Productora de eventos deportivos y culturales

Pedaleo > Noticias > Otras fuentes de noticias > Noticias PROFESIONAL > VUELTA ESPAÑA 2012 PRE-INSCRITOS

VUELTA ESPAÑA 2012 PRE-INSCRITOS

VUELTA ESPAÑA 2012 PRE-INSCRITOS

Preinscritos Vuelta a España 2012

 

Listado de corredores preinscritos, titulares más reservas, para la Vuelta a España 2012 que comenzará el 18 de agosto en Pamplona con una contrarreloj por equipos.

AG2R LA MONDIALE (FRA)

 

 

1

ROCHE Nicolas

IRL

 

2

BELLETTI Manuel

ITA

 

3

BOUET Maxime

FRA

 

4

GADRET John

FRA

 

5

GEORGES Sylvain

FRA

 

6

KADRI Blel

FRA

 

7

MONDORY Lloyd

FRA

 

8

NOCENTINI Rinaldo

ITA

 

9

RIBLON Christophe

FRA

 

R1

GASTAUER Ben

LUX

 

R2

CHEREL Mikael

FRA

 

R3

LEMARCHAND Romain

FRA

 

R4

PERGET Mathieu

FRA

 

 

 

 

ANDALUCIA (ESP)

 

 

1

PALOMARES VILLAPLANA Adrian

ESP

 

2

RAMIREZ ABEJA Javier

ESP

 

3

ROSENDO PRADO Jesus

ESP

 

4

CESAR VELOSO Gustavo

ESP

 

5

TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente

ESP

 

6

LOBATO DEL VALLE Juan Jose

ESP

 

7

CABELLO BAENA Antonio

ESP

 

8

CHACON Javier

ESP

 

9

RUIZ PINTO Eloy

ESP

 

R1

LECHUGA RODRIGUEZ Pablo

ESP

 

R2

SIMON CASULLERAS Jordi

ESP

 

R3

CANO Jose Luis

ESP

 

R4

CARRASCO GARCIA Sergio

ESP

 

 

 

 

ASTANA PRO TEAM (KAZ)

 

 

1

KREUZIGER Roman

CZE

 

2

KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm

SWE

 

3

DYACHENKO Alexsandr

KAZ

 

4

BAZAYEV Assan

KAZ

 

5

GASPAROTTO Enrico

ITA

 

6

SEELDRAEYERS Kevin

BEL

 

7

SILIN Egor

RUS

 

8

TIRALONGO Paolo

ITA

 

9

ZEITS Andrey

KAZ

 

R1

RENEV Sergey

KAZ

 

R2

PETROV Evgeny

RUS

 

R3

IGLINSKIY Maxim

KAZ

 

R4

KASHECHKIN Andrey

KAZ

 

 

 

 

BMC RACING TEAM (USA)

 

 

1

BALLAN Alessandro

ITA

 

2

BOOKWALTER Brent

USA

 

3

CUMMINGS Stephen

GBR

 

4

EIJSSEN Yannick

BEL

 

5

GILBERT Philippe

BEL

 

6

LODEWYCK Klaas

BEL

 

7

MOINARD Amaël

FRA

 

8

MORABITO Steve

SUI

 

9

SANTAMBROGIO Mauro

ITA

 

R1

PINOTTI Marco

ITA

 

R2

HUSHOVD Thor

NOR

 

R3

WYSS Danilo

SUI

 

R4

BLYTHE Adam

GBR

 

 

 

 

CAJA RURAL (ESP)

 

 

1

CARDOSO Manuel Antonio Leal

POR

 

2

GALDOS ALONSO Aitor

ESP

 

3

ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco

ESP

 

4

BROCO Hernani

POR

 

5

PIEDRA PEREZ Antonio

ESP

 

6

GARCIA Marcos

ESP

 

7

DE LA FUENTE RASILLA David

ESP

 

8

CARDOSO Andre Fernando S. Martins

POR

 

9

ANDONOV PETROV Danail

BUL

 

R1

FERRARI Fabricio

URU

 

R2

DE LA CRUZ MELGAREJO David

ESP

 

R3

MOYANO Enzo

ARG

 

R4

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

ESP

 

 

 

 

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRA)

 

 

1

BAGOT Yohan

FRA

 

2

BARLE Florent

FRA

 

3

BUFFAZ Mickaël

FRA

 

4

DUQUE Leonardo Fabio

COL

 

5

GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz

ESP

 

6

MATE MARDONES Luis Angel

ESP

 

7

MOLARD Rudy

FRA

 

8

MONCOUTIE David

FRA

 

9

SIJMENS Nico

BEL

 

R1

VALENTIN Tristan

FRA

 

R2

VOGONDY Nicolas

FRA

 

R3

LABBE Arnaud

FRA

 

R4

MONIER Damien

FRA

 

 

 

 

EUSKALTEL - EUSKADI (ESP)

 

 

1

ANTON HERNANDEZ Igor

ESP

 

2

CAZAUX Pierre

FRA

 

3

SICARD Romain

FRA

 

4

MINGUEZ AYALA Miguel

ESP

 

5

VELASCO MURILLO Ivan

ESP

 

6

TXURRUKA Amets

ESP

 

7

VERDUGO MARCOTEGUI Gorka

ESP

 

8

LANDA MEANA Mikel

ESP

 

9

OROZ UGALDE Juan Jose

ESP

 

R1

GARCIA AMBROA Ricardo

ESP

 

R2

ASTARLOZA CHAURREAU Mikel

ESP

 

R3

PEREZ LEZAUN Alan

ESP

 

R4

PEREZ MORENO Ruben

ESP

 

 

 

 

FDJ-BIG MAT (FRA)

 

 

1

JEANNESSON Arnold

FRA

 

2

BONNET William

FRA

 

3

BOUCHER David

FRA

 

4

BOUHANNI Nacer

FRA

 

5

COURTEILLE Arnaud

FRA

 

6

SOUPE Geoffrey

FRA

 

7

PAURIOL Rémi

FRA

 

8

ROLLIN Dominique

CAN

 

9

VAUGRENARD Benoît

FRA

 

R1

RASCH Gabriel

NOR

 

R2

FEDRIGO Pierrick

FRA

 

R3

GERARD Arnaud

FRA

 

R4

GESLIN Anthony

FRA

 

 

 

 

GARMIN-SHARP (USA)

 

 

1

DEKKER Thomas

NED

 

2

FERNANDEZ Koldo

ESP

 

3

FISCHER Murilo Antonio

BRA

 

4

LE MEVEL Christophe

FRA

 

5

PETERSON Thomas

USA

 

6

ROSSELER Sébastien

BEL

 

7

TALANSKY Andrew

USA

 

8

VANMARCKE Sep

BEL

 

9

VAN SUMMEREN Johan

BEL

 

R1

KREDER Raymond

NED

 

R2

KREDER Michel

NED

 

R3

WEGMANN Fabian

GER

 

R4

MAASKANT Martijn

NED

 

 

 

 

KATUSHA TEAM (RUS)

 

 

1

RODRIGUEZ OLIVER Joaquin

ESP

 

2

BRUTT Pavel

RUS

 

3

FLORENCIO CABRE Xavier

ESP

 

4

IGNATENKO Petr

RUS

 

5

LOSADA ALGUACIL Alberto

ESP

 

6

MENCHOV Denis

RUS

 

7

MORENO FERNANDEZ Daniel

ESP

 

8

SMUKULIS Gatis

LAT

 

9

VICIOSO ARCOS Angel

ESP

 

R1

CARUSO Giampaolo

ITA

 

R2

ISAICHEV Vladimir

RUS

 

R3

IGNATYEV Mikhail

RUS

 

R4

PAOLINI Luca

ITA

 

 

 

 

LAMPRE - ISD (ITA)

 

 

1

ANACONA GOMEZ Winner

COL

 

2

CUNEGO Damiano

ITA

 

3

CIMOLAI Davide

ITA

 

4

KOSTYUK Denys

UKR

 

5

KVACHUK Oleksandr

UKR

 

6

NIEMIEC Przemyslaw

POL

 

7

MARZANO Marco

ITA

 

8

POSSONI Morris

ITA

 

9

VIGANO Davide

ITA

 

R1

LLOYD Matthew

AUS

 

R2

BUTS Vitaliy

UKR

 

R3

KRIVTSOV Dmytro

UKR

 

R4

GRAZIATO Massimo

ITA

 

 

 

 

LIQUIGAS-CANNONDALE (ITA)

 

 

1

CAPECCHI Eros

ITA

 

2

DA DALTO Mauro

ITA

 

3

DALL'ANTONIA Tiziano

ITA

 

4

MARANGONI Alan

ITA

 

5

PATERSKI Maciej

POL

 

6

RATTO Daniele

ITA

 

7

SALERNO Cristiano

ITA

 

8

SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José

COL

 

9

VIVIANI Elia

ITA

 

R1

AGNOLI Valerio

ITA

 

R2

BODNAR Maciej

POL

 

R3

OSS Daniel

ITA

 

R4

SABATINI Fabio

ITA

 

 

 

 

LOTTO BELISOL TEAM (BEL)

 

 

1

DE CLERCQ Bart

BEL

 

2

DEBUSSCHERE Jens

BEL

 

3

HANSEN Adam

AUS

 

4

MEERSMAN Gianni

BEL

 

5

REYNES MIMO Vicente

ESP

 

6

VAN DE WALLE Jurgen

BEL

 

7

VAN DEN BROECK Jurgen

BEL

 

8

VAN LEIJEN Joost

NED

 

9

WILLEMS Frederik

BEL

 

R1

DE HAES Kenny

BEL

 

R2

DOCKX Gert

BEL

 

R3

KAISEN Olivier

BEL

 

R4

NEYENS Maarten

BEL

 

 

 

 

MOVISTAR TEAM (ESP)

 

 

1

COBO ACEBO Juan Jose

ESP

 

2

CASTROVIEJO NICOLAS JONATHAN

ESP

 

3

INTXAUSTI ELORRIAGA Benat

ESP

 

4

KIRYIENKA Vasili

BLR

 

5

LASTRAS GARCIA Pablo

ESP

 

6

MORENO BAZAN Javier

ESP

 

7

QUINTANA ROJAS Nairo Alexander

COL

 

8

ROJAS GIL Jose Joaquin

ESP

 

9

VENTOSO ALBERDI Francisco José

ESP

 

R1

VALVERDE BELMONTE Alejandro

ESP

 

R2

ARROYO DURAN David

ESP

 

R3

BRUSEGHIN Marzio

ITA

 

R4

LOPEZ David

ESP

 

 

 

 

OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (BEL)

 

 

1

CATALDO Dario

ITA

 

2

DEVENYNS Dries

BEL

 

3

DE WEERT Kevin

BEL

 

4

PAUWELS Serge

BEL

 

5

PINEAU Jérôme

FRA

 

6

RABON Frantisek

CZE

 

7

STEEGMANS Gert

BEL

 

8

STYBAR Zdenek

CZE

 

9

VANDEWALLE Kristof

BEL

 

R1

MARTIN Tony

GER

 

R2

BOONEN Tom

BEL

 

R3

KEISSE Iljo

BEL

 

R4

VAN KEIRSBULCK Guillaume

BEL

 

 

 

 

ORICA GREENEDGE (AUS)

 

 

1

CLARKE Simon

AUS

 

2

DAVIS Allan

AUS

 

3

DEAN Julian

NZL

 

4

DOCKER Mitchell

AUS

 

5

MEYER Cameron

AUS

 

6

MEYER Travis

AUS

 

7

SULZBERGER Wesley

AUS

 

8

TEKLEHAYMANOT Daniel

ERI

 

9

WEENING Pieter

NED

 

R1

HOWARD Leigh

AUS

 

R2

MEIER Christian

CAN

 

R3

O'GRADY Stuart

AUS

 

R4

VAITKUS Tomas

LTU

 

 

 

 

RABOBANK CYCLING TEAM (NED)

 

 

1

BOOM Lars

NED

 

2

BRESCHEL Matti

DEN

 

3

CLEMENT Stef

NED

 

4

TEN DAM Laurens

NED

 

5

GARATE Juan Manuel

ESP

 

6

GESINK Robert

NED

 

7

MOLLEMA Bauke

NED

 

8

NIERMANN Grischa

GER

 

9

VAN WINDEN Dennis

NED

 

R1

BARREDO LLAMAZALES Carlos

ESP

 

R2

MARTENS Paul

GER

 

R3

SLAGTER Tom Jelte

NED

 

R4

KRUIJSWIJK Steven

NED

 

 

 

 

RADIOSHACK-NISSAN (LUX)

 

 

1

BAKELANTS Jan

BEL

 

2

BENNATI Daniele

ITA

 

3

BUSCHE Matthew

USA

 

4

DIDIER Laurent

LUX

 

5

GERDEMANN Linus

GER

 

6

HERMANS Ben

BEL

 

7

IRIZAR ARANBURU Markel

ESP

 

8

MACHADO Tiago

POR

 

9

MONFORT Maxime

BEL

 

R1

NIZZOLO Giacomo

ITA

 

R2

RAST Grégory

SUI

 

R3

ROULSTON Hayden

NZL

 

R4

WAGNER Robert

GER

 

 

 

 

SKY PROCYCLING (GBR)

 

 

1

FROOME Christopher

GBR

 

2

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

ESP

 

3

HENAO MONTOYA Sergio Luis

COL

 

4

NORDHAUG Lars Petter

NOR

 

5

PATE Danny

USA

 

6

STANNARD Ian

GBR

 

7

SWIFT Ben

GBR

 

8

URAN URAN Rigoberto

COL

 

9

ZANDIO ECHAIDE Xabier

ESP

 

R1

HUNT Jeremy

GBR

 

R2

LÖVKVIST Thomas

SWE

 

R3

PORTE Richie

AUS

 

R4

PUCCIO Salvatore

ITA

 

 

 

 

TEAM ARGOS - SHIMANO (NED)

 

 

1

DEGENKOLB John

GER

 

2

GESCHKE Simon

GER

 

3

FRÖHLINGER Johannes

GER

 

4

GENIEZ Alexandre

FRA

 

5

JI Cheng

CHN

 

6

DAMUSEAU Thomas

FRA

 

7

HUPOND Thierry

FRA

 

8

DUMOULIN Tom

NED

 

9

DE KORT Koen

NED

 

R1

DOI Yukihiro

JPN

 

R2

KLUGE Roger

GER

 

R3

DE BACKER Bert

BEL

 

R4

LUDVIGSSON Tobias

SWE

 

 

 

 

TEAM SAXO BANK (DEN)

 

 

1

CONTADOR VELASCO Alberto

ESP

 

2

NOVAL GONZALEZ Benjamin

ESP

 

3

NAVARRO GARCIA Daniel

ESP

 

4

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

ESP

 

5

SÖRENSEN Nicki

DEN

 

6

MAJKA Rafal

POL

 

7

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

POR

 

8

PIRES Bruno

POR

 

9

TOSATTO Matteo

ITA

 

R1

SÖRENSEN Chris Anker

DEN

 

R2

MORKOV Michael

DEN

 

R3

GUSTOV Volodymir

UKR

 

R4

CHRISTENSEN Mads

DEN

 

 

 

 

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (NED)

 

 

1

DE GENDT Thomas

BEL

 

2

HOOGERLAND Johnny

NED

 

3

LAGUTIN Sergey

UZB

 

4

LIGTHART Pim

NED

 

5

LINDEMAN Bertjan

NED

 

6

MOL Wouter

NED

 

7

RUIJGH Rob

NED

 

8

VALLS Rafael

ESP

 

9

VEUCHELEN Frederik

BEL

 

R1

KEIZER Martijn

NED

 

R2

LAMMERTINK Maurits

NED

 

R3

MARCZYNSKI Tomasz

POL

 

R4

NOVIKOV Nikita

RUS

 

INFO VUELTA A ESPAÑA 2012

Volver al índice - Noticias PROFESIONAL