Productora de eventos deportivos y sociales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias PISTA > Festival de Pista

Festival de Pista

Festival de Pista

Festival de Pista cierra temporada lusa

Por @helenadias_ (07/10/2013)

Resultados completos al final

 

La temporada lusa terminó el pasado día 6 con la 11ª edición del Festival de Pista, celebrado en el Gimnasio Club de Tavira. Estuvieron presentes los corredores élites y sub-23 de los equipos continentales y de club, contando también con las pedaladas de juniors y cadetes.

 

En élites y sub-23, la victoria en la prueba de eliminación cupo a Hugo Sabido (LA Alumínios/Antarte) y su equipo se impuso en la prueba final de velocidad por equipos delante de la formación de la casa Banco BIC/Carmim. Por tercera vez, segunda consecutiva, la prueba de scratch fue ganada por Samuel Caldeira (OFM/Quinta da Lixa).

 

En las formaciones más jóvenes, el CC José Maria Nicolau ganó las pruebas de scratch con Rafael Apolinário en juniors y Daniel Viegas en cadetes.

 

El Festival de Pista contó una vez más con la presencia del internacional André Cardoso (Caja Rural-Seguros RGA), 30º en la prueba de eliminación y 6º en las 100 vueltas de scratch.

 

 

Festival de Pista encerra temporada lusa

 

A temporada lusa terminou no passado dia 6 com a 11ª edição do Festival de Pista, celebrado no Ginásio Clube de Tavira. Estiveram presentes os corredores elites e sub-23 das equipas continentais e de clube, contando também com as pedaladas de juniores e cadetes.

 

Em elites e sub-23, a vitória na prova de eliminação coube a Hugo Sabido (LA Alumínios/Antarte) e a sua esquadra impôs-se na prova final de velocidade por equipas diante da formação da casa Banco BIC/Carmim. Pela terceira vez, segunda consecutiva, a prova de scratch foi ganha por Samuel Caldeira (OFM/Quinta da Lixa).

 

Nas formações mais jovens, o CC José Maria Nicolau venceu as provas de scratch com Rafael Apolinário em juniores e Daniel Viegas em cadetes.

 

O Festival de Pista contou uma vez mais com a presença do internacional André Cardoso (Caja Rural-Seguros RGA), 30º na prova de eliminação e 6º nas 100 voltas de scratch.

 

Prueba de Eliminación

1 Hugo Sabido (Por) LA Alumínios/Antarte

2 João Matias (Por) OFM/Quinta da Lixa

3 João Pereira (Por) Banco BIC/Carmim

4 António Carvalho (Por) LA Alumínios/Antarte

5 Samuel Caldeira (Por) OFM/Quinta da Lixa

6 Edgar Pinto (Por) LA Alumínios/Antarte

7 Frederico Figueiredo (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM

8 João Letras (Por) CC José Maria Nicolau

9 Delio Fernández (Esp) OFM/Quinta da Lixa

10 Luís Silva (Por) Louletano/Dunas Douradas

11 Gustavo Veloso (Esp) OFM/Quinta da Lixa

12 Antonio Olmo (Esp) Louletano/Dunas Douradas

13 Sérgio Sousa (Por) Efapel/Glassdrive

14 Daniel Mestre (Por) Banco BIC/Carmim

15 Jesus Rosendo (Esp) OFM/Quinta da Lixa

16 Renato Avelar (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM

17 Rúben Castro (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM

18 Walter Pereira (Por) Banco BIC/Carmim

19 Nuno Ribeiro (Por) Efapel/Glassdrive

20 João Rodrigues (Por) Banco BIC/Carmim

21 André Mourato (Por) LA Alumínios/Antarte

22 Rúben Silva (Por) Banco BIC/Carmim

23 Nuno Almeida (Por) CC José Maria Nicolau

24 Marco Cunha (Por) Efapel/Glassdrive

25 Nuno Bico (Por) Rádio Popular/Onda

26 Martin Lestido (Esp) Supermercados Froiz

27 Jorge Montenegro (Arg) Louletano/Dunas Douradas

28 Leonel Coutinho (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM

29 Henrique Casimiro (Por) Banco BIC/Carmim

30 André Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA

31 Ricardo Vale (Por) Rádio Popular/Onda

32 Rafael Silva (Por) LA Alumínios/Antarte

33 Iúri Jorge (Por) Louletano/Dunas Douradas

34 Dominic Mestre (Por) Louletano/Dunas Douradas

 

Scratch 100 vueltas

1 Samuel Caldeira (Por) OFM/Quinta da Lixa 0:52:47

2 Jorge Montenegro (Arg) Louletano/Dunas Douradas 0:00:00

3 Bruno Sancho (Por) Banco BIC/Carmim 0:00:00

4 António Carvalho (Por) LA Alumínios/Antarte 0:00:00

5 Rafael Silva (Por) LA Alumínios/Antarte 0:00:00

6 Edgar Pinto (Por) LA Alumínios/Antarte 0:00:00

6 Nuno Almeida (Por) CC José Maria Nicolau 0:00:00

6 Martin Lestido (Esp) Supermercados Froiz 0:00:00

6 João Letras (Por) CC José Maria Nicolau 0:00:00

6 Sérgio Sousa (Por) Efapel/Glassdrive 0:00:00

6 Leonel Coutinho (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 0:00:00

6 Nuno Bico (Por) Rádio Popular/Onda 0:00:00

6 Jesus Rosendo (Esp) OFM/Quinta da Lixa 0:00:00

6 Gustavo Veloso (Esp) OFM/Quinta da Lixa 0:00:00

6 Delio Fernández (Esp) OFM/Quinta da Lixa 0:00:00

6 Ricardo Vale (Por) Rádio Popular/Onda 0:00:00

6 David Rodrigues (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 0:00:00

6 Frederico Figueiredo (Por) Liberty Seguros/Feira/KTM 0:00:00

6 Henrique Casimiro (Por) Banco BIC/Carmim 0:00:00

6 João Pereira (Por) Banco BIC/Carmim 0:00:00

6 Iúri Jorge (Por) Louletano/Dunas Douradas 0:00:00

6 Dominic Mestre (Por) Louletano/Dunas Douradas 0:00:00

6 João Matias (Por) OFM/Quinta da Lixa0:00:00

6 João Rodrigues (Por) Banco BIC/Carmim 0:00:00

6 André Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00

6 Célio Sousa (Por) Rádio Popular/Onda 0:00:00

6 Vergílio Santos (Por) Rádio Popular/Onda 0:00:00

6 Domingos Gonçalves (Por) Rádio Popular/Onda 0:00:00

6 Luís Silva (Por) Louletano/Dunas Douradas 0:00:00

6 Nuno Ribeiro (Por) Efapel/Glassdrive 0:00:00

6 Ricardo Vilela (Por) Efapel/Glassdrive 0:00:00

6 Marco Cunha (Por) Efapel/Glassdrive 0:00:00

6 Walter Pereira (Por) Banco BIC/Carmim 0:00:00

6 Diogo Nunes (Por) Banco BIC/Carmim 0:00:00

6 David Livramento (Por) Banco BIC/Carmim 0:00:00

6 Daniel Mestre (Por) Banco BIC/Carmim 0:00:00

6 Hugo Sabido (Por) LA Alumínios/Antarte 0:00:00

6 André Mourato (Por) LA Alumínios/Antarte 0:00:00

6 Antonio Olmo (Esp) Louletano/Dunas Douradas 0:00:00

 

Velocidad por Equipos

1 LA Alumínios/Antarte 1:23,95

2 Banco BIC/Carmim 1:24,00

 

Juniors Scratch 30 vueltas

1 Rafael Apolinário (Por) CC José Maria Nicolau 16:48,91

2 César Martingil (Por) CC José Maria Nicolau 16:48,91

3 Francisco Carvalho (Por) CC Tavira 16:50,00

4 André Ramalho (Por) LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires 16:50,00

5 Tiago Oliveira (Por) Louletano/Loulé Concelho 16:50,00

5 Pedro Costa (Por) CC José Maria Nicolau 16:50,00

5 Jorge Marques (Por) LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires 16:50,00

5 Paulo Pereira (Por) CC José Maria Nicolau 16:50,00

5 Fábio Rodrigues (Por) CC Tavira 16:50,00

5 Filipe Felisberto (Por) BTT Loulé/BPI 16:50,00

5 Gonçalo Rodrigues (Por) CC Tavira 16:50,00

12 Vasco Agostinho (Por) Louletano/Loulé Concelho 16:50,00

13 António Martins (Por) CC Tavira 16:54,00

14 Rodrigo Serafin (Por) Louletano/Loulé Concelho 16:55,00

15 João Rufino (Por) Louletano/Loulé Concelho 16:56,00

 

Cadetes Scratch 20 vueltas

1 Daniel Viegas (Por) CC José Maria Nicolau 11:36,32

2 João Almeida (Por) CC José Maria Nicolau 11:36,32

3 Tiago Antunes (Por) CC José Maria Nicolau 11:37,00

4 João Gonçalves (Por) CC Tavira 11:37,00

5 João Batista (Por) CC Tavira 11:37,00

6 Nuno Marques (Por) LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires 11:37,00

7 José Arroyo (Por) LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires 11:37,00

7 Daniel Marcos (Por) LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires 11:37,00

7 Diogo Duarte (Por) CC José Maria Nicolau 11:37,00

7 José Afonso (Por) CC Tavira 11:37,00

7 Rodrigo Jesus (Por) CC Tavira 11:37,00

7 Filipe Muchacho (Por) CC Tavira 11:37,00

7 Rafael Neves (Por) BTT Loulé/BPI 11:37,00

 

Foto: www.sulinformacao.pt 

Helena Dias (Jefa de Redacción de Pedaleo)

(escreve em português de acordo com a antiga ortografia)

Volver al índice - Noticias PISTA