Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias PROFESIONAL > CARDOSO LIDER DE LA VUELTA STªMARIA DA FEIRA

CARDOSO LIDER DE LA VUELTA STªMARIA DA FEIRA

CARDOSO LIDER DE LA VUELTA STªMARIA DA FEIRA

Fotografia de PEDALEO, realizada en el pasado G.P. Crédito Agricola COSTA AZUL.

 

Filipe Cardoso (Barbot-EFAPEL) es el líder de la Volta às Terras de Santa Maria – Troféu Fernando Mendes, tras ganar la primera etapa de la competición, 141 Kms, con salida y llegada en la parroquia de San Feirense Joao de Ver.

 

Final al sprint incluida caída colectiva a 200 metros de la meta. El Feirense superó a Edgar Pinto (LA-Ruta Antarte-Mobile) y Bruno Saraiva (Louletano / Loulé), que fueron segundo y tercero, respectivamente.

 

El EFAPEL -Barbot lidera la clasificación por puntos, mientras que su compañero Sergio Ribeiro está por delante en la montaña.

 

Mañana es un doble turno. A las 10.30 comienza la contrarreloj de 16.8 km por equipos, que se llevará a cabo en el Europarque.

A partir de las 15.00 se desarrollará el segundo sector, un circuito al Castillo, diez vueltas en un perímetro de 6.500 metros, donde la subida al Castillo de la Feria.

 

CLASIFICACIONES

 

1ª ETAPA: São João de Ver – São João de Ver, 141,6 km

1 430 POR19840515 12436 Filipe CARDOSO Elite Barbot / Efapel 3:25:26
2 555 POR19850827 18354 Edgar PINTO Elite LA/Antarte 3:25:26 m.t.
3 528 POR19850327 22119 Bruno SARAIVA Elite Louletano/Loulé Concelho 3:25:26 m.t.
4 109 POR19920905 24249 Samuel MAGALHÃES Sub-23 Vitória/ASC/RTL 3:25:26 m.t.
5 33 POR19890213 21986 José GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:25:26 m.t.
6 567 ESP19810502 25611 Enrique SALGUEIRO Elite Louletano/Loulé Concelho 3:25:26 m.t.
7 411 ESP19850101 787386664 Delio FERNANDEZ Elite ONDA 3:25:26 m.t.
8 409 ESP19850101 35456339 Alejandro MARQUE Elite ONDA 3:25:26 m.t.
9 559 POR19791214 6062 Hugo SABIDO Elite LA/Antarte 3:25:26 m.t.
10 557 POR19880517 22804 Bruno SILVA Elite LA/Antarte 3:25:26 m.t.
11 35 POR19891120 23407 Jóni BRANDÃO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:25:26 m.t.
12 542 POR19850101 20904 André CARDOSO Elite Tavira - Prio 3:25:26 m.t.
13 564 POR19871202 22501 Luis FERNANDES Elite Bicicó 3:25:26 m.t.
14 32 POR19901114 20842 Rafael SILVA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:25:26 m.t.
15 536 POR19850101 17751 Daniel MESTRE Elite Tavira - Prio 3:25:26 m.t.
16 563 POR19760529 6585 Vergílio SANTOS Elite LA/Antarte 3:25:26 m.t.
17 530 POR19820812 15703 Micael ISIDORO Elite Louletano/Loulé Concelho 3:25:26 m.t.
18 565 POR19880619 28603 Válter COUTINHO Elite Bicicó 3:25:26 m.t.
19 562 POR19861206 18068 Rui VINHAS Elite LA/Antarte 3:25:26 m.t.
20 12 POR19910525 29040 Frederico FIGUEIREDO Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 3:25:26 m.t.
21 540 POR19850101 17751 Ricardo MESTRE Elite Tavira - Prio 3:25:26 m.t.
22 408 POR19850101 7390 Célio SOUSA Elite ONDA 3:25:26 m.t.
23 55 POR19900527 24002 Pedro PAULINHO Sub-23 Mortágua/Basi 3:25:26 m.t.
24 74 ESP19831121 70815554 Miguel CANDIL Elite LA/Antarte 3:25:26 m.t.
25 116 POR19901123 26922 Amaro ANTUNES Sub-23 LA/Antarte 3:25:26 m.t.
26 122 POR19920715 27282 Rafael REIS Sub-23 Bicicó 3:25:26 m.t.
27 568 ESP19820819 38264 Antonio OLMO Elite Louletano/Loulé Concelho 3:25:26 m.t.
28 120 POR19920921 20908 Ricardo FERREIRA Sub-23 Bicicó 3:25:26 m.t.
29 541 POR19850101 18126 Henrique CASIMIRO Elite Tavira - Prio 3:25:26 m.t.
30 432 POR19760717 11080 Rui SOUSA Elite Barbot / Efapel 3:25:26 m.t.
31 421 POR19840102 19503 Celestino PINHO Elite Louletano/Loulé Concelho 3:25:26 m.t.
32 34 POR19890213 21985 Domingos GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:25:26 m.t.
33 30 POR19900323 29015 João CORREIA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:26:25 a 0:00:59
34 51 POR19910813 28688 Nuno MEIRELES Sub-23 Mortágua/Basi 3:26:25 m.t.
35 20 ESP19910806 45329955 José NOCETE Sub23 Club Ciclista Spol 3:26:25 m.t.
36 1 POR19910331 25315 Bruno Borges Sub-23 ONDA 3:26:27 a 0:01:01
37 426 POR19850519 12159 António AMORIM Elite Barbot / Efapel 3:26:27 m.t.
38 54 POR19890711 24924 Guilherme LOURENÇO Sub-23 Mortágua/Basi 3:26:27 m.t.
39 724 POR19880220 24685 Sandro PINTO Elite Maia 3:26:59 a 0:01:33
40 76 POR19850101 21072 Samuel CALDEIRA Elite Tavira - Prio 3:26:59 m.t.
41 36 POR19900125 25187 Fábio SILVESTRE Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:26:59 m.t.
42 89 POR19901011 29914 Solézio FERNANDES Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 3:27:50 a 0:02:24
43 8 POR19900427 24360 Filipe OLIVEIRA Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 3:27:50 m.t.
44 429 POR19860710 21015 César FONTE Elite Barbot / Efapel 3:27:50 m.t.
45 9 POR19911231 25777 Victor VALINHO Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 3:27:50 m.t.
46 124 POR19911010 30496 Nuno ALMEIDA Sub-23 Bicicó 3:28:45 a 0:03:19
47 90 MDA19920123 2927 Cozonac Eugénio Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 3:28:45 m.t.
48 104 POR19910217 29217 Fernando GONÇALVES Sub-23 Vitória/ASC/RTL 3:28:45 m.t.
49 41 ESP19910330 15492522 Jonithan SOUSA Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 3:28:45 m.t.
50 723 POR19880114 20038 Flávio GOMES Elite Maia 3:28:45 m.t.
51 31 POR19900114 22283 Luís AFONSO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:28:45 m.t.
52 534 GBR19850101 27576 Tomás SWIFT-METCALFE Elite Tavira - Prio 3:28:45 m.t.
53 24 ESP198920611 53307992 Raul MEDIN Sub23 Club Ciclista Spol 3:28:45 m.t.
54 47 ESP19860728 12419315 Edgar NIETO Elite C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 3:28:45 m.t.
55 561 POR19860220 21729 Márcio BARBOSA Elite LA/Antarte 3:28:51 a 0:03:25
56 434 POR19801128 9962 Sérgio RIBEIRO Elite Barbot / Efapel 3:28:57 a 0:03:31
57 404 POR19850101 12293 Hélder OLIVEIRA Elite ONDA 3:28:57 m.t.
58 19 ESP19920730 15443669 António RAMIREZ Sub23 Club Ciclista Spol 3:28:57 m.t.
59 257 POR19820512 18560 João CABREIRA Elite ONDA 3:28:57 m.t.
60 50 POR19911125 21039 Renato AVELAR Sub-23 Mortágua/Basi 3:30:22 a 0:04:56
61 52 POR19910416 25911 Fábio COSTA Sub-23 Mortágua/Basi 3:30:22 m.t.
62 427 POR19850708 19401 Bruno PINTO Elite Barbot / Efapel 3:32:12 a 0:06:46
63 428 POR19870810 25894 Carlos BALTAZAR Elite Barbot / Efapel 3:32:12 m.t.
64 49 POR19900316 18850 Rui CARVALHO Sub-23 Mortágua/Basi 3:34:48 a 0:09:22
65 3 POR19810510 21310 Daniel FREITAS Sub-23 Barbot / Efapel 3:34:48 m.t.
66 246 POR19920810 26396 Carlos Ribeiro Sub-23 Mortágua/Basi 3:34:48 m.t.
67 22 ESP19891228 76435164 Carlos MIURA Sub23 Club Ciclista Spol 3:35:17 a 0:09:51
68 96 POR19850101 24861 Diogo NUNES Sub-23 Tavira - Prio 3:35:17 m.t.
69 405 POR19850101 18564 Bruno LIMA Elite ONDA 3:35:17 m.t.
70 85 POR19891211 25167 Francisco COSTA Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 3:35:17 m.t.
71 107 POR19910526 20946 João MATIAS Sub-23 Vitória/ASC/RTL 3:35:17 m.t.
72 45 ESP19920219 71777187 Alberto SUAREZ Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 3:35:17 m.t.
73 539 POR19850101 19448 Luís SILVA Elite Tavira - Prio 3:35:17 m.t.
74 27 POR19920520 25651 Rúben Castro Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:35:17 m.t.
75 205 POR19920209 23777 Albino OLIVEIRA Sub-23 Maia 3:35:17 m.t.
76 42 ESP19900606 76907795 Inaki RODRIGUEZ Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 3:35:17 m.t.
77 21 POR19840926 21169 Virgílio NEVES Elite Club Ciclista Spol 3:35:17 m.t.
78 6 POR19920527 29750 Pedro DUARTE Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 3:35:17 m.t.
79 7 POR19911016 25621 Vitor LOPES Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 3:35:17 m.t.
80 26 ITA19890123 209085 Pascual CAPUTI Sub23 Club Ciclista Spol 3:35:17 m.t.
81 5 POR19920818 34802 Tiago DIONÍSIO Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 3:38:54 a 0:13:28
82 29 ESP19780627 76706459 Carlos GONZALEZ Elite Club Ciclista Spol 3:38:56 a 0:13:30
83 200 POR19920910 28561 Hugo VAZ Sub-23 Maia 3:38:56 m.t.
84 71 POR19850101 21045 Daniel SILVA Elite ONDA 3:38:56 m.t.
85 201 POR19920115 29238 Rui RODRIGUES Sub-23 Maia 3:38:56 m.t.
86 46 ESP19921020 53558708 Hector CRESPO Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 3:38:56 m.t.
87 202 POR19911005 30354 Pedro BAPTISTA Sub-23 Maia 3:38:56 m.t.
88 108 POR19920422 27881 Leonel COUTINHO Sub-23 Vitória/ASC/RTL 3:40:55 a 0:15:29
89 44 ESP19920409 35485432 David REBOLO Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 3:47:46 a 0:22:20
90 40 ESP19900708 44816934 Adrian A. FANDINO Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 3:47:46 m.t.
91 204 POR19920203 29225 Paulo Silva Sub-23 Maia 3:47:58 a 0:22:32


ABANDONOS

25 RUS19862804 B0016 Alexandre KABALOV Elite Club Ciclista Spol
56 ESP19921221 35578323 Miguel Rodriguez Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio
106 POR19910215 24611 Hélder FERREIRA Sub-23 Vitória/ASC/RTL
121 POR19920616 25037 João DOMINGOS Sub-23 Bicicó
725 POR19880802 38670 José CARVALHO Elite Maia

 

 

Volver al índice - Noticias PROFESIONAL