Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias PISTA > III GOAL DE PISTA EN TAFALLA "CLASIFICACIONES"

III GOAL DE PISTA EN TAFALLA "CLASIFICACIONES"

III GOAL DE PISTA EN TAFALLA "CLASIFICACIONES"

 

Durante este fin de semana se ha disputado el III Trofeo Goal de ciclismo en pista en el velódromo de Tafalla. A lo largo de los 2 días se han dado cita un total de 86 ciclistas repartidos en cuatro categorías: 28 cadetes, 22 juveniles, 19 féminas y 18 open. Los cuales han ido compitiendo en las pruebas de eliminación, danesa, scracht, japonesa y puntuación.

Trás la disputa de la primera jornada celebrada ayer sábado se proclamaron como lideres de las diferentes categorías:

Generales del Trofeo Goal
Cadete: Ander Alonso (Inoxcra)
Juvenil: Xabier Gorrotxategui (Zarauztarra)

Open: Martzel Elorriaga (Cespa)
Fémina: Sara Cueto (Selección Asturias)
Generales de Juegos Deportivos de Navarra

Cadete masculino: Mario Goitiandia (Aproli)

Cadete femenino: Maialen Lopez (Reyno de Navarra)
Juvenil masculino: Luís Pascual (Aproli)
Juvenil femenino: Irati Otxoteko (Reyno de Navarra)
Trás la disputa de la segunda jornada celebrada hoy, para deleite del publico asistente se han podido ver grandes carreras para intentar defender los lideratos o para poder acceder a los podiums de sus respectivas competiciones, especialmente en la categoría de open, que hoy han disputado las pruebas de danesa y scracht.
Los podiums finales de las diferentes categorías han sido los siguientes:
General final del III Trofeo Goal
Cadete
1- Jon Sanchez (Grosgreen)
2- Ander Alonso (Inoxcra)
3- Jaime Lopez (Selección Asturias)
Juvenil
1- Mauro Rato (Selección Asturias)
2- Cesar Ayala (Slece-Mettacarbon)
3- Aitor Rey (Asfalto Olarra)
Open
1- Martzel Elorriaga (Cespa)
2- Iban Leaznibarrutia (Cespa)
3- Ander Altuna (Slece-Mettacarbon)
Féminas
1- Ane Iriarte (Selección Guipuzkoa)
2- Alicia Gonzalez (Selección Asturias)
3- Sara Cueto (Selección Asturias)
General final de los Juegos Deportivos de Navarra
Cadetes masculino
1- Mario Goitiandia (Aproli)
2- Jorge Martinez de Morentin (Aproli)
3- David Quiñones (El Caserio)
Cadetes feminas
1- Maialen Lopez (Reyno de Navarra)
2- Paula Perez (El Caserio)
3- Gudane Araiz (Reyno de Navarra)
Juveniles masculino
1- Luis Pascual (Aproli)
2- Javier Lafuente (A.C. Navarra-Lizarte)
3- Gonzalo Iriso (Aproli)
Juvenil femenino
1- Irati Otxoteko (Reyno de Navarra)
Fuente: C.C. BERRITXACO
Volver al índice - Noticias PISTA