Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias PROFESIONAL > R. ALARCON GANA 4ª ETPA T. AGOSTINHO

R. ALARCON GANA 4ª ETPA T. AGOSTINHO

R. ALARCON GANA 4ª ETPA T. AGOSTINHO

El ciclista alicantino Raúl Alarcón (Barbot-Efapel) se ha impuesto en la cuarta y última etapa del GP Internacional Torres Vedras-Trofeo Agostinho (2.2, Portugal), donde ha invertido un tiempo de 2 horas 41 minutos 59 segundos.

 

Declaraciones de Raúl Alarcón tras finalizar la prueba portuguesa.
"Llegue a esta carrera en un gran momento, ya que venia de disputar el campeonato de España, donde me encontré con muy buenas piernas y sabia que al Trofeo Agostinho iba a llegar en buenas condiciones".

"Lo único que he tratado ha sido ayudar al equipo en todo lo que me mandaba, ya que teníamos a Sergio Ribeiro en segundo lugar en la clasificación general y se encontraba en un gran estado de forma donde habría que aprovechar para ganar esta vuelta".

"Los resultados de esta vuelta son buenos, nos llevamos dos victorias de etapa y segundo en la clasificación general con Sergio Ribeiro".

"Respecto a la victoria, estoy muy contento de conseguir mi segunda victoria este año, esto es fruto de trabajar todos los días con un objetivo claro, hacer todo lo mejor posible para el equipo".

"Esta victoria va dedicada para todo el equipo Barbot-Efapel y a todo el mundo que ha confiado en mi desde el primer día", finaliza el corredor alicantino.


Clasificación de la 4º etapa
1.º Raúl Alarcón (Barbot-Efapel), 2h41m59s
2.º Sérgio Ribeiro (Barbot-Efapel), a 40s
3.º Celestino Pinho (Louletano/Loulé Concelho), mt
4.º Serguey Chernetskiy (Lokomotiv), mt
5.º Ricardo Garcia (Orbea), mt
6.º Alejandro Marque (Onda-Boavista), mt
7.º André Cardoso (Tavira-Prio), mt
8.º Antonio Olmo (Louletano/Loulé Concelho), mt
9.º David Belda (Burgos 2016-Castilla y León), mt
10.º Hernâni Broco (LA-Antarte-Rota dos Móveis), mt

Clasificación general final
1.º Ricardo Mestre (Tavira-Prio), 15h18m40s
2.º Sérgio Ribeiro (Barbot-Efapel), a 1m00s
3.º Alejandro Marque (Onda-Boavista), a 1m25s
4.º David Belda (Burgos 2016-Castilla y León), a 1m29s
5.º Serguey Chernetskiy (Lokomotiv), mt
6.º Ricardo Garcia (Orbea), a 1m31s
7.º André Cardoso (Tavira-Prio), a 1m32s
8.º Ricardo Vilela (Onda-Boavista), a 1m34s
9.º Hernâni Broco (LA-Antarte-Rota dos Móveis), a 1m41s
10.º Esteban Plaza (KTM-Murcia), a 2m12s
. . .
34º Raúl Alarcón (Barbot-Efapel) a 20:48



--
   Raul Alarcon Web

Volver al índice - Noticias PROFESIONAL