual)

-juniores: Marisa Santos (CDC-Navais)

 

Velocidad:

-juniores: César Martingil (CC José Maria Nicolau)

-cadetes: Francisco Campos (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

 

Eliminación:

-élites amateurs: Carlos Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

-masters30: João Serralheiro (Vulcal/Inplenitus)

-masters40: Luís Machado (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC)

-masters50: César Mendonça (Individual)

 

Scratch:

-sub-23: Leonel Coutinho (Liberty Seguros/Feira/KTM)

-juniores: Rui Oliveira (EC Venceslau Fernandes)

-cadetes: Jorge Magalhães (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

Femeninas:

-élites: Ana Azenha (Individual)

-juniores: Ana Rita Reis (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

-cadetes: Joana Ferreira (Focus Rapiro Racing)

 

500m Contrarreloj:

Paraciclismo:

-C2: Telmo Pinão (Fullracing/Efapel)

-C5: Carlos Santos (Individual)

-H3: André Venda (Individual)

 

Resultados completos... Pincha aquí!

 

 

 

Campeões Portugueses de Pista

Por: @helenadias_ [24/02/2013]

 

O segundo dia do Campeonato Nacional de Pista não foi tão longo como o de sábado, que se prolongou até de noite. Neste domingo as provas decorreram até meio da tarde, momento em que se ficou a conhecer nas diferentes disciplinas o Campeão Nacional de Pista 2013.

 

O Velódromo Nacional de Sangalhos, em Anadia, foi uma vez mais o cenário escolhido para a competição e, este ano, a entrega de títulos nacionais a nível do paraciclismo é merecedora de destaque, pois é a primeira vez que esta categoria disputa o Campeonato de Pista.

 

Assim, sagraram-se Campeões Nacionais...

 

Perseguição Individual:

-elites amadores: Gonçalo Santos (Vulcal/Inplenitus)

-sub-23: Samuel Magalhães (Liberty Seguros/Feira/KTM)

-juniores: Ivo Oliveira (EC Venceslau Fernandes)

-cadetes: Daniel Viegas (CC José Maria Nicolau)

-masters30: José Leite (Team BMC/SRAM)

-masters40: Luís Machado (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC)

-masters50: Vitorino Pereira (Individual)

Femininas:

-elites: Ana Azenha (Individual)

-juniores: Marisa Santos (CDC-Navais)

-cadetes: Joana Ferreira (Focus Rapiro Racing)

Paraciclismo:

-C2: Telmo Pinão (Fullracing/Efapel)

-C5: Carlos Santos

-H3: André Venda

 

Perseguição por Equipas:

-sub-23: Liberty Seguros/Feira/KTM

-juniores: CC José Maria Nicolau

 

Corrida por Pontos:

-elites amadores: João Sousa (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

-sub-23: Hugo Brito (Individual)

-juniores: Nelson Silva (Individual)

-cadetes: Jorge Magalhães (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

-masters30: Hélder Pereira (Individual)

-masters40: Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC)

-masters50: César Mendonça (Individual)

Femininas:

-elites: Ana Azenha (Individual)

-juniores: Marisa Santos (CDC-Navais)

 

Velocidade:

-juniores: César Martingil (CC José Maria Nicolau)

-cadetes: Francisco Campos (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

 

Eliminação:

-elites amadores: Carlos Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

-masters30: João Serralheiro (Vulcal/Inplenitus)

-masters40: Luís Machado (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC)

-masters50: César Mendonça (Individual)

 

Scratch:

-sub-23: Leonel Coutinho (Liberty Seguros/Feira/KTM)

-juniores: Rui Oliveira (EC Venceslau Fernandes)

-cadetes: Jorge Magalhães (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

Femininas:

-elites: Ana Azenha (Individual)

-juniores: Ana Rita Reis (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

-cadetes: Joana Ferreira (Focus Rapiro Racing)

 

500m Contra-relógio:

Paraciclismo:

-C2: Telmo Pinão (Fullracing/Efapel)

-C5: Carlos Santos (Individual)

-H3: André Venda (Individual)

 

Resultados completos... Clica aqui!

 

 

Fotos: João Fonseca / Federación Portuguesa de Ciclismo

Por: Helena Dias (Jefa de Redacción de Pedaleo)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias PISTA